Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Дмитрий Рогозин вернулся к вопросу о создании в России частных охранных военных компаний

20.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: president.gospmr.ru

Дмитрий Рогозин вернулся к вопросу о создании в России частных охранных военных компаний
Дмитрий Рогозин вернулся к вопросу о создании в России частных охранных военных компаний

Правительство России вернулось к вопросу о создании в России частных охранных военных компаний. В ближайшее время возможность их образования будет рассмотрена на заседании Военно-промышленной комиссии. Об этом на выездном заседании ВПК в Туле заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам вице-премьера, проблема создания в России частных военных компаний стоит достаточно остро. Сегодня на рассмотрение ВПК будет поставлен вопрос о создании межведомственной рабочей группы, которая займется «подготовкой предложений для целесообразности создания в России частных военных компаний». При этом комиссия должна будет учесть «состояния основных тенденций мирового рынка частных услуг», а также предложения частного бизнеса, работающего в сфере безопасности и обороны.

Вице-премьер отметил, что у России есть большие экономические интересы за границей. В странах с далеко непростой обстановкой уже сейчас работает немало российских частных и крупных государственных компаний, которые нуждаются в постоянной охране. Однако мы по-прежнему продолжаем платить деньги  «чужим частным охранным военным компаниям», отметил Рогозин. Правительству пришло время сделать шаг в этом направлении и рассмотреть «целесообразность создания таких компаний внутри самой России».

О поддержке идеи создания в России системы частных охранных военных предприятий еще в апреле этого года заявил Владимир Путин, в то время – премьер-министр страны. По его словам, ЧОВК могли бы тренировать иностранных военных за границей и предоставлять услуги по охране объектов, но без государственного участия.

В настоящее время по всему миру работают около сотни различных частных военных и охранных компаний, большинство штаб-квартир которых располагаются в США, Франции и Великобритании. Сфера их деятельности – консалтинговые услуги в области безопасности, охрана объектов, снабжение и обеспечение войск, тренировка полицейских и армейских подразделений. Как правило, основными заказчиками таких компаний являются министерства обороны и правительства, а также транснациональные корпорации. Сейчас в Афганистане и Ираке действуют несколько десятков подобных охранных структур, передает РИА «Новости».

Информация от партнеров

О системах безопасности Алмазного фонда России среди специалистов охранной сферы ходят легенды. Еще их больше – о самих сокровищах, которые фонд укрыл в своих «подземельях». Впрочем, сегодня у каждого есть уникальная возможность лично познакомиться с собранием ювелирных изделий и драгоценных камней, имеющих огромную истори¬ческую, художественную и материальную ценность. Экскурсии в Алмазный фонд подарят массу впечатлений всем посетителям!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2