Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Торгово-промышленной палате Самарской области руководители ЧОП обсудили насущные проблемы охранного бизнеса

07.03.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: etoya.ru

Самарские власти озаботились проблемами частной охраны

«Развитие рынка негосударственной охраны» - таковой стала тема «круглого стола» в торгово-промышленной палате Самарской области.

Для Самарской области развитие частного охранного бизнеса имеет громадное значение. Достаточно сказать, что сегодня под охраной  685  местных ЧОПов находятся около 16,2 тысяч объектов. В отрасли работает порядка 25 тысяч человек, из которых 10 тысяч имеют служебное оружие.

Именно поэтому руководители частных структур охраны охотно откликнулись на предложение властей провести совместный «круглый стол». Руководители  местных ЧОП обсудили наиболее актуальные проблемы охранного бизнеса. В частности, внимание властей было обращено на несовершенство российского законодательства, на растущую конкуренцию. Вместе с  тем, непонятны перспективы развития охранного предпринимательства при вступлении Российской Федерации в ВТО, по-прежнему вызывает много вопросов нежелание полиции сотрудничать с частными охранными структурами.

По мнению Федора Черемухина, президента Ассоциации предприятий безопасности «ЧК», в настоящее время действующий закон о негосударственных охранных структурах не столько помогает выполнять ЧОПам свои обязанности, сколько мешает это делать в полной мере.

Раздражает руководителей ЧОПов и процедура оформления задержанных в полиции. Черемухин отмечает, что ЧОПовцы в течение нескольких минут задерживают, скажем, пьяного дебошира на каком-либо предприятии, а в полицейском участке на его оформление уходит до полутора часов, не считая времени, потраченного на рассмотрение протокола в административном порядке. Все это не лучшим образом сказывается на эффективности работы частных охранных структур.

Решение проблемы взаимодействия ЧОП с органами правопорядка предложил Анатолий Паймулин, председатель совета директоров ассоциации структур безопасности и охраны «Агентство безопасности». Он рекомендовал Самарскому ГУВД «обзавестись» специальным человеком, который бы занимался исключительно ЧОПами и курировал их работу, давал консультации, телефонные номера участковых,  информацию о ближайших отделах полиции и т.д.

Другой проблемой ЧОПов стали системы видеофиксации правонарушений, установленные на автомагистралях Самарской области и города. В обязанности группы быстрого реагирования входит как можно быстрее добраться до места происшествия, нередко приходится нарушать скоростной режим. Итогом становится очередная квитанция о штрафе ГИБДД. И таких протоколов за месяц набирается порядка 30 штук, посетовал Черемухин.

По итогам «круглого стола» Валерий Фомичев, председатель Торгово-промышленной палаты Самарской области, и руководители ЧОП договорились составить письмо к  начальнику Главного управления МВД России по региону Юрию Стерликову и губернатору Владимиру Артякову, в котором подробно изложат все свои пожелания и проблемы.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2