Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Защита одного свидетеля обходится государству в 100 тысяч рублей в месяц

26.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: 66.ru

Защита одного свидетеля обходится государству в 100 тысяч рублей в месяц
Защита одного свидетеля обходится государству в 100 тысяч рублей в месяц

В России вступили в действие новые правила обеспечения безопасности свидетелей. Под государственную охрану теперь попадают все участники уголовного процесса, не исключая самих обвиняемых.

Согласно правилам, лицу, которое будет находиться под государственной защитой, будет ежемесячно выплачиваться материальная помощь в размере двух-четырех прожиточных минимумов, а также предоставлена комната для проживания. Помимо тайных убежищ, государство может предоставить свидетелю также личную охрану, возможность изменить внешность, при необходимости, бронированный автомобиль, пишет «Российская газета».

Помимо этого, охраняемое лицо может быть переселено на другое место жительства. Впрочем, подобная практика имела место и ранее, но была связана с многочисленными препонами, вызванными многочисленными противоречиями в  жилищном и гражданском кодексах. Новые правила строго устанавливают порядок выделения средств на предоставление жилого помещения и процедуру найма жилья подзащитному. По оценкам специалистов, переселение станет самой затратной частью в обеспечении безопасности.

В настоящее время защита одного человека обходится государству примерно в 100 тысяч рублей в месяц. Меры безопасности, связанные с охраной свидетеля, будут действовать на всех стадиях рассмотрения уголовного дела – от момента его возбуждения до вынесения приговора. Кроме того, в новом регламенте оговаривается охрана имущества участника уголовного процесса.

Обеспечение мер по охране свидетеля не ограничивается по времени и будет осуществляться до конца уголовного процесса. Однако государство может отказаться предоставить защиту свидетелю, если он не будет соблюдать требования сотрудников охраны или рекомендации следствия.

Стоит отметить, что новые правила защиты распространяются также на представителей судебных и следственных органов. Только в прошлом году государство обеспечило охраной свыше 900 должностных лиц, из которых 360 оказались судьями.

Комментарии (5):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

The little boy disappeared. The police registered him as a missing person.
Leave me alone!

29.05.2017

Rrepair lniz

You need to brush up on the tenses.

18.06.2017

Mossi N lniz

He killed her in cold blood.

15.07.2017

Took F lniz

I had quite a bit of trouble with that car.

15.07.2017

Took F lniz

She always goes with the flow.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2