Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Президента Чехии расстреляли из игрушечного пистолета

30.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: pilt.delfi.ee

Президент Чехии Вацлав Клаус отчитал своих охранников
Президент Чехии Вацлав Клаус отчитал своих охранников

Президент Чехии Вацлав Клаус отчитал своих охранников после того, как на него было совершено нападение с использованием игрушечного пистолета.

Инцидент, произошедший во время торжественного открытия моста в городе Храстов, что в  примерно в 100 километрах к северу от Праги, трудно назвать покушением. Однако для службы охраны чешского президента он стал, своего рода, проверкой на профессионализм, который она с треском провалила.
А в минувшую пятницу произошло следующее. Когда Вацлав Клаус решил пообщаться с народом и оказался в окружении своих «подданных»,  к нему подошел 26-летний мужчина, достал игрушечный пистолет и с расстояния в один метр несколько раз выстрелил в президента пластмассовыми шариками.

Шарики попали главе государства в руку, не причинив вреда. Комментируя событие, Клаус отметил, что вокруг немало «ненормальных людей», а его телохранители «действительно сработали плохо». После этого инцидента президент продолжил участие в торжественном мероприятии, на которое собралось около двух тысяч человек.

Полиция Чехии задержала стрелка. Но прежде чем его успели закрыть в полицейской машине, мужчина прокричал, что своей акции хотел привлечь внимание правительства к тяготам народа, сообщает «Лента.ру».

Кстати, по данным ИТАР-ТАСС, за последние 20 лет в Чехии было совершено, по меньшей мере, 16 покушений на местных политиков. К примеру, в 2009 году на премьер-министра Чехии Мирека Тополанека совершила нападение группа молодых людей. Они забросали его камнями, в результате чего высокопоставленный чиновник получил царапины и ушибы.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2