Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Чехии спецслужбы арестовали последователя Брейвика

19.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: podrobnosti.ua

В Чехии спецслужбы арестовали последователя Брейвика
В Чехии спецслужбы арестовали последователя Брейвика

Спецслужбами Чехии арестован 29-летний гражданин этой страны. Он подозревается в подготовке террористического акта, аналогичного тому, что год назад совершил «норвежский стрелок» Андерс Брейвик.

Как сообщил начальник полиции города Острава Радован Войту, горожанин привлек внимание спецслужб тем, что в качестве ника на различных сайтах использовал имя «Брейвик». Полиция решила «провести разведку боем» - выяснить, имеет ли данный гражданин отношение к терроризму. Они провели обыск в его квартире и не пожалели. Оказалось, что последователь Брейвика хранил у себя дома огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и самодельные взрывные устройства. Кроме того, была найдена  полицейская униформа.

Чешские спецслужбы задержали молодого человека еще 10 августа, однако сообщили об этом только вчера. Как выяснилось, ранее подозреваемый в терроризме уже был судим, причем за изготовление СВУ и попытку взорвать одно из них. На этот раз ему удалось изготовить куда более мощную «адскую машину». Привести ее в действие он намеревался дистанционно, сообщает РИА «Новости».

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик, приговор которому будет оглашен судом Осло через несколько дней, совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Он устроил взрыв в правительственном квартале столицы Норвегии, жертвами которого стали восемь человек. После этого террорист, переодевшись в форму полицейского,  отправился на остров Утёйя, где проходил молодежный партийный форум. Здесь он расстрелял из автоматического оружия еще 69 человек.

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He laid his life on the line to fulfill this task, but nobody appreciated his efforts.
Don't get mad!

16.07.2017

Took F lniz

He had to eat his words after her report.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2