Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Норвежский террорист готовил покушение на президента США

01.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: expert.ru

Брейвик готовил покушение на президента США

Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, признался, что во время визита в Осло в декабре 2009 года президента США Барака Обамы, он готовил на него покушение. По словам 33-летнего террориста, он планировал заминировать автомобиль и оставить его возле мэрии, где Обаме вручали Нобелевскую премию.

Более того, Брейвик разработал и дополнительный план покушения. Он планировал переодеться в форму полицейского и проникнуть в здание мэрии. Однако позднее террорист отказался от своих планов, поскольку предпринятые спецслужбами меры безопасности не позволили ему этого сделать.

Всего же Брейвик готовился к уничтожению, по меньшей мере,  30 намеченных целей, среди которых значатся нефтяные платформы, королевский дворец, редакции различных газет и даже ядерные реакторы.

Напомним, что 22 июля 2011 года Брейвик совершил в Норвегии двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек. Своей вины он до сих пор не признает, а причинами бойни называет свое несогласие с внешней политикой Норвегии, а также считает себя освободителем Европы от ислама.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2