Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

МВД определилось с регламентом проверки оружия, находящегося в распоряжении ЧОП и частных лиц

14.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: warfare.ru

МВД определилось с регламентом проверки оружия, находящегося в распоряжении ЧОП и частных лиц
МВД определилось с регламентом проверки оружия, находящегося в распоряжении ЧОП и частных лиц

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который устанавливает регламент проверки оружия, находящегося в распоряжении предприятий и организаций, а также на руках у частных лиц.

"Российская газета" опубликовала приказ Министерства внутренних дел  Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 646 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося на временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации области оборота оружия".

Данный документ четко прописывает порядок проверки условий хранения тех миллионов стволов, которыми владеет населениe. При этом приказ оговаривает права не только контролирующих и надзирающих органов, но и самих юридических лиц и граждан.

По мнению экспертов, документ в какой-то мере преследует антикоррупционные цели, поскольку ограничивает по времени то или иное действие полицейских. Таким образом, парализовать деятельность какого-либо частного охранного предприятия, «заинтересованному» чиновнику будет теперь куда сложней, поскольку в приказе указан вполне конкретный срок, отводящийся для проверки всех необходимых сведений– 14 дней.

Если владелец оружия заявит о своем решении его продать, то информацию о гражданине органы внутренних дел должны будут проверить за 11 дней. А вот если человек, наоборот, захочет оружие приобрести, то для обследования помещения, где будет храниться ствол, полицейским отводится 14 дней со дня регистрации самого заявления о желании приобрести оружие.

Документ также определяет сроки визитов проверяющих. К частнику, имеющему оружие, сотрудники полиции обязаны наведываться не реже одного раза в год, к юридическим лицам – не реже одного раза в три месяца. Последнее относится не только к частным охранным предприятиям, но и к другим организациям – различным курьерским службам, экспедициям и т.п.

Определен и порядок ввоза и вывоза оружия через пограничные пункты охраны России. Это важно не только для организаторов выставок, музейных работников, но и для спортсменов. Согласование таких заявлений на получение разрешения пересечения государственной границы будет занимать не более пяти дней.

Владельцы оружия, которые не согласились с результатами проверки, могут обжаловать решение проверяющей стороны. И для этого нет необходимости обращаться в суд. Регламент обязывает лицензионный орган рассмотреть жалобу в течение 30 суток.

В приложение к приказу главы МВД опубликованы адреса, телефоны и график работы  подразделений лицензионно-разрешительной системы по всей стране.

Полный текст приказа МВД от 29 июня 2012 года читайте на нашем сайте.

Комментарии (2):

28.04.2017

Nat .lniz

He finally came to his senses, started to work hard, and passed his exams.

He understood that he blew it.

15.07.2017

Took F lniz

I searched high and low for my lost cat.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2