Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Студент из Бангладеш, собиравшийся стать специалистом в области кибербезопасности, хотел «взорвать Америку»

18.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: nydailynews.com

21-летний студент из Бангладеш готовился взорвать одно из самых охраняемых зданий в США
Студент из Бангладеш, собиравшийся стать специалистом в области кибербезопасности, хотел «взорвать Америку»

Сотрудниками ФБР арестован Ахсан Нафис, 21-летний студент из Бангладеш, готовившийся взорвать одно из самых охраняемых зданий в США – Федеральной резервной системы.

Как сообщает сегодня издание Herald Sun, к Нафису спецслужба проявила интерес после того, как он попытался через интернет купить взрывчатку. Агенты Федерального бюро расследований выдали себя за его сообщников. Более того, «помогли» студенту с организацией взрыва здания ФРС. Они продали ему муляж взрывного устройства общим весом в 450 килограммов.

Нафис пригнал свой «заминированный» микроавтобус с Лонг-Айленда в Манхэттен и оставил его у объекта террористической атаки. После того, как студент предпринял попытку взорвать устройство с помощью мобильного телефона, он был задержан.

Стражи порядка заверили общественность, что ни сама «бомба», ни террорист никакой угрозы для окружающих не представляли.

Издание отмечает, что Нафис собирался стать специалистом в области кибербезопасности. Однако изучал он больше не учебники по своей будущей специальности, а экстремистскую литературу. В январе этого года студент  приехал в США с вполне конкретной целью – устроить масштабный теракт. Изначально целью для него Нафис выбрал американскую фондовую биржу, но посчитал, что подрыв здания Федеральной резервной системы в Нью-Йорке нанесет Соединенным Штатам больший урон.

Перед тем, как отправиться на операцию, в расположенной неподалеку от здания ФРС гостинице Нафис оставил видеозапись. Студент надеялся, что она будет опубликована после совершения теракта при любом его исходе. Ведь у террориста был еще план «Б» - в случае ареста он должен был покончить жизнь самоубийством. Впрочем, претворить этот план агенты ФБР ему не дали.

А вот видеозапись действительно опубликовали. Правда, в качестве вещественного доказательства в суде. «Мы не остановимся, мы добьемся победы или погибнем за веру», - говорилось на видеозаписи террориста.

Нафису были предъявлены обвинения в предоставлении материальной поддержки «Аль-Каиде», в попытке применения оружия массового поражения и вербовке других лиц для создания террористической группы на территории США. Суд оставил Нафиса под стражей без права освобождения под залог.

Информация от партнеров

Компания «Инком Энерго» - одно из крупнейших предприятий России по производству и комплексным поставкам промышленного оборудования и дизельных электростанций для оснащения строительных, производственных и ремонтных площадок. Наша компания предлагает дизельные электростанции собственного производства мощностью от 20 до 350 кВт на базе отечественных и импортных двигателей.

Комментарии (2):

29.05.2017

Rrepair lniz

I can’t give you a lift to the bank, it’s out of my way today.

15.07.2017

Took F lniz

She always goes with the flow.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2