Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Напавший на премьер-министра Финляндии мужчина хотел прославиться

24.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: consilium.europa.eu

Юрки Катайнен отметил, что данный инцидент не может повлиять на какие-либо решения, касающиеся вопросов безопасности
Юрки Катайнен отметил, что данный инцидент не может повлиять на какие-либо решения, касающиеся вопросов безопасности

Мужчина, который был обезврежен охранниками при нападении с ножом на премьер-министра Финляндии, хотел таким способом прославиться. По его словам, он хотел «убить главу финского правительства понарошку».

Напомним, нападение на Юрки Катайнен, премьер-министра Финляндии, произошло в городе Турку, куда он прибыл пообщаться со своими избирателями в преддверии муниципальных выборов. Во время одной из таких встреч к Катайнену приблизился молодой человек и достал нож. Однако сделать что-либо он не успел – его тут же скрутили телохранители премьера.

В полиции Турку, куда доставили нападавшего, пояснили, что задержанный хотел таким оригинальным способом «довести до сведения общественности свои политические взгляды» и получить известность.

Финская полиция не распространяет никаких данных относительно личности нападавшего. Но известно, что ему 27 лет, он проживает в центральной части Финляндии.

Кроме того, СМИ сообщают некоторые подробности нападения на главу правительства. Нашлись очевидцы, которые якобы слышали, как мужчина, приблизившись к Катайнену, сказал ему, что намеревается «убить его понарошку», «он нуждается в помощи, потому как у него накопилось много проблем». После этого молодой человек упал на колени, бросил на асфальт нож, который оказался ножом для нарезки хлеба. В этот момент к нему и подскочила охрана.

Нападавший пока остается под стражей. Будет ли он арестован и его содержание в изоляторе продлено, теперь решать суду.

Сам Юрки Катайнен отметил, что данный инцидент не может повлиять на какие-либо решения, касающиеся вопросов безопасности. Премьер лишь подчеркнул, что Финляндия – одна из немногих стран, где «существует политическая культура открытого общения с народом». Политик хотел бы эту традицию сохранить, передает «Главное-ТМ».

Комментарии (1):

17.06.2017

Mossi N lniz

Stop crying and complaining! You have to pull yourself together now.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2