Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Николай Мельниченко рассказал, как он шпионил за президентом Украины

03.11.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: izvestia.ru

Николай Мельниченко рассказал, как он шпионил за президентом Украины
Николай Мельниченко рассказал, как он шпионил за президентом Украины

Николай Мельниченко, экс-майор Управления государственной охраны, записывал разговоры украинского президента во время обедов.

Бывший охранник Леонида Кучмы намерен передать следственным органам аудиозаписи, касающиеся убийства бизнесмена и депутата Верховной Рады Щербаня, сообщает газета «Сегодня». По словам Мельниченко, на записях «идет речь об оплате убийства».

Экс-охранник так же рассказал журналистам, как он делал аудиозаписи в резиденции президента Украины. Мельниченко утверждает, что оригинальные чипы с записями, пульт дистанционного управления и диктофоны уже четыре года хранятся в ГПУ. А вот пульт управления телевизором, которым пользовался Кучма и в который был вмонтирован «жучок», находится в ФБР США.

Диктофонов было несколько, поведал изданию экс-майор. Два из них использовались для записи в кабинете президента, один постоянно находился на втором этаже резиденции, в обеденном зале. За 40 минут до приема пищи Мельниченко приходил в обеденный зал, включал диктофон, «клал на антресоли встроенного шкафа, потом забирал».

Чаще всего ценные записи удавалось сделать именно во время обедов, реже -  ужинов. С президентом любили отобедать Владимир Литвин, Евгений Марчук, Иван Плющ и другие высокопоставленные чиновники.

Еще одним диктофоном Мельниченко делал записи в «вітальному залі». Здесь проводили свои совещания силовики. Записывающее устройство он оставлял под фальш-панелью радиатора отопления. Экс-охранник был уверен, что этот диктофон никто не найдет, поскольку именно Мельниченко вменялось в обязанность проверять помещение на наличие «жучков».

Николай Мельниченко был задержан Службой безопасности Украины 24 октября в киевском аэропорту, куда он прибыл из Нью-Йорка. Со слов самого экс-охранника, он прилетел на родину, чтобы его действиям, наконец,  «была дана правовая оценка». До этого момента герой «кассетного скандала» почти десять лет скрывался в США, где ему было предоставлено политическое убежище.

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He left word for you to meet him at the airport at 6.
It's wonderful! That's wonderful!

29.05.2017

Rrepair lniz

This question is an apple of discord in our family.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2