Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Казахстане начался судебный процесс по делу пограничника Владислава Челаха

19.11.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: rus.azattyq.org

В Казахстане начался судебный процесс по делу пограничника Владислава Челаха
В Казахстане начался судебный процесс по делу пограничника Владислава Челаха

В административном центре Алма-Атинской области на юге Казахстана, городе Талды-Кургане, начался судебный процесс по делу пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в расстреле 15 человек.

В первую очередь, Челах потребовал удалить из зала заседаний прессу. Причем сделал он это, с раздражением обратившись к судье. Подсудимый объяснил своё требование тем, что шум, который создают журналисты, мешает ему слушать судью. Сторона защиты и прокуратура поддержали ходатайство Челаха, и вскоре пресса перебралась в отдельную комнату, где налажена видео и аудиотрансляция.

Казахстанского пограничника Владислава Челаха обвиняют по девяти статьям. В случае признания его виновным, он, скорее всего, будет приговорен к высшей мере наказания, что, по законам Казахстана, фактически означает пожизненное заключение.

По совету своего адвоката подсудимый отказался от суда присяжных.  Серик Сарсенов, адвокат Челаха, полагает, что на суд присяжных может быть оказано давление, а потому он не будет беспристрастным.

Напомним, трагедия на пограничном посту «Арканкерген» произошла 28 мая. Застава перестала выходить на связь, и к ней был направлен поисковый отряд, который обнаружил пост сожженным. Внутри находились тела 14 пограничников. Еще одну жертву – местного егеря – нашли в расположенном поблизости охотничьем домике.

Единственный, кому удалось выжить в этой бойне, оказался 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. Его арестовали в 24 километрах от заставы, в домике чабана. Челах был одет в гражданскую одежду, имел при себе пистолет и ноутбук командира, другие вещи своих сослуживцев.

После ареста Челах признался в убийстве 15 человек, но позднее от своих слов отказался, заявив, что на него оказывалось психологическое давление. Пограничник объяснил следователям, что на пост было совершено нападение. Следствие придерживается иной точки зрения: расправу над своими товарищами Челах учинил по причине «внутренних конфликтов и временного помутнения сознания».

Дело Владислава Челаха вызвало большой общественный резонанс и многочисленные споры среди экспертов. Многие среди них полагают, что солдат был не способен в одиночку справиться  с таким количеством военнослужащих. Ситуация осложнилась еще и тем, что останки двух погибших на заставе идентифицировать так и не удалось. Это дало повод близким пограничников потребовать от властей эксгумации тел, сообщает РИА «Новости».

В ходе заседания защита Челаха намерена просить суд рассмотреть поданные на предварительном слушании ходатайства о возвращении дела на дополнительное расследование, а также о непризнании явки Челаха с повинной «недопустимой в качестве доказательства».

Комментарии (4):

29.05.2017

Rrepair lniz

Why don’t you let bygones be bygones and forget about what he said?

17.06.2017

Mossi N lniz

If you think so, you’re out of your mind.

18.06.2017

Mossi N lniz

She isn’t cut out to be a surgeon. He’s cut out to be a leader.

16.07.2017

Took F lniz

He always finds faults with everybody.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2