Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пограничник Челах выжил, потому что во время нападения на заставу он убежал

06.12.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ria.ru

Казахстанский пограничник Владислав Челах
Казахстанский пограничник Владислав Челах

Казахстанский пограничник Владислав Челах, судебный процесс над которым продолжается в Талдыкоргане, дал первые показания. Он утверждает, что на заставу «Арканкерген» напали неизвестные люди.

По словам Челаха, о нападении на погранпост ему сообщил рядовой Аганас. Якобы тот подбежал к нему и закричал, что надо убегать поскольку на заставу напали вооруженные люди. Челах уверяет, что он видел на территории поста несколько неизвестных людей, которые были одеты в «гражданку». После этого оба пограничника побежали к охотничьему домику, где жил егерь Руслан Ким. Правда, к лесничему Челах прибежал уже один – товарищ где-то потерялся.

Из дальнейших показаний обвиняемого следует, что егерь встретил его в одной майке и трико. Челах стал просить его о помощи, но тот только растерянно на него таращился. Пограничник понял, что от лесничего помощи не дождаться и побежал к водопаду, который находится в полутора километрах от «Аканкерген». Челах слышал, что на заставе, за его спиной, раздавались выстрелы, но возвращаться на погранпост он не осмелился.

Лишь к вечеру, когда все стихло, он вернулся узнать, что стало с его сослуживцами. Сначала, в коридоре казармы, он увидел тело капитана Киреева, а потом и еще двух убитых товарищей.

По словам рядового, он рассудил так: его рассказу о происшествии на заставе никто не поверит, а потому  решил заставу поджечь, чтобы все подумали -  он тоже сгорел. Челах облил пост бензином и поджег.

Из показаний пограничника также следует, что на заставе он видел трупы лиц азиатской внешности, но их количество затруднился уточнить. Что касается видеозаписи, которую в качестве доказательства вины солдата представило обвинение, то обвиняемый заявил, что все им сказанное – плод его фантазии. Таким образом он хотел приобрести «авторитет» у сокамерников.

Кроме того, Челах заверил суд, что с ним разговаривал некий полковник КНБ, который был уверен в невиновности рядового. Вместе с тем, офицер уговорил его взять вину на себя, «пока не поймают настоящих преступников, а его наградят», пишет Life-News.ru.

Ранее адвокат Челаха сообщал, что располагает доказательствами того, что на заставе «Арканкерген» были найдены тела 18 человек, а не 15.

Информация от партнеров

Уроки стрельбы из лука… Стрельба стрелами… Обучение со скидкой… Небольшая цена… Опытные и мудрые наставники… Отличный тир… Прочная, дружная семья… Видите, сколько добра Вы получите за смешную цену! Жителям Подмосковья, Москвы и Санкт-Петербурга условия обучения в школе стрельбы из лука хорошо известны.

Комментарии (2):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2