Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В интернете собирают подписи за пересмотр приговора Владиславу Челаху

23.01.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: nv.kz

Единственным выжившим пограничником оказался 19-летний Владислав Челах
Единственным выжившим пограничником оказался 19-летний Владислав Челах

Сайт международного сообщества Avaaz, специализирующийся на создании общественных петиций, приступил к сбору подписей за пересмотр обвинительного приговора в отношении казахстанского пограничника Владислава Челаха. Солдат был обвинен в убийстве 14 своих сослуживцев и местного егеря на посту «Арканкерген», за что получил пожизненный срок.

Напомним, трагедия на пограничной заставе «Арканкерген» разыгралась в последних числах мая прошлого года.  Пост перестал выходить на связь, а поисковый отряд обнаружил заставу сожженной. Все 14 военнослужащих были убиты, позднее было найдено и тело егеря. Единственным выжившим пограничником оказался 19-летний Владислав Челах. Власти Казахстана обвинили солдата в убийстве своих товарищей. Военный суд приговорил Челаха к высшей мере наказания – пожизненному заключению.

Вместе с тем, у многочисленных экспертов и общественности обстоятельства этого происшествия до сих пор вызывают массу вопросов.  Модератор группы «Владислав Челах» Галина Левертова, автор петиции по сбору подписей, утверждает, что суд над пограничником прошел с грубыми нарушениями международных норм, а в ходе следствия общественность так и не получила убедительных доказательств вины Челаха, сообщает Total.kz.

В настоящее время за пересмотр приговора Челаху проголосовали порядка трех тысяч человек. По словам автора, чтобы передать петицию президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и в Генеральную прокуратуру, потребуется не менее 10 тысяч подписей.

Информация от партнеров

Компания «Rent-Minibus» предлагает прокат и аренду микроавтобусов Mercedes Sprinter вместимостью от 8 до 20 человек, аренду минивэна бизнес-класса Mercedes Viano, легковые автомобили представительского и бизнес-классов. Прокат автомобилей возможен только с нашим водителем. Мы работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также осуществляем поездки в Финляндию и Прибалтику.

Комментарии (8):

24.01.2013

Маша

Я против пересмотра приговора, Считаю его виновным в преступлении. Нелбзя оправдать скользкого, лживого типа, безжалостного убийцу.

01.02.2013

Юрий Евгеньевич

Уважаемая Маша, Мы пограничники служившие в данном Уч- аральском пограничном отряде ещё при СССР и те кто служат сейчас , единодушно считаем что гибель наших братьев делом рук подготовленных диверсантов , даже исходя из информации с( "границы") места произошедшей трагедии на Арканкенгене , резко отличается от официальных версиях! Думайте прежде чем выносить приговор в общественном сайте! Досвидание!

24.01.2013

Егор

Я тоже против пересмотра приговора. Я за аренду микроавтобусов =)

05.02.2013

Николай

Я считаю что Челах невиновен , судить нужно в первую очередь чиновников именно они первые враги народа. Куда смотрит президент Казахстана или он уже ничего не видит началось уничтожение русскоязычного населения законным способом. Русские вперед к нам в Россию пусть живут сами по себе .

05.02.2013

Владислав

Челах не виновен все дело шито белыми нитками нет ответов что делали ОФИЦЕР И КОНТРАКТНИКИ когда он перезарежал автомат они что стояли и ждали когда их убьют где экспертизы с какова оружия все убиты и с одноголи

06.02.2013

Кристина

Влад невиновен. Нет не одного доказательства его вины. Не надо ломать парню жизнь. Пусть чиновники отвечают за свой поступки сами.

15.07.2017

Took F lniz

Do you have a calculator on hand?

17.07.2017

Took F lniz

She washes her hair every other day.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2