Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Два корабля Мистраль обойдутся РФ примерно 1.5 миллиарда евро

08.01.2011г.

109
военный корабль Мистраль

Моше Яалон, заместитель премьера Израиля, дал Западу три года на сворачивание иранской ядерной программы. Он считает, что ядерные амбиции Ирана – это одна из самых больших проблем Израиля, касающихся внешней политики страны.

Однако Яалон не счел нужным призывать к односторонней атаке Израиля против Ирана. Он надеется, что данную проблему все-таки решат мирным путем с помощью коалиции стран Запада под руководством США.

В официальном интервью для Радио Израиля Яалон поделился своим восприятием сложившейся ситуации. Он верит, что усилия, направленные на совместное сотрудничество, смогут вынудить Иран сделать выбор между безопасностью и продолжением ядерной программы. Он считает, что это должно произойти в период 2011 – 2012 гг., и не позже, чем через три года.

Заместитель министра доволен тем фактом, что на данный момент ядерная программа Ирана претерпевает достаточно сильные технологические затруднения, в том числе, из-за атаки вируса Stuxnet. Он считает, что подобные трудности сильно сбивают расписание ядерной программы иранцев, однако данную проблему не стоит воспринимать как достаточно сложную, чтобы потери считались невосполнимыми.

Два корабля «Мистраль» обойдутся России примерно в 1,5 млрд. евро

Строительство первого корабля типа «Мистраль», происходящее на французских верфях, обойдется России более чем в 700 млн. евро, как сообщил близкий к переговорам источник.

В пятницу, 24 декабря 2010 года, Россия с Францией объявили о новом заключенном договоре о строительстве двух кораблей типа «Мистраль», которое будет проводиться в Сан-Назере (Франция) и еще два по российской лицензии.

Это довольно плодотворное сотрудничество для Франции, так как теперь страна сможет создать дополнительную тысячу рабочих мест на четыре года. На строительство кораблей, по предварительным расчетам, уйдет около 5 млн. человеко-часов.

Собеседник агентства поделился информацией о стоимости строительства: первый корабль обойдется в 720 млн. евро, а второй – в 650 млн. Также информатор сообщил, что причиной уменьшенной стоимости второго корабля связано с будущим увеличением доли участия России в строительстве. В строительстве первого корабля российская часть будет составлять лишь 20 %, тогда как в строительстве второго она составит 40 %.

 

Стоимость третьего и четвертого корпусов еще не определена, так как Россия еще не определилась с выбором верфей, от которых зависит множество ценовых факторов. На данный момент Россией рассматриваются такие варианты, как «Адмиралтейские верфи», Выборгский и Балтийский судостроительные заводы.

Таким образом, получается, что создание четырех кораблей при условии, что и на два других «Мистраля» также будет реализован опцион, своей стоимостью превысит установленную «планку» в 1,5 млрд. евро. Некоторые французские периодические издания, ссылаясь на близкие к переговорам источники, говорят о сумме, превышающей 2 млрд. евро. На данный момент на вооружении Франции стоят два корпуса класса «Мистраль», на создание которых страна выделила 1 млрд. евро.

Такую большую разницу в цене на корабли обеспечили сразу несколько причин. Одна из них – в отличие от Франции, России придется проводить дополнительное обучение экипажей. Во-вторых, специально для России проект «Мистраль» будет немного видоизменен с учетом требований российских военных. Будет увеличиваться толщина взлетной палубы, высота ангаров и противоледная безопасность корпуса. Причиной этому послужил тот факт, что российские вертолеты Ка-52 и Ка-27 очень тяжелы, и изначальные параметры корпуса вертолетоносца для них не подходят.

В середине декабря начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров сообщил о том, что французы выиграли российский тендер. Однако его заявление никого не удивило, так как Россия уже давно присматривалась к «Мистралю» - с 2009 г. С начала 2010 г. уже начались официальные переговоры о покупке корпусов. Причем сообщалось, что выбор «Мистраля» происходил «на высшем уровне».

Директор центра анализа торговли оружием Игорь Коротченко считает, что покупка вертолетоносцев позволит России получить доступ ко многим французским военным технологиям. К примеру, очень интересна технология производства энергетических воздухонезависимых установок, которые используются в дизельных подводных лодках.

Пока не ясно, где и как Россия собирается использовать Корабли. Скорее всего, первый из них войдет в состав Тихоокеанского флота и, при необходимости, будет заниматься перевозкой войск на Курилы. Также в начале 2010 года упоминалось о намерении применения «Мистраля» в качестве корабля управления. При этом его десантная функция будет нести второстепенный характер. Также в числе задач были названы: спасение людей при ЧП, борьба с подлодками, транспортировка грузов и перевозка людей. Все это было сказано при том, что на данный момент Россия не обладает инфраструктурой, способной обслуживать новые корабли-десантники.

Такая неясность породила в СМИ множество споров относительно факта покупки кораблей у французов. Некоторые журналисты считают, что покупка вертолетоносцев – это не что иное, как способ выражения благодарности за поддержку во время конфликта в Южной Осетии. Другие думают, что Россия пытается получить доступ к французским передовым технологиям.

В любом случае, ввод корабля в эксплуатацию в составе ВМФ России произойдет не раньше, чем через 36 месяцев после внесения авансового платежа, который намечен на начало 2011 г. Вертолетоносец класса «Мистраль» имеет длину 192 м, ширину 32 м и осадок 6,2 м. Его водоизмещение составляет 21,3 тыс. тонн. «Мистраль» развивает максимальную скорость до 19 узлов, а его дальность хода составляет около 11 тыс. миль. Он способен осуществлять перевозку 60 бронетранспортеров, либо 13 танков плюс 450 десантников, или 70 бронеавтомобилей. В его авианосную группу могут входить до 16-ти ударных вертолетов NHI NH 90 или 12-ть Eurocopter Tiger. На корабле имеется вооружении – две 30-мм пушки, четыре пулемета 12,7 калибра и два ЗРК Simbad.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2