Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Вертолетоносцы Мистраль будут базироваться на дальнем востоке и в Североморске

13.01.2011г.

23
Вертолетоносцы Мистраль будут базироваться на дальнем востоке и в Североморске

Один из представителей Генштаба ВМФ РФ сообщил, что его коллеги-эксперты недавно посетили базы Тихоокеанского и Северного флотов, в результате чего было принято решение, в каких конкретно условиях будет происходить базирование вертолетоносца «Мистраль». Стоит заметить, что выбранные места пока что негодны даже для базирования уже имеющихся у России кораблей.

Члены комиссии, которые побывали во Владивостоке, составили доклад, в котором говорится о том, что первый из приобретенных вертолетоносцев сможет базироваться на главной базе Тихоокеанского флота, однако это возможно только после проведения ряда работ по подготовке необходимой для него инфраструктуры.

Начальник генерального штаба РФ Николай Макаров заявил еще в июне 2010 года, что в первую очередь французский вертолетоносец достанется Тихоокеанскому флоту. Он считает, что такой корабль просто необходим на Дальнем Востоке, особенно в районе Курильской гряды, которую, как он выразился, «вообще нечем защитить». Макаров объяснил, что в этом районе раньше располагалась армия, однако на данный момент там совершенно никого нет, а России необходимы мобильные средства для того, чтобы можно было вовремя доставить десант.

Второй «Мистраль», скорее всего, будет размещаться в Североморске и будет входить в состав Северного флота. Источник из ВМФ России объясняет, что «Мистрали» будут выполнять множество функций. Они могут быть привлечены для проведения миротворческих, спасательных и десантных операций. Помимо этого, их можно будет использовать в борьбе против пиратов в Индийском океане.

Чтобы разместить корабли во Владивостоке и Североморске, необходима установка специальных пирсов и обеспечение дополнительной противолодочной и противовоздушной обороны. Для их защиты необходимо оснастить базы военными кораблями охранения типа корвет и фрегат.

Однако единственный в Северном флоте авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» на данный момент вынужденно простаивает у заводского пирса около Мурманска, так как другого штатного места попросту не имеет. Такая же проблема с пирсами имеется и на Дальнем Востоке.

Напомним, что в конце 2010 г. Россия подписала официальный контракт с Францией о покупке вертолетоносцев типа «Мистраль». Пресс-служба Кремля сообщила, что президенты обеих стран в рамках международного тендера подписали контракт на поставку двух десантных кораблей-доков для Министерства обороны РФ. При этом отмечалось, что на ранних этапах предложение предусматривает постройку двух кораблей с последующим строительством еще двух, уже с российским участием. По итогу – первые два будут построены в Сан-Назере (Франция), а вторые – в России, по лицензии.

Игорь Рябов, официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) уточнил, что начиная с постройки первого же корпуса специалисты из России примут участие в работах, которые стартуют в 2011 году. Объем работ россиян – 20%, однако с каждым последующим кораблем он будет увеличиваться. В России «Мистрали» планируют строить в Санкт-Петербурге, на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи». Специально для этого будут построены новые площадки.

Еще летом властями Санкт-Петербурга и ОСК был подписан договор о переносе мощностей завода с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт (о. Котлин). Такой проект будет способствовать реализации планов создания самого современного судостроительного комплекса с сухим доком в западной части страны. В это же время в центре города будут освобождены территории площадью 17 га под создание социальных, коммерческих и жилых объектов.

В конце 2010 года стало известно, что первый корабль обойдется России в 720 млн евро, однако следующий будет стоить уже дешевле - 650 млн евро. Конечно же, эта сумма превышает ту, которую затрачивают на вертолетоносец французы. По неофициальным данным СМИ, себестоимость корабля составляет 600 млн евро.

Рост цены на вертолетоносец может указывать на то, что корабль будет продан вместе с боевыми системами, которые по мнению многих экспертов, являются наиболее ценными составляющими корабля. Один из источников в ОПК пояснил, что дальнейшее снижение стоимости связано прежде всего с увеличением доли России в строительстве «Мистраль». При строительстве первого вертолетоносца, первоначальная доля РФ была определена в 20%. Доля России в строительстве второго корабля вполне возможно достигнет 40%. Предполагается, что стоимость постройки третьего и четвертого вертолетоносца в РФ, во многом будет зависеть от выбора верфи.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2