Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Как проверить «историю» квартиры
Как проверить «историю» квартиры

Недвижимость, и в особенности жилье – один из самых ценных видов собственности, который только можно вообразить в нашем современном мире. Любому здравомыслящему человеку вряд ли стоит объяснять, сколь ответственным шагом является покупка квартиры. И в силу множества обстоятельств этот шаг сопряжен с множеством «подводных камней», которые необходимо уметь обнаруживать.

Фундаментальный комплексный показатель, который необходимо проверять перед заключением сделки – это так называемая «история» квартиры.  Именно она дает покупателю полную картину того, что с объектом происходило ранее. На основе этих данных уже можно составить мнение.

Историю квартиры легко получить.  В государственном реестре имеются данные обо всех операциях с недвижимостью с 1998 года. Достаточно потребовать у продавца выписку из ЕГРП, и вся информация о любых «движениях» по квартире будет у покупателя на руках.

Нужно обратить внимание, насколько часто квартира переходила из рук в руки. Если в ней дольше нескольких месяцев никто не задерживался – это должно насторожить. Лучше всего, если за последние три года с ней ничего не происходило. Это максимальный срок, в течение которого один из участников сделки может внезапно «одуматься» и попытаться ее опротестовать.

В любом случае выписка покажет не только куплю/продажу, но также все споры, аресты, обременения и т. д. Посмотрев на даты этих событий, будет несложно прикинуть, смогут эти споры возникнуть снова, или сроки давности уже вышли.

Может случиться и такое, что квартира вовсе не числится в ЕГРП. Это, как ни странно, может означать ее кристальную юридическую чистоту в плане собственности, так как преимущественно такая ситуация возникает со «старыми» квартирами, которые десятилетиями не переходили из рук в руки. Чтобы окончательно убедиться в правах собственности продавца, можно направить запрос в Департамент жилищной политики.

Как видим, «история» покупаемой квартиры – достаточно открытая информация. Единственная проблема – без специального образования не всегда возможно правильно эту информацию интерпретировать. Именно поэтому нередко есть смысл все-таки воспользоваться услугами авторитетного агентства. Найти и квартиру и надежного партнера поможет портал недвижимости «СуперРиэлт», работающий во многих регионах России, в том числе в Калуге. Сайт  http://kaluga.superrielt.ru/  — на сегодняшний день самая прогрессивная площадка по поиску недвижимости и установлению прямых контактов с участниками рынка.

Комментарии (1):

17.06.2017

Mossi N lniz

His remarks rub many coworkers the wrong way.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2