Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Лондонские погромы. Их причины в интервью с очевидцами событий

03.04.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: theatlantic.com

Причины погромов, произошедших прошлым летом в английских городах, кроются в социальной сфере

Авторы независимого исследования, пытавшиеся определить мотивы, побудившие большое количество подростков участвовать в погромах, охвативших крупные города Англии летом прошлого года, называют в качестве основных причин недостаток поддержки и возможностей для самореализации молодых граждан в обществе.

В составленном докладе отмечалось, что на текущий момент в Англии насчитывается около 500 тысяч неблагополучных семей. Помимо недостатка воспитания, упоминалось и о том, что в некоторых случаях правонарушения совершались лицами, ранее привлекавшимися к судебной ответственности, говорилось и о нескоординированных действиях правоохранительных органов.

Школы, которые не могут научить учащихся читать и писать должны быть оштрафованы, как считают авторы исследования, которое стало очередной попыткой проследить истоки таких масштабных погромов, случившихся, после того, как четвертого августа минувшего года в районе Лондона Тоттенхэм был убит Марк Дагган.

Специально организованная комиссия опубликовала предварительные результаты своего исследования в ноябре минувшего года. Тогда сообщалось, что причиной уличных беспорядков стало убийство полицейскими 29-летнего Даггана. Следующая часть отчета должна была быть обнародована на этой неделе, но о некоторых результатах данного исследования удалось узнать раньше.

«Недостаток воспитания»

В отчете, в частности, упоминается о том, что «некоторые семьи не получают необходимой поддержки». Представители специальной комиссии поддерживают существующие программы оказания помощи малообеспеченным семьям, но также и указывают на то, что семьи тех подростков, которые участвовали в беспорядках, получали довольно ограниченную помощь.

«Правительства и местные социальные службы должны разработать стратегию, учитывающую основные принципы программы помощи проблемным семьям (Troubled Families Programme) с той целью, чтобы социальная поддержка выходцам из таких семей привела к ощутимым переменам в их жизни.

Считается, что в бунтах участвовали около 15 тысяч человек, большинство погромщиков были малообразованные молодые люди в возрасте до 24 лет.

Комплексные проблемы

По мнению председателя комиссии Дары Синх, необходимо «каждому предоставить определенное место в обществе, поскольку есть люди, находящиеся на социальном дне», которые не в силах, что-либо изменить в своей жизни. Когда граждане не чувствую, что им следует во что бы то ни стало воздерживаться от противоправных действий, тогда последствия могут быть весьма печальными.

«В основе беспорядков лежит комплекс причин, и не существует определенного средства, некой панацей, которая бы не позволила этому произойти вновь» – отмечала председатель комиссии.

Однако основная цель всеобъемлющего исследования данной проблемы состояла не только в том, чтобы найти виновных, но и чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем. Комиссия рекомендует взыскать штраф с учебных заведений, не сумевших воспитать учащихся с необходимым минимумом стандартных знаний. Представители комиссии говорят о том, что школы должны демонстрировать то, какие методики используются для формирования характеров учащихся, и какие применяются программы, способствующие развитию будущей карьере школьников.

Среди десятков рекомендаций выделяются следующие:

 - Местным властям следует выявлять молодых людей, начиная с 11-летнего возраста, которые рискуют стать безработными во взрослой жизни.
Правительства должны назначить независимого эксперта, который бы проводил переговоры с крупными брендами касательно того, как защитить детей от негативного воздействия рекламы.

 - К подросткам, совершившим преступление, по отбытии тюремного срока должен быть приставлен специальный ментор.
Также определенные рекомендации были составлены и для служащих полиции, в частности, советуется практиковать принципы транспарентности при обыске и задержании граждан.

 - В то время, как участники специальных комиссий ищут причины столь массовых погромов, корреспондентам британских новостных агентств удалось встретиться с людьми, ставшими невольными свидетелями грабежей, поджогов и других действий насильственного характера. Очевидцы событий рассказали о том, какое влияние на них оказали события, произошедшие семь месяцев тому назад.

Молодая служащая: «Они все еще озлоблены»

Эмека Эгбоу, молодая служащая, живущая в Хакни, районе лондонского Ист-энда, вспоминает о том, что после того, как полицейские застрелили невооруженного Марка с Даггана, она сказала своему другу о необходимости быть готовым к тому, что в скором времени на улицах «начнется настоящий ад».

Как только стали происходить первые погромы, 25-летняя Эгбоу вышла на улицу.

«Я стала искать своих знакомых детей, взяла с собой телефон и, идя по направлению к Долстону, созваниваясь со всеми своими коллегами по работе. Встречая знакомых подростков, я советовала им не подходить к тем местам, где происходят беспорядки, поскольку многие дети хотели на это посмотреть. Я рисковала, так как меня могли задержать» – делится своими впечатлениями жительница британской столицы.

«Я видела и тех, кто был намерен присоединиться к мятежам. Разговаривая со знакомым подростком, я поняла, что он был крайне агрессивно настроен по отношению к полиции.

Мы говорили в течение довольно длительного времени. По его словам, он не намерен был участвовать в поджогах, но хотел бросить несколько булыжников в сторону полицейских отрядов, по той причине, что был недоволен обращением полицейских с рядовыми гражданами.

В конечном итоге мне удалось его переубедить, однако не все мои знакомые остановились. Один парень, которого я знаю, сейчас находится в тюрьме.

Мне кажется, негативное отношение к служащим правоохранительных органов все еще имеет место быть. Молодые люди и полиция до сих пор не могут найти общий язык. Раньше я также была недовольна работой лондонских полицейских.

Некоторым подросткам удалось избежать ареста, и они думают, что и в дальнейшем могут продолжать в том же духе. Но единственное, что способно их остановить – это страх попасть за решетку.

Я считаю, что и в будущем следует ожидать актов гражданского неповиновения, причинами которых может стать безудержное потребление более состоятельных слоев населения и социальное неравенство. Необходимо привить молодым людям мнение о том, что в долгосрочной перспективе они способны добиваться успеха, ведь у некоторых уже не осталось никакой надежды».

Организатор компании по очистке: «Такие ответные действия свойственны британцам»

В первые дни погромов Дэн Томпсон был одним из организаторов национальной кампании по очистке.

Его пост в «Твиттере»: «Возьмите метлы и идите в соседний магазин» способствовал тому, что тысячи обычных граждан вышли из своих домов и стали помогать соседям убирать щебень и битое стекло с улиц. Это был беспрецедентный ответ погромщикам.

За его хэштег в социальной сети #riotcleanup, журнал «GQ» включил 37-летнего художника в список 100 самых влиятельных людей Великобритании 2011 года.

«Я помню, как наблюдал за тем, что происходит на улицах, находясь у себя дома. Когда я смотрел на разрушенные здания и магазины, мне было очень грустно от осознания того, что я ничем не могу помочь.

И тогда мне в голову пришла идея предложить людям, помочь друг другу. Я опубликовал запись в «Твиттере» и ее прочитали 4,5 тысячи моих фолловеров.

Началом всему послужил лишь один пост. На следующий день я проснулся и обнаружил себя в качестве координатора общенациональной кампании. Некоторые пользователи писали, что у них есть свободное время, и я говорил им, в каком районе требуется их помощь.
Спустя лишь сутки «армии с метлами» превратилась в национальный феномен.

Такое поведение очень даже присуще жителям британских островов. В результате, проблема погромов была решена не с помощью специально организованных полицейских подразделений, оснащенных водометами, мы использовали другую тактику – оставляли чашки с чаем и кексами на порогах домов.

Что же касается метел, они стали неким каноническим символом этих беспорядков, именно с метлами ассоциируются погромы, произошедшие прошлым летом, а не с пылающими магазинами и домами».

Владелец магазина: «Мне помогали обычные люди»

Сива Кандиа является владельцем и управляющим небольшого магазина в Хакни, который, как и многие другие, пострадал от действий организованных погромщиков в августе прошлого года.

Его магазин был буквально выпотрошен, но теперь Кандиа вернулся в бизнес, частично благодаря содействию его соседей и местной общины.

«Мы знали, что в понедельник будут проблемы, поэтому заблаговременно закрылись. Мы думали, что ничего с нашим магазином произойти не может, у нас ведь была установлена защита на окнах и служба охраны.

Примерно в 19:30 я наблюдал по телевизору за тем, что твориться на улицах, и заметил, что погромщики стоят рядом с моим магазином. Они попытались сломать решетки на окнах, и вначале полицейским удалось их отогнать, но затем они вернулись с арматурой в руках, и полиция уже не вмешивалась.

Когда я пришел на это место, помещение магазина было полностью разрушено, все товары похищены. Мы плакали. Это был самый худший момент в моей жизни.

Я попытался отписаться от моей газетной подписки, однако было уже слишком поздно и мне пришлось даже продавать газеты на улицах. И вот тогда люди и предложили свою помощь, они пришли со своими швабрами и стали убирать пол в магазине.

Кто-то организовал сбор денег, помощь поступала со всех регионов страны. Это и помогло мне вновь встать на ноги.

Я понятия не имею, почему погромщики выбрали мой магазин в качестве своей цели, ведь я, если честно, хороший человек, и стараюсь помогать другим. Я недоволен действиями полиции, которая не мешала бунтовщикам громить мой магазин и все еще жду от властей компенсации за нанесенный мне ущерб.

В конце концов, мне помогли обычные люди. Я индуист и верю в то, что если вы помогаете другим, вам за это воздастся».

Начальник пожарной части в Ливерпуле: «Мы будем поддерживать общины»

Спустя некоторое время после начала погромов пожарные команды из мерсисайдской спасательной бригады были вызваны на Даунинг- стрит. Пол Кэй руководил пожарной частью Кенсингтона в Мерсисайде в первую ночь беспорядков.

«Вначале мы не очень беспокоились, но со временем погромы стали распространяться и на другие регионы, мы боялись, волна беспорядков может дойти и до Ливерпуля. И в 10.30 это случилось.

К нам поступали сообщения о горящих мусорных ящиках и автомобильных шинах. Некоторые участники беспорядков даже бросали самодельные бензинные бомбы в двери зданий.

Это была крайне напряженная ситуация, но нам все-таки удалось устранить очаги пожара. Однако дополнительная сложность состояла в том, что медицинские бригады не могли длительное время попасть в зону, охваченную пламенем, и оказать первую помощь пострадавшим.

После того, как беспорядки прекратились, пожарные части инициировали проведение профилактических мероприятий в школах с целью предотвратить намеренные поджоги и другие антисоциальные действия».

Комментарии (3):

29.05.2017

Rrepair lniz

I waited for hours but he didn’t show up.

16.07.2017

Took F lniz

The police didn’t find the thief. He got away with his crime.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2