Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Во время Олимпиады в Лондоне безопасность будут обеспечивать военные вертолеты, истребители Typhoon и зенитные комплексы с ракетами класса «земля-воздух»

22.04.2012г. Фото: londonforyou.ru, jamaica-gleaner.com, guim.co.uk,

В Лондонской олимпиаде будут задействованы более 13 тысяч солдат британской армии
В Лондонской олимпиаде будут задействованы более 13 тысяч солдат британской армии

За 100 до старта 30-х Олимпийских Игр, Грехем Гловер, один из высокопоставленных британских дипломатов, заявил, что Лондон готов принять одно из главных спортивных событий. Однако он также признал, что противостояние террористической угрозе и необходимость перевозки зрителей с одного стадиона к другому, остаются главными сложностями для организаторов.

«Я считаю, что географическое расположение Лондона довольно является довольно удобным для туристов но, возможно, мы не до конца осознаем, какие в действительности задачи лежат перед людьми ответственными за организацию этих двух спортивных соревнований – такими были слова Гловера, который упомянул и о Паралимпийских играх, которые будут проходить в британской столице с 29 августа по 9 сентября.

1 Эксперт отметил, что на текущий момент террористическую угрозу нельзя сбрасывать со счетов, но в большей мере он акцентировал внимание на том, что властям Лондона все-таки удалось извлечь урок из террористического нападения 2005 года, когда в результате серий терактов с участием смертников погибли 52 человека.

«Во время независимого расследования были выявлены определенные недостатки, но они были устранены» – заключает Гловер. С его слов, на данный момент не поступало разведсведений о том, что во время проведения Олимпиады Лондон может стать мишенью террористов, принадлежащих к какой-либо группировке.

Несмотря на это британский дипломат оценивает уровень террористической угрозы как высокий. Не раскрывая детального плана действий служб безопасности, Гловер рассказал, что основная задача по обеспечению безопасности будет возложена на разведку, которой помогут силы полиции и армии.

«В случае необходимости будут задействованы даже военно-воздушные силы, но главная работа будет заключаться в сборе разведданных, что поможет заблаговременно подготовится к потенциально опасным ситуациям».

Фуникулёры

2 Говоря о транспортной системе Лондона, Гловер отметил, что жители мегаполиса привыкли к тому, что ежедневно на улицах им приходится видеть сотни тысяч людей, но в дни Игр людей будет еще больше.

Чтобы решить эту проблему городские власти применили «ряд инновационных решений», в числе которых фуникулёры и баржи. Фуникулеры, стоившие 60 миллионов фунтов-стерлингов, были введены в эксплуатацию на прошлой неделе, с их помощью туристов через Темзу будут перевозить к двум олимпийским объектам.

Помимо фуникулёров будет использоваться 26 барж, посредством которых зрители смогут добраться к Олимпийскому парку.

Ранее Министерство обороны Великобритании сообщало, что во время Лондонской Олимпиады 2012 безопасность будут обеспечивать 13 500 человек из военного персонала, и что основная работа ляжет на плечи полицейских, которым будут помогать военнослужащие. Около 5 000 солдат окажут поддержку полиции, 7 500 будут обеспечивать охрану во время спортивных мероприятий, и около тысячи будут охранять материально-техническую базу.

Для этих целей средства, выделяемые для обеспечения безопасности Олимпиады, были увеличены с 282 миллионов футнов-стерлингов до 553 миллионов.

В дополнение к 13 500 полицейским и военным, была организована группа из тысячи невооруженных людей, призванных оказывать помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Защита объектов

По оценкам Министерство культуры, медиа и спорта, для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр потребуется 23 700 людей, которые бы обеспечивали порядок и безопасность, что существенно выше первоначальных оценок в 10 тысяч человек.

В своем письменном заявлении министр обороны Великобритании Филипп Хаммонд сообщил, что будет увеличено число специалистов, которые обычно заняты охраной представителей властей – саперы, команды, занимающиеся обыском зданий и также собаки, натасканные на взрывчатку. Для этого помимо планировавшихся 5 тысяч человек, будут использованы еще 3 500 охранников для того, чтобы обеспечить дополнительную охрану спортивных объектов.

В дни, когда будет проходить наибольшее количество спортивных состязаний и матчей, число охранного персонала достигнет 7 500. Кроме того, для оказания помощи посетителям 150 олимпийских объектов будут использоваться волонтеры. В лондонском районе Гринвич, в Уэймут бэй и Дорсете будут размещены военные корабли Ocean и Bulwark.

Специальные навыки

Хаммонд в своем интервью журналистам заявил, что Олимпийские игры стали «самым большим вызовом, который стоял перед Великобританией за последние несколько десятилетий», отметив также, что со времен Олимпиады в Атланте использование армии для обеспечения безопасности спортивных комплексов стало уже нормой.

Хаммонд рассказал о том, что роль армии будет распределена. «Во-первых, мы предоставим поддержку полиции посредством сил специального назначения, команд по обезвреживанию бомб, и групп, подготовленных к участию в розыскных операциях. Затем 7 500 мужчин и женщин будут обеспечивать безопасность спортивных сооружений. Они будут работать с гражданскими лицами в смешанных группах, проверяя людей, приходящих на стадионы».

3 Хаммонд добавил, что дополнительный военный персонал не будет вооружен. «У них не будет оружия, и свою работу они будут выполнять совместно с волонтерами и невооруженной охраной. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, полиция и даже отряды военнослужащих будут выполнять свою работу.

Министр обороны также рассказал о том, что «будет использована военная техника: вертолеты, истребители Typhoon и также зенитные комплексы, оснащенные ракетами класса «земля-воздух».

Лорд Деннет, бывший главнокомандующий британской армии и советник партии Консерваторов в вопросах безопасности, полагает, что для военнослужащих будет большой честью причастность к Олимпиаде.

«Это ведь не Афганистан – замечает Деннет – Это будет относительно кратковременная дислокация, и я думаю, что солдаты, матросы и представители ВВС в дальнейшем будут гордиться тем, что стали частью такого события, позволяющего показать с лучшей стороны Лондон и Великобританию в целом».

Патрик Мерсер, бывший офицер британской армии, представляющий ныне Консервативную партию, высказался о том, что факт привлечения армейского персонала, находящегося на данный момент в местах боевых действий, подчеркивает необходимость наличия существенного военного потенциала для улаживания непредвиденных задач.

«У нас достаточно ограниченное число офицеров полиции. И в этой связи для меня представляются довольно удивительными продолжающиеся разговоры о сокращении численности армейского персонала».

Рассел Браун из лейбористской партии поддерживает инициативу участия военнослужащих для обеспечения безопасности в Лондоне, по его словам, «компромисса в отношении безопасности Олимпийских игр быть не может».

«Жители Великобритании хотят быть уверенными в том, что власти делают все от них зависящее, чтобы защитить свой народ».

Комментарии (2):

30.01.2017

SinbizCak

17.06.2017

Mossi N lniz

Hold on! I’ll be back in a minute.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2