Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пентагон заявляет о планах создания нового разведывательного агентства, которое будет осуществлять шпионскую деятельность по всему миру

04.05.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: defense.gov, topwar.ru

Новое Секретное оборонное ведомство США сосредоточит свои усилия на поиске глобальных угроз
Новое Секретное оборонное ведомство США сосредоточит свои усилия на поиске глобальных угроз

Пентагон намерен организовать новую шпионскую службу, агенты которой будут заниматься поиском глобальных угрозах, исходящих со стороны таких стран, как Иран, Северная Корея и Китай. С учетом нового ведомства разведывательных агентств, существующих на данный момент в Соединенных Штатах, будет насчитываться уже 17.

Секретное оборонное ведомство, как ожидается, будет вести тесное сотрудничество со своими коллегами из ЦРУ, вербуя шпионов из рядов Разведывательного управления Министерства обороны, и размещая их по всему миру с целью предотвращения угроз национальным интересам Соединенных Штатов.

1 Остается невыясненным, каким образом во времена бюджетных сокращений, в особенности, в оборонной сфере, Министерству обороны удалось собрать деньги для создания нового агентства. Официальные лица не уточняли детальной информации, сообщив лишь о том, что для так называемого «Секретного оборонного ведомства» не потребуется привлечения «существенных ресурсов». Новая служба будет ответвлением ведомства военной разведки и контрразведки.

Новостной сайт вооруженных сил США сообщает, что представители Минобороны обратились к Конгрессу с просьбой разрешить разведчикам вести тайную деятельность и, под личиной, или под видом, или под именами  бизнесменов, осуществлять секретные операции в зарубежных странах. Инициатором такой идеи стал Министр обороны Леон Панетта.

«Необходимо действовать глобально» – цитируют заявление одного из представителей Министерства обороны журналисты «Лос-Анджелес Таймс». Новое разведведомство «будет следить за тем, чтобы офицеры спецслужб находились в нужных географических точках» – сообщает «Вашингтон Пост», ссылаясь на слова еще одного официального представителя.

Офицеры спецслужб США во многих странах мира уже сейчас тайно собирают сведения о терроризме, оружии массового уничтожения и прочих аспектах, большей частью координируя свою работу со станциями ЦРУ в иностранных посольствах.

Однако руководство Пентагона объясняет необходимость в создании нового агентства тем, что служащие Разведывательного управления Министерства обороны большей частью заняты поиском тактических разведданных в зонах военных действий, таких, как Афганистан или Ирак, и что у них не остается времени для отслеживания стратегических угроз.

Официальные лица из администрации президента Обамы говорят о своих намерениях передислоцировать национальные силы безопасности из ближневосточного региона с той целью, чтобы вести более пристальное наблюдение за такими обстоятельствами, как расширение военного потенциала Китая и иранских и северокорейских программ по обогащению урана. Представители Пентагона говорят, что новая разведслужба будет фокусировать свое внимание и на африканском континенте, где организации, тесно аффилированные с «Аль-Каидой», продолжают укреплять свои позиции.

Сообщается, что численность Секретного оборонного ведомства будет относительно небольшой – всего лишь «несколько сотен служащих».

На данный момент в США уже действуют 16 различных разведывательных организаций, в сферу компетенции которых входят вопросы обороны, юстиции, национальной безопасности, энергетического потенциала, а также вопросы, имеющие отношение к вооруженным силам.

2 После того, как было установлено, что между нападением на башни-близнецы 11 сентября 2001 года и недостатком сотрудничества и обмена информацией в различных подразделениях спецслужб имеется причинно-следственная связь, администрация Буша решила реорганизовать «разведывательное сообщества», передав контроль за деятельностью всех подразделений управлению национальной разведки.

Дональд Рамсфельд, являвшийся Министром обороны во времена президентства Буша младшего, предпринимал попытки существенно расширить возможности Пентагона по части шпионажа, однако все они наталкивались на отчаянное сопротивление со стороны ЦРУ, у руководства которого имелись разногласия с оборонным ведомством касательно Ирака.

Сейчас Пентагон настаивает на том, что новое секретное агентство будет создаваться в тесном сотрудничестве с ЦРУ, возглавляемом бывшим военным командиром, генералом Дэвидом Петреусом. Тот факт, что Панетта некогда являлся директором ЦРУ, также может способствовать установлению партнерских отношений между ведомствами.

Однако не все разведаналитики придерживаются того мнения, что некая новая организация поможет увеличить шпионские возможности Америки, некоторые эксперты высказываются о том, что этот шаг является свидетельством существования межведомственных разногласий и признаками имперский амбиций.

«Я не вполне уверен, что им удастся сделать то, чего не может ЦРУ – сказал Джошуа Фоуст, бывший ближневосточный аналитик Разведывательного управления Министерства обороны в интервью «Лос-Анджелес Таймс» – Здесь имеет место некая территориальная междоусобица, – «У ЦРУ есть это, почему этого нет у нас?»… Я весьма скептически настроен в отношении того, что в новом ведомстве есть необходимость, и что такая инициатива приведет к требуемым результатам».

Комментарии (1):

18.06.2017

Mossi N lniz

The little boy fell behind the older boys.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2