Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Ужин с бин-Ладеном. Воспоминания о террористе №1 .

11.05.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: islamnews.ru, gstatic.com

Ужин с бин-Ладеном. Жители Пакистана рассказали о своей внезапной встрече с бывшим лидером «Аль-Каиды»
Ужин с бин-Ладеном. Жители Пакистана рассказали о своей внезапной встрече с бывшим лидером «Аль-Каиды»

Спустя год после смерти Усамы бин-Ладена два жителя Пакистана рассказали о том, как однажды к ним в гости пришел самый разыскиваемый человек в мире.

Поздней ночью летом 2010 года в регионе Вазиристан, расположенном на северо-западе Пакистана, семья из пяти человек, принадлежащая к одному из местных племен, ждала прибытия гостя, имя которого им не было известно.

Об этом визите за несколько недель сообщил некий местный житель, которого они охарактеризовали как «важного человека». Семье сообщили о точном времени визита лишь за два часа.

Около 23:00, когда жители соседних домов уже спали, эти люди услышали звук подъехавшего автомобиля.

«Десять джипов остановились возле дома – вспоминает старейшина семьи – Сложилось впечатление, будто бы все они прибыли из разных мест». Из одного автомобиля, остановившегося прямо возле крыльца дома, вышел долговязый человек, одетый в длинную свисающую одежду, которую обычно носят в этой местности, на голове у него был тюрбан.

1 Хозяин дома, ждавший гостей, не мог поверить своим глазам, перед ним стоял не кто иной, как Усама бин-Ладаен, человек, значащийся под номером один в списке самых разыскиваемых преступников ФБР.

«Сказать, что мы были удивлены – не сказать ничего – продолжает свой рассказ старейшина – Он был последним, кого мы ожидали увидеть возле нашего дома».

Усама бин-Ладен стоял возле автомобиля, пожимая людям руки. По словам старейшины, он поцеловал руку лидеру «Аль-Каиды» и прижался к ней лицом в знак почтения.

Затем бин-Ладен, похлопав по плечу одного из своих помощников, вошел в заранее приготовленную для него комнату. Жители селения не проследовали за ним, в помещение вошли лишь некоторые из его окружения.

Это событие произошло за год до того, как бин-Ладен был убит «Морскими львами», в гарнизонном городке Абботтабад, расположенном на расстоянии 300 километров от отдаленного племенного поселения.

Уже после смерти бин-Ладена человек, принимавший его в своем доме, рассказал своим близким друзьям эту историю, и таким образом о ней стало известно общественности.

После недолгих переговоров, пакистанскому журналисту все-таки удалось встретиться с людьми, к которым, как считается, приходил в гости сам бин-Ладен. Они согласились дать интервью на условиях полной анонимности.

Как рассказали эти люди, бывший лидер зловещей террористической организации в течение трех часов находился в их доме. По словам старейшины, бин-Ладен предложил помолиться, затем отдохнул и попробовал отбивные из ягненка, цыпленка с кари и рис, которые были приготовлены для таинственных гостей.

В течение всего этого времени жителям дома не разрешалось выходить на улицу, а также впускать кого-либо. Вооруженные охранники заняли позиции у ворот дома, вдоль стен и на крыше.

Владелец дома попросил разрешить своему 85-летнему отцу увидеться с бин-Ладеном, и охранники человека, скрывающегося от всех мировых спецслужб, были в легком замешательстве.

Но учитывая, что это было «желание человека, лежавшего на смертном одре», такая просьба была передана руководителю террористов, который согласился побеседовать со старейшим представителем патриархального семейства.

2 Четыре вооруженных телохранителя сопровождали отца владельца дома. Пожилой человек выразил свое восхищение и, пообещав молиться за бин-Ладена, предложил свои, проверенные временем, советы по ведению военных кампаний в племенном регионе. Мужчина говорил на пушту, и, по-видимому, лидер «Аль-Каиды», его не понимал.

Все это вызвало улыбки на лицах охранников, затем, возвращаясь обратно, они использовали все тот же конспиративный маневр: автомобили разъехались в разные стороны, и хозяину дома оставалось лишь только гадать, в какую сторону уехал человек, считающийся главным злодеем в одной части мира и благодетелем в другой.

И хотя люди, поведавшие эту историю представителю пакистанской прессы, не скрывали подробностей визита, все-таки они не захотели говорить о том, кем был тот «важный человек», договорившийся о встрече с бин-Ладеном. Также люди из племенного поселения с неохотой говорили о том, кто сопровождал террориста.

После ликвидации бин-Ладена в прошлом году пакистанские и американские официальные лица в унисон заявляли, что глава «Аль-Каиды» в течение пяти лет жил в полном уединении и ни разу не вышел из своего дома в Абботтабаде.

Ночной визит к племенным жителям хорошо ложится в один ряд и с другими фактами о бин-Ладене, которым до сих пор не было дано внятного объяснения.

В регионе, где проживают племенные народы, в котором бин-Ладена видели в 2010-м, до сих пор проводятся военные операции с целью борьбы с инсургентами. Войска, дислоцированные в этой местности, постоянно находятся в состоянии полной боевой готовности, здесь также были организованы десятки контрольно-пропускных пунктов для того, чтобы вести беспрерывное наблюдение за регулярными и случайными передвижениями местных жителей.

Так как же бин-Ладену удалось остаться незамеченным во время совей поездки?

Пакистанцы всегда говорили, что им не было известно о местонахождении основателя «Аль-Каиды», и что они никогда не оказывали ему поддержку.

Также существуют вопросы относительно того, кто планировал его маршрут, каковы были цели такого посещения и, помимо прочего, как часто он наносил спонтанные полночные визиты обычным людям.

Комментарии (3):

28.05.2017

Rrepair lniz

I had quite a bit of trouble with that car.

15.07.2017

Took F lniz

He got carried away with opening a store and lost most of his money.

17.07.2017

Took F lniz

This question is an apple of discord in our family.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2