Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Спецслужбы Греции. Византия

14.05.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: wholehistory.ru, radikal.ru, slavs.org.ua

Спецслужбы Греции. Византия
Спецслужбы Греции. Византия

1 После того, как администрация Римской империи перестала справляться с управлением своими гигантскими территориями, наметились тенденции к автономизации отдельных ее частей. Первые ласточки этого процесса были заметны уже буквально на рубеже эр. Слишком разными с точки зрения ментальности и мировосприятия были жители запада империи, включавшего собственно территории современной Италии, Франции, Испании, Португалии, Швейцарии, Британии, Южной Германии и востока, к которому относились Греция, Малая Азия, Ближний Восток, Африка и Причерноморье. В итоге неизбежное случилось. Административное деление империи закрепилось. Столицей Восточной Римской империи стал Константинополь. А политическим сердцем – Греция. Хотя жители Византии и называли себя по привычке ромеями – то-есть римлянами – по крови и культуре они скорее все-таки были греками, сохранившими многое от эллинистической цивилизации, созданной Александром Македонским. В то время, когда Западная Римская империя стала хиреть, запутавшись в собственных дипломатических играх и постепенно рассыпаться в ходе варварских походов (резкого перехода из состояния империи в состояние варварских королевств, знакомого нам из школьного курса истории, на самом деле не было – было угасание роли собственно Рима и возрастание роли в подвластных ему провинциях варварских офицеров-наемников под патронатом Константинополя – но это совсем другая история), Византия расцветала. Покорив практически всю Северную Африку, Средиземноморье, расширив зону своего влияния на Ближнем Востоке, наследники Александра если и теряли какую-то область, то сразу же захватывали себе парочку других. При этом, они жили, в мягко говоря в сложном окружении, представители которого объединившись легко бы стерли бы византийцев с лица земли. Иранцы, арабы, берберы, германцы, славяне, гунны, авары, половцы, печенеги так ни разу и не объединились для стратегической победы над Константинополем, позволив ему повластвовать почти полторы тысячи лет! Все это было бы невозможно без поддержки, наверное, самой совершенной в мире на тот момент системы спецслужб, занимавшихся разведкой, контрразведкой, защитой императорской власти, борьбой со злоупотреблениями должностных лиц и организованной преступностью. Византийским органам власти удалось перевести на качественно новый уровень деятельность специальных государственных служб классической римской империи, привнеся в нее множество новаций.

Одним из специальных институтов были так называемые куриози («любопытные» - от этого же слова произошел современный «курьез»). Они боролись с должностными преступлениями, контролировали систему связи в империи. Собственно, с четвертого века нашей эры в документах империи упоминаются «агенты ин ребус», занимавшиеся «общественными делами». «Любопытными» их стали называть из-за реализации права на проверку документов. Как уже говорилось выше, помимо функций своего рода полиции, они курировали работу почты, подобно тому, как это позже было заведено и в Российской империи. И не мудрено. В то время почта было основной системой обмена информацией, «кровью империи», контроль над курьерами и корреспонденцией позволял выявить любой злой умысел. А защита почтальонов была стратегической задачей, так как не доставленная вовремя депеша была чревата для государства крупнейшими неприятностями, вплоть до нарушения территориальной целостности…

Со временем в системе «любопытных» появилась и служба логофета. Она контролировала эффективность и законность деятельности государственного аппарата на всех уровнях. Время от времени на эту службу возлагались функции и внешней разведки – исполнения особо деликатных поручений и получения особо важной внешнеполитической информации.

Функции современной «государственной охраны» выполняла специальная дворцовая стража – скрибоны.

По ситуации, подразделения полиции и собственной безопасности, создавали для собственных нужд и различные государственные ведомства.

Что касается тайной дипломатии и разведки, то императоры умудрялись мобилизовать на службу империи всех: и тех, для кого это было прямыми функциональными обязанностями и тех, чье благополучие, так или иначе, зависело от имперской власти.
Лидеры, угрожавшие Византии, гибли. Страны, не идущие в русле ее интересов, страдали.

Знаменитый гуннский царь Аттила, объединивший под своей рукой тюркские, германские, иранские и славянские племена и покоривший большую часть Европы, угрожающе нависал над византийскими границами и требовал серьезных преференций. Согласно пересказам историков, византийский император подкупил посла Аттилы Эдикона с тем, чтобы тот после возвращения на родину обеспечил доступ в шатер царя «специально обученных» ромейским послам, которые бы решили проблему с Аттилой радикально. Возвратившись в степи, посол немедленно доложил о предложениях византийцев царю. Но тот оказался столь дипломатичен, что отпустил несостоявшихся убийц с миром. Но через некоторое время он погиб в первую брачную ночь с одной из германских принцесс от ее руки (по некоторым легендам, был задушен ее косами). Отдельные исследователи видят в дочери германского вождя византийскую агентессу…

3 После низложения последнего римского императора германским наемником Одоакром и признанием последним верховенства власти Константинополя, византийцы испугались столь беспокойного подданного и натравили на него другого, более контролируемого варварского короля – Теодориха, убившего Одоакра на праздничном пиру. Именно в результате усилий разведчиков и дипломатов, беспрерывно стравливавших варварских королей, константинопольский император с минимальными усилиями подчинил себе всю территорию современной Италии, Испании, Туниса, Ливии, средиземноморских островов…

Самых могущественных варварских вождей приглашали на службу, платили им некоторое время щедрое жалование, хвалили, ублажали, убеждали в величии и незаменимости, убирали их руками соседей, а когда они расслаблялись – убивали. А когда засыпанные подарками варварские племена истощали друг друга многолетними войнами, в их землях появлялась византийская армия, мужчин вырезала, женщин и детей угоняла в рабство, а золото, отданное в качестве даров, забирала в казну. Когда персы перешли в наступление и, разбив византийские армии в сражениях, попытались захватить часть Малой Азии, против них одновременно выступили все соседи с севера, юга и запада. В итоге иранцы оказались еще и благодарны византийцам за мир на выгодных для императора условиях.

Печенеги систематически атаковали земли русичей именно в те моменты, когда киевские князья разворачивали наиболее активную деятельность в Причерноморье и на Балканах. Нестор-летописец донес до нас упоминания о том, что когда князь Святослав уходил в опасные для ромеев походы, печенеги вдруг ни с того ни с чего приходили под киевские стены (причем от такого стояния у кочевников интереса было значительно меньше, чем от набегов «по селам» - в подобных действиях явно усматривается отработка чьего-то заказа), да и о возвращении Святослава с малой дружиной из Болгарии в Киев печенеги узнали подозрительно оперативно. В итоге великий князь, который, доберись он до Киева, смог бы присоединить через пару лет Балканы к Руси, домой так и не попал… Из его черепа сделали чашу, а казна половецких князей пополнилась несколькими мешками византийского золота…

Правда, соседи Византии были тоже не лыком шиты. Киевские князья с небольшими дружинами умудрялись оказываться под воротами Константинополя именно в такие моменты, когда византийские армия и флот находились в других местах. Стоит только восхититься оперативности древнерусской разведки – ведь плыть на утлых суденышках по Черному морю и Днепру нужно было долговато. Возможно, использовалась система конных гонцов или птичья почта. Скорее всего, время от времени византийцы умудрялись реализовывать и дезинформационные мероприятия, так как иногда, наступая на Константинополь и явно ожидая найти его беззащитным, киевские князья напарывались на всю мощь имперского флота…

Примеры тайной войны между Константинополем и Киевом мы видим и в противостоянии на Руси церковных иерархов «греческого» и «почвеннического» толка – митрополита и Киево-Печерской лавры.

В Византии впервые в истории мировых спецслужб стали на системной основе использовать постоянный, категорированный агентурный аппарат. Согласно некоторым источникам, количество осведомителей ромейских силовых структур только в столице доходило в отдельные периоды до десяти тысяч человек. Это притом, что население Константинополя того времени оценивалось примерно в миллион жителей. Такой насыщенности общества информаторами могли бы позавидовать и современные органы государственной безопасности. «Качественная» агентура присутствовала во всех слоях общества. Ее представители получали за свои услуги приличное вознаграждение либо государственные преференции. Уличные торговцы, контрабандисты, спекулянты, проститутки, бродячие артисты могли оказывать государственным служащим содействие за разовые подачки и право беспрепятственно заниматься своим ремеслом.

Представителям каждой прослойки ставились отдельные задачи. Аристократы и военные искали среди своих собратьев тех, кто планировал посягнуть на власть императора. А путаны и трактирщики – воров, убийц и пиратов. Как и современные спецслужбы, византийские специалисты тайной войны работали «по сектам». Богомилы и прочие еретики представляли серьезную угрозу для власти басилевса и целостности империи.

Обладали византийцы и искусством войны психологической. До нас дошли описания императорских приемов, когда приезжих варварских правителей и послов старались морально подавить всевозможными техническими приемами и фокусами – поднимающегося трона, механических зверей, акустических эффектов. Императоры и их приближенные были тонкими психологами. Сомнительно, чтобы все это создавалось интуитивно. Скорее всего, специалисты в области тайной войны, дипломатии и государственного управления проходили специальную систематизированную подготовку, особенности которой из-за секретности до нас не дошли.

Судя по данным историков, византийские спецслужбисты обладали и целым специальным арсеналом. К их услугам ученые разрабатывали яды, самострелы, различные варианты прекрасного холодного оружия.

2 История Византии еще раз доказывает нам, что «рыба гниет с головы». Время не желает ничего – даже секретный государственный аппарат. Тот факт, что с течением времени императоры и династии менялись все быстрее и быстрее, свидетельствует о том, что спецслужбы все меньше соблюдали принципы верности, и все больше думали о конъюнктуре. А пришедшие в итоге к власти люди, хотя и понимали, что предавший раз, предаст еще, не могли больше ни на кого опереться. И вынуждены были заниматься самообманом, уверяя себя, что их чаша предательства минует. И ошибались…

Такое состояние вещей развращало сотрудников секретных служб, делало их беспринципными, и учило их думать о чем угодно, но только не о благе государства. Не исключено, что падения Константинополя сначала под ударами крестоносцев, а затем и турок произошло не без помощи «государственного караула».

История Византии служит всем будущим империям уроком того, что о спецслужбах с одной стороны нужно заботиться, а с другой – не давать им стареть, закостеневать, «вариться в собственном соку». Потому что их загнивание неминуемо приведет к загниванию всего государственного аппарата.

После подчинения в 15 веке всех бывших византийских территорий турецкому султану, греческие спецслужбы перестали существовать почти на полтысячелетия, если не считать таковыми разведчиков горных повстанческих отрядов, действующих против янычар.

О возрождении греческих спецслужб и их трансформациях в сегодняшнее состояние мы поговорим в нашем следующем материале.

Комментарии (7):

26.07.2017

Larrygrela

Приобрести сироп Mangoosteen можно на веб-сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com

Хотим предложить нашим клиентам потрясающее средство для похудения Mangoosteen. При помощи него можно сжечь около 15 кг за 2 недели.

Растение мангостин растет на Филиппинах. Плоды данного дерева имеют удивительные свойства. В баночке содержится более 20 плодов данного замечательного растения. Плоды с растения мангкут помогают растопить излишнею жировую ткань. А также отлично воздействуют на человека в комплексе. Специфика изготовления препарата, и специализированная упаковка позволяют сохранить все полезные свойства мангостана.

Главным действующим компонентом сиропа Мангустина являются плоды с растения гарциния, в которых имеется большое число питательных микроэлементов. Благодаря веществу ксантону, которое в больших дозах содержатся в плодах, значительно тормозятся процессы окисления в теле. Окись дифениленкетона считается одним из наиболее мощных антиокислителей. В плоде дерева гарциния также имеются разные группы витаминов и элементы. Купить сироп Мансустина можно на сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com.

03.03.2018

achat cialis

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>prix cialis</a> acheter cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>vente cialis</a> cialis generique
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>cialis generico</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>cialis</a>; acquisto cialis

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis generique</a> prix cialis 20 mg
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis</a>; cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> tadalafil comprare
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis precio</a> comprar cialis espana

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis prix</a> prix cialis en pharmacie
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>achat cialis</a> achat cialis en france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> comprare cialis online
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> donde comprar cialis

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>vente cialis</a> cialis generique
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> prix cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> cialis

01.04.2018

buy kamagra online

the medical supply store kamagra
<a href="http://kamagradxt.com/">kamagra oral jelly kaufen thailand</a>
kamagra kopen
<a href="http://kamagradxt.com/">buy kamagra 100 mg</a>
kamagra gel directions
http://kamagradxt.com/
kamagra oral jelly uk

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2