Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Как и зачем оборудовать пункт стационарного наблюдения. Общие требования

20.05.2012г. Текст: Святослав Григорьев Фото: sit-com.ru, nestormedia.com

Как и зачем оборудовать пункт стационарного наблюдения. Общие требования
Как и зачем оборудовать пункт стационарного наблюдения. Общие требования

Если с задачами, которые решает размещение стационарного пункта наблюдения мы более ли менее определились в первой части нашего материала, то ответить на вопросы, где и как его размещать нам предстоит сейчас.

Как мы помним, в зависимости от решаемых задач стационарные пункты наблюдения можно разделить на несколько целевых категорий:

- контроль внутри территории собственного объекта;
- контроль внешнего периметра своего объекта;
- контроль объекта оппонента;
- контроль нейтрального объекта.

У всех них есть свои особенности требований. Но сначала автор предлагает остановиться на общих требованиях, предъявляемых ко всем категориям стационарных пунктов.

Самое основное требование, исходящее из стратегических задач наблюдения – это незаметность, закамуфлированность. То есть либо полное слияние с окружающей местностью (камуфляж «под кусок асфальта» или «дерево»), что применяется реже, либо абсолютно ординарный внешний вид – что применяется чаще. Требования к размещению стационарных объектов в населенных пунктах (где собственно и размещено большинство объектов представляющих потенциальный интерес для служб собственной безопасности) жестче, в виду наличия антропогенного ландшафта и передвижения значительного количества людей, которые могут теоретически легко раскрыть Ваше укрытие. С другой стороны сам антропогенный ландшафт предполагает априори наличие значительно более широких возможностей. Если «на природе» Вам необходимо только растворяться в окружающей среде, то в городе или даже селе можно «приспособить среду под себя», не вызвав ни у кого этим удивления или подозрения. Более того, антропогенный ландшафт предполагает значительно большее количество заранее подготовленных укрытий, которые остается лишь подобрать и приспособить. Условия населенного пункта предполагают и наличие более широких возможностей комфортабельного размещения, но об этом – ниже.

1 Оговорюсь сразу, в некоторых случаях с целью оказания психологического влияния, объекты стационарного наблюдения специально размещаются открыто. В этом случае основная задача пребывающих на нем лиц – не собственно наблюдение, а сдерживание кого-то от противоправных проявлений или действие на нервы самим фактом своего присутствия. Это может быть и аккуратная будочка, возле охраняемого объекта – такие часто размещают возле органов власти или дипломатических представительств. Или просто явное наблюдение. К примеру, когда пару-тройку Ваших парней с биноклями и видеокамерами нависают из окон квартиры напротив служебного кабинета генерального директора предприятия-оппонента, официально изображая из себя студентов-журналистов. Это будет явным намеком для него на необходимость вести себя прилично. Но о психологических методах в охране мы поговорим в отдельном материале.

Из требования незаметности и закамуфлированности вытекает требование уместности. Если нечто заведомо не вписывается в окружающие условия, то скрыть его будет гораздо сложнее.

Уместность – крайне широкое понятие. В практике автора и его знакомых бывали случаи, когда «мудрые» руководители пытались «закамуфлировать» сотрудника компетентных органов без предварительной подготовки в группу мастеров-технарей. Блистать познаниями ему как бы не требовалось. Но приехавший на работу в деловом костюме, белой рубашке, с чистыми ухоженными руками, и тонкими чертами лица (как говорил Глеб Жиглов в известном фильме – «десять классов на лбу»), среди монтеров он смотрелся, как белая ворона. И выглядел неубедительно даже в роли административного работника той же организации.

Вот так же неуместно будут смотреться, допустим, в старом частном секторе или запыленной промзоне на окраине новенькие металлопластиковые окна или свеже покрашенная «столярка». Часто бывает неуместным применение оптических приборов, обилие антенн радиосвязи и сложной техники вообще. Сотрудник службы собственной безопасности вообще должен иметь такую подготовку, что если ему необходимо вести наблюдение из сточной канавы, то он должен иметь такой вид, как будто в ней родился, вырос и провел всю жизнь.

Случаются «гении», которые в погоне за комфортом умудряются, если им нужно вести наблюдение за городом, «впендюрить» в природное окружение какой-то антропогенный объект. Не было никогда в этом парке или лесу никаких будок – а вот раз и появилась, словно по заказу. «Как здрасьте».

Вообще любые резкие изменение вызывают у окружающих любопытство. Этого всеми силами нужно избежать. Если уж не получается никак по другому – следует продумать «уместную» легенду. Она должна сопровождаться множеством психологических приемов, которых повышают доверие и снижают бдительность окружающих.

Помните, как бессмертный Остап Бендер, дабы не попасться на обмане после встречи с другим «сыном лейтенанта Шмидта» Шурой Балагановым демонстрировал чиновнику корешки телеграмм, отправленных несуществующим родственникам?

Вам нужно снять под «стационар» квартиру? О деталях мы поговорим в отдельном материале. Но Вам не стоит забывать про соседей, участкового и самого страшного контролера – бабушек возле подъезда. Возьмите с собой напарницу и изобразите умильную молодую супружескую пару. Делайте это естественно. Не забывайте, к примеру, что о ночных отлучках в свой настоящий дом Вам придется забыть. Изображать или нет страстные стоны – решать Вам. Но без них легенда может получиться неубедительной…

Помните, Вы должны стать самым обычным человеком для места размещения стационара, соответствующе выглядеть, соответствующе себя вести, соответствующе разговаривать. Обычность, ординарность во всем.

Прекрасно, хоть, конечно, и гипертрофированно изображен контрольный пункт («засада») в свежем фильме по акунинским мотивам «Шпион». Если не считать некоторой гротескности, то изображенная в кино коммунальная квартира выглядит вполне характерной (по сути, в этой нарочитой характерности и кроется гротеск).

Для того, чтобы оборудовать пункт стационарного наблюдения сотрудник службы собственной безопасности должен быть либо местным, либо иметь местного консультанта.

Многие населенные пункты, даже отдельные районы на просторах нашей необъятной родины имеют свои традиции, свою мифологию, даже собственную демонологию. Это может выражаться в чем угодно. В говоре, в стиле общения, в стиле оформления интерьеров и экстерьеров, в одежде, в правилах поведения, приметах, «городских легендах».

Если в этом районе повседневная одежда – «АБИБОС», а парадно-выходная – «АБИБОС» с белой рубашкой и туфлями, то Ваши галстуки или джинсы со стильной рубашкой хаки будут вызывать у окружающих нездоровый ажиотаж.

В некоторых населенных пунктах есть дома, пользующиеся нездоровой мистической славой. Эту нужно использовать. Если Вы явно снимете домик, не зная о его репутации, то привлечете к себе не нужное внимание. Зато если отношение к нему стойкое, Вы можете, приняв соответствующие меры, использовать его незаметно. Следы Вашей активности могут списать на уже существующие мифы, и вряд ли кто-то из местных будет гореть желанием посмотреть на пришельцев вблизи (если нужно, можно даже устроить небольшое театрализованное представление). Стоит только остерегаться уфологов и прочих охотников за приведениями, не знающих страха.

Знакомые рассказывали автору о группе «черных археологов», которые выставили «стационар». Находящиеся на нем товарищи должны были контролировать окрестности и отпугивать конкурентов. Зная местные легенды о неприкаянных душах, прибывающие на стационаре устроили ночью для появлявшихся любопытных конкурентов пару весьма правдоподобных театрализованных представлений. Со стонами, лязгом металла и блуждающими тенями. Конкуренты оказались людьми простыми, легковерными и на этот участок больше не совали и носа, распространяя о нем жуткие слухи среди своих знакомых…

Важным требованием для стационара является наличие хотя бы относительного комфорта. Конечно, сотрудники служб собственной безопасности – не кисейные девушки. Солярии и джакузи им ни к чему. Но для ведения более ли менее длительной работы такие «атрибуты красивой жизни», как возможность ходить в нормальный туалет, питаться, пить, обеспечивать себя теплом или свежим воздухом, а в идеале даже соблюдать правила личной гигиены будут совсем не лишними. Те, кому случалось вести наблюдение вдвоем летом на протяжении суток без возможности прилечь, сходить в туалет или поесть, - поймут… Отсутствие элементарного комфорта не слишком хорошо сказывается на внимании, и не прибавляет сил на случай необходимости отреагировать на непредвиденную ситуацию. Зацикливаться на этом, конечно, не стоит – коль нужно то работать придется в любой ситуации. Но в идеале это требование все-таки стоит учесть. Кстати, учесть его в условиях оборудования стационара в условиях «природы» (парк, лесопосадка) гораздо сложнее. Вот в этой ситуации уж никак не попляшешь…

2 Стационарный пункт должен обладать соответствующими путями подхода-отхода. Место должно быть хотя бы относительно легко доступно для его «обитателей» и не особо легко доступно для оппонентов или просто любопытствующих. Крайне желательно, чтобы вход в «стационар» не выходил на сторону объекта, по которому ведется наблюдение. В идеале у него должен быть еще и запасной выход. Если он не оборудован специально – по возможности подготовьте его сами. Допустим, хорошо, если это офисное помещение с дополнительным выходом в подъезд, дом старой планировки с парадным и «черным» выходом или, наоборот, новой, в которой вернулись к этой традиции. А если это обычная панелька? Если Вы не особо ограничены в средствах, снимите еще одну квартиру на нижних этажах с окнами, выходящими на другую сторону. Если финансы ограничены, хотя бы расшатайте раму в окне подъезда над козырьком. Внимательно изучите все подходы и отходы к месту размещения стационара. Если Вы работаете не по своему, а по чужому или нейтральному объекту, имейте в виду, что Ваши оппоненты могут знать местность гораздо лучше Вас. Изучите переулки, улицы, систему оград, ворот, арок… Вообще, об этом поговорим подробней в наших следующих материалах.

Смешной совет, но убедитесь, что в месте размещения стационара все нормально со всеми видами связи. На природе или в домах с толстыми стенами с использованием радиоаппаратуры или банальных мобильных телефонов могут быть проблемы. Обратите на это внимание заранее, чтобы не оказаться потом в идиотской ситуации.

Постарайтесь не держать на стационаре никаких запрещенных законом предметов и веществ. И вообще никаких вещей, которые не могли бы быть просто и естественно объяснены Вашей основной легендой. Особенно если Вы работаете по чужому объекту. Не исключайте, что служба безопасности оппонентов могла подкупить местную полицию, и при первом же подозрении к Вам может постучаться или зайти без спросу (в зависимости от места размещения стационара) опытный участковый, который уже через полчаса доложит обо всем увиденном шефу ССБ Ваших визави. Молодой супружеской паре, снявшей квартиру, проблематично будет объяснить открытое присутствие бинокля и мощного фотоаппарата на подоконнике. А практиканту-слесарю из ЖЭКа, забредшему на цокольный этаж – травматический пистолет, торчащий из-за пряжки ремня…

Комментарии (5):

17.06.2017

Mossi N lniz

In the long run, it’ll be better to buy it.

04.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis generique[/url] cialis 10mg generique
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis achat[/url] cialis
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]acquistare cialis[/url] prezzo cialis 5 mg
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]venta cialis[/url] cialis generico

08.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis vente[/url] cialis acheter
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis achat[/url] cialis prix
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis online[/url] cialis vendita
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]venta cialis[/url] cialis 20 mg

26.03.2018

Dexterhit

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]prix cialis[/url] acheter cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]commander cialis[/url] prix cialis
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]venta cialis[/url] cialis sin receta
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]costo cialis[/url] cialis

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2