Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Казахские независимые журналисты не верят в официальную версию гибели 15 пограничников на заставе «Арканкерген»

13.06.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: life.ru, uralinform.ru, dw.de, centralasiaonline.com

 Родственники Владислава Челаха полагают, что к трагедии, произошедшей на китайской границе, имеют отношение преступные группировки
Родственники Владислава Челаха полагают, что к трагедии, произошедшей на китайской границе, имеют отношение преступные группировки

Как сообщает агентство «Рейтер», ссылаясь на заявление генпрокуратуры Казахстана, казахстанский пограничник сознался в хладнокровном убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранзаставе заставы «Арканкерген», расположенной вблизи с китайской границей. Представители следственных органов полагают, что пограничник совершил расправу на почве неуставных отношений.

Зверские убийства, произошедшие на высокогорной погранзаставе, потрясли нацию из Центральной Азии. Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал случившееся «террористическим актом» и попросил руководителей спецслужб провести тщательное расследование.

Согласно заявлению пресс-секретаря генпрокуратуры Казахстана Нурдаулета Суиндикова, 4 июня после того как появились сообщения о чрезвычайном происшествии в одной из зимовок был обнаружен рядовой пограничной службы Владислав Челах.

1 «В тот же день после допроса в присутствии адвоката Челах сознался в убийстве всех своих коллег и егеря Руслана Кима – объяснял Суиндиков во время пресс-конференции – Со слов подозреваемого, следствием этих убийств стали внутренние конфликты и необъяснимое состояние – помутнение рассудка». Челах, которому назначена психиатрическая экспертиза, сказал, что действовал в одиночку, без сообщников. Пресс-секретарь Суиндиков упомянул о том, что Челах может быть приговорен к пожизненному заключению.

Дедовщина – жестокость и оскорбления солдат младших воинских званий со стороны более опытных военнослужащих – была широко распространенным в рядах советской армии, и несмотря на реформы вооруженных сил на постсоветском пространстве в армии Казахстана неуставные отношения сохранились.

В публикациях местной прессы рассказывается об изувеченных телах, отправленных домой в цинковых гробах в сопровождении армейских офицеров, которые, очевидно, по недомыслию объясняя причину смерти, ссылаются на «сердечную недостаточность».

2 Однако большинство независимых журналистов в Казахстане полагают, что юноша на самом деле невиновен и оговорил себя под давлением или даже пытками. Владислав Длинов, ведущий популярной программы «Информбюро» на казахском телевидении, в четверг в интервью журналистам российских новостных агентств рассказал, что написал заявление об увольнении, отказавшись читать в эфире «крайне неправдоподобное» заявление казахских властей о признательных показаниях солдата-срочника.

Мать пограничника Владислава Челаха Светлана Ващенко считает, что ее сын невиновен, и намерена искать справедливости в международных судебных инстанциях.

Суиндиков, цитируя слова Челаха, сказал, что убийства произошли в 5 утра 28 мая, когда большая часть солдат за исключением одного часового, еще спала. Челах, будучи дежурным в тот день, якобы, взял на складе полуавтоматическое оружие и убил часового.

«Затем, вернувшись в казарму, он убил всех находившихся там солдат, девять из которых спали, – рассказывал пресс-секретарь казахской генпрокуратуры – Егерь Руслан Ким, находившийся в своей хижине, стал последней по счету жертвой рядового Челаха».

«Согласно заявлению подозреваемого, его сослуживцы, которые уже успели проснуться, не восприняли происходящее с полной серьезностью, и не предали большого значения оружию, направленному в их сторону».

По версии следствия, чтобы уничтожить вещественные доказательства Челах решил поджечь казармы и другие здания, в которых лежали тела погибших. Он взял мобильные телефоны, лэптоп и деньги убитых солдат, переоделся в гражданскую одежду одного из офицеров и ушел, прихватив с собой еще и пистолет.

Обугленные тела были обнаружены спустя два дня после случившегося. Представитель пресс-службы Суидников сообщил, что в отношении командира близлежащей заставы заведено уголовное дело по обвинению в том, что он не сообщил о пропавшей связи со сгоревшим пограничным постом.

Представители прокуратуры, однако, не объясняют каким образом одному солдату удалось справиться с 15 вооруженными людьми. Родственники пограничника не верят в то, что он мог пойти на такой шаг, поскольку половину срока службы он уже отслужил, и ему оставалось ходить в военной форме всего лишь 6 месяцев. Родные Челаха высказывают свою, куда более правдоподобную версию, о том, что в регионе на китайской границе сосредоточены интересы неких преступных группировок, к которым могли принадлежать солдаты срочной службы, и что случившееся ЧП стало следствием конфликта между участниками преступных кланов.

3 Вполне возможно, что трагический инцидент имеет отношение к наркотрафику. В новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности раскрывается схема, использующаяся контрабандными организациями при переправке наркотиков из Афганистана, крупнейшего производителя наркотических средств в Россию, где, как считается, потребляется наибольший объем наркотиков, сравнительно с другими странами мира. Представители ООН особое внимание обращают на то, что правительства бывших советских республик Центральной Азии прилагают недостаточно усилий для препятствия транспортировке наркотиков через свои границы. По оценкам экспертов ООН, 90 тонн высококачественного героина – это лишь четвертая часть от общего объема психотропных веществ, которые ежегодно переправляются из Афганистана транзитом через Центральную Азию. Еще в 2010-м правоохранительным органом удавалось изымать только 3% от этого объема, и несмотря на все попытки международного сообщества, этот показатель продолжает снижаться.

В докладе упоминается и о том, что из-за коррупции, охватившей все государственные уровни, центрально-азиатский регион является идеальным маршрутом для наркотрафика. В продажу наркотиков вовлечены высокопоставленные правительственные чиновники, либо же им платят за то, чтобы они не создавали препятствий со своей стороны, в особенности такая практика распространена в Таджикистане и Киргизстане. Недостаток сотрудничества между правоохранительными органами соседних стран играет на руку преступным сетям.

«Управление ООН по наркотикам и преступности оценивает прибыль, полученную от продажи героина в 2010 году контрабандистами, занимающимися перевозкой героина через территорию центрально-азиатских государств, в 1.4 миллиарда долларов. Большая часть этой суммы оседает на банковских счетах таджикских преступных организации» – говорится в отчете. К моменту доставки наркотиков на территорию России прибыль преступных организаций увеличивается до 600%; около 70-75% от общего объема контрабандного героина и других опиатов перевозится посредством дорожного транспорта, оставляющего за собой след из наркозависимых неофитов, тянущийся через всю Центральную Азию.

Одной из неожиданных ситуаций, описанных в докладе ведомства ООН, стало фактическое бездействие казахстанской пограничной службы. На карте, составленной из случаев задержания контрабандистов на казахских границах, отмечается высокая активность, но не со стороны пограничной службы Казахстана, а со стороны пограничников соседних стран. «Экономический подъем, переживаемый Казахстаном, прямо пропорционален эффективности служб по борьбе с контрабандой наркотиков, являющейся самой низкой среди всех стран Центральной Азии» – объясняется в отчете. За отчетный период прошлого года охранные ведомства Казахстана перехватили менее одного процента из 70-75 тонн героина прошедшего через казахскую территорию, и это несмотря на то, что границы богатой нефтью страны охраняются наиболее профессиональными и высокооплачиваемыми пограничниками в регионе.

4 Более того, существует вероятность, что в дальнейшем контрабандные потоки будут возрастать. Согласно договоренностям по Таможенному союзу, объединяющему Казахстан, Россию и Белоруссию, подразделения пограничной службы оставили северную границу страны. Единое экономическое пространство может способствовать контрабанде наркотиков в Россию, где, согласно статистике, насчитывается более двух миллионов граждан, страдающих наркотической зависимостью: у группировок, занимающихся наркотрафиком, есть возможность выбора северного пути как альтернативы традиционному балканскому маршруту поставок в Европу.

Но вернемся к Таджикистану, на границах которого ежедневно провозится приблизительно 200 кг героина и 50 кг опиума. Здесь число изъятий неуклонно сокращается, и этот факт можно объяснить тем, что национальная экономика тесно аффилирова с наркобизнесом.

«Несмотря на улучшения по части охраны государственных границ на большей половине так называемого шелкового (северного) опиумного пути контрабандисты действуют практически беспрепятственно – пишут авторы доклада – Таджикская экономика развивается, но объяснить наблюдающийся в стране строительный бум денежными потоками, полученными законным путем, довольно сложно. Аналитики ООН полагают, что наличие денег от продажи наркотиков в стране обусловливает высокие цены на жилье не только в Душанбе, но и в провинциях. Госслужащие живут в роскошных апартаментах и передвигаются на дорогостоящих автомобилях».

К примеру, стоимость «Тойота Лендкрузер», как говорится в отчете, соответствует 6 килограмм качественного героина. (76.5 тонн героина, которые ежегодно провозятся через таджикскую территорию, равноценны 12 750 «Лендкрузерам»).

Авторы доклада не называют конкретных имен, однако с уверенностью утверждают, что некоторые высокопоставленные чиновники предоставляют защиту криминальным группировкам, либо иным косвенным способом причастны к наркотрафику: «Признаком укрепления влияния наркогруппировок можно считать хотя бы то, что с 1991 года, когда республики Центральной Азии получили независимость, не был арестован ни один руководитель крупной преступной сети».

Комментарии (17):

13.06.2012

3

Толковая статья! В пограничных войсках любые неуставные отношения всегда были сведены к минимуму. Нужно быть полным психом, чтобы издеваться над парнем, который завтра окажется с тобой один на один в горах с заряженным автоматом...

13.06.2012

полоз

Полностью согласен. Что-то тут не чисто. Может хрень какую-то психотропную испытывали? Или пацаны увидели что-то такое, чего категорически видеть было нельзя? И главное - где парень гражданскую одежду достал???

13.06.2012

Уфист

А вообще-то эти места известны повышенной паранормальной активностью. В них частенько видят НЛО. К слову, именно пограничники и летчики еще во времена СССР были рекордсменами по наблюдениям за подобными явлениями. Может увидели что-то недозволенное?

14.06.2012

крокодил

Нашли козла отпущения

14.06.2012

Догадка

Может испытания какие-то проходили, которые никому нельзя было видеть? Или политические переговоры???

15.06.2012

Ваня

Ага. А на самом деле пацана зовут Рембо. И убивал он всех одним взглядом. Такую чушь вообще мало слышал.

16.06.2012

Пекари бешенный

А почему говорили, что он пришел невменяемый?
Что он рассказал сразу?
Почему действительно был одет в гражданку?
И вообще информация выглядит как-то фрагментарно...
Ччтойто тут не чисто!

18.06.2012

Райхан

Конечно хотят повесить чье-то преступление на этого пацана.Съемки с фотоаппарата,да это видно что его снимают,так как на его лице расстройство ,а почему контрактники спрятались под кровати?Для чего они в армию пошли,испугались какого-то щегла,если они знали что погибнут то почему они не набросились на Челаха,как это совершил полицейский Байтасов? Они ведь контрактники,отслужили в армии и испугались какого-то срочника!Просто этого не было,там было другое,и решили все взНадо помочьпарню!валить на единственно выжившего парня,а он показания давал читая по готоому сценарию по компъютору,который стоял передним,бедный аж ерзал на стуле!Надо помочь парню!Он не виновен!

18.06.2012

Райхан

Тем более пока не нашли Челаха,все говорили по-другому что все,что тела нашли все в одном месте,а теперь гоорят что под кроватями!А где Челах мог взять детский портфель?И когда у него было время и разум чтобы рыскать потумбочкам чтобы взять телефоны кольцо!И ввообще преступление было совершено утром 28 июня,а говорили они прибыли на эту базу 28 числа,а как мог повар готовить завтрак на утро?У них разве не выдают продукты с завставы?Насчет пистолета,то все отслужившие говорят,ключ от сейфа никогда не выдают дежурному,он только хранится у командира!Много вопросов у всех к едущим это дело!

19.05.2013

Олег

Все это постановка КНБ. Что бы скрыть правду, которая берет свое начало в их бессилии лекведировать Ваххабитскую группировку в Южном Казахстане имеющую свои филиалы в Восточном Казахстане.И покровителя во власти

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I almost told her, but bit my tongue.
Suit yourself.

17.07.2017

Took F lniz

He can hold his own in any situation. We need men who can hold their own.

03.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis pas her[/url] acheter cialis pas cher
[url=http://commandercialisgenerique.net/]prix cialis[/url] cialis
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis acquisto[/url] cialis acquisto
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]venta cialis[/url] cialis vademecum

08.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis acheter[/url] tadalafil
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis generique[/url] cialis generique
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]generico cialis[/url] cialis
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]venta cialis[/url] comprar cialis original

26.03.2018

Dexterhit

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]achat cialis[/url] acheter cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]commander cialis[/url] cialis generique
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]precio cialis[/url] cialis sin receta
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]acquistare cialis[/url] cialis generico

01.04.2018

kamagra 100mg

kamagra 100mg oral jelly review
<a href="http://kamagradxt.com/">kamagra oral jelly uses</a>
kamagra rendelГ©s budapest
[url=http://kamagradxt.com/]buy kamagra online[/url]
kamagra oral jelly 100mg price
http://kamagradxt.com/
kamagra 100mg tablets australia

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2