Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Пограничная служба Республики Казахстан

14.06.2012г. Текст: Виталий Брусиловский Фото: dailynews.kz, skpw.ru, taza-bulak.ru

Пограничная служба Республики Казахстан
Пограничная служба Республики Казахстан

Общие положения. Пограничная служба республики представляет собой структурное подразделение Комитета национальной безопасности (КНБ) страны. Сама Пограничная служба в момент своего основания 18 августа 1992 года именовалась Пограничными войсками, которые были созданы Указом Президента страны.

1 Предыстория возникновения Пограничной службы. Формирование казахстанских пограничных войск осуществлялось на основе Восточного пограничного округа погранвойск Союза ССР, в задачу которого входила охрана государственной границы на советско-китайском и советско-афганском участках границ СССР. Ко времени переформирования Восточный погранокруг был одной из сильнейших группировок пограничных войск Союза. Он отличался высоким служебным потенциалом и насыщенной историей, обусловленной непростой  военно-политической обстановкой и оперативной ситуацией. Долгие годы отношения между СССР и КНР характеризовалась напряженностью, имели место ряд вооруженных конфликтов.

Современная история. В течение почти двух десятилетий своего существования Пограничные войска республики несколько раз подвергались переподчинению между силовыми ведомствами. Так, в 1995 году войска преобразовали в Государственный комитет по охране государственной границы. Через два года Комитет по охране границы был реформирован в Силы по  охране государственной границы, структурно входящий в состав Вооруженных сил государства.

В течение двух с половиной лет Силы охраны государственной границы успешно выполняли в деле охраны казахстанско-китайского участка. Были комплексно решены вопросы обеспечения вооружением, спецсредствами и техникой. В рамках военного сотрудничества стран-участниц СНГ подготовлено необходимое число военных специалистов.

Однако к концу 1990-х в рамках СНГ стало проявляться стремление к установлению пограничного контроля на отдельных участках внутренних границ между самими странами – участницами Союза. Обострилась необходимость принять меры к пресечению случаев незаконной миграции, случаев хищения природных ресурсов гражданами соседних государств, предотвращению контрабанды наркотиков. Так, например, до решения статуса Каспийского моря с целью предотвращения незаконного промысла рыбы и разработки месторождений природных ресурсов, назрела проблема организации контроля на западном и южном участках государственной границы. В течение двух десятилетий неоднократно обострялась военно-политическая ситуация в Таджикистане, происходило нарастание активности исламских экстремистов в соседних регионах. В связи с этим объективно назрела потребность в поэтапном наращивании сил и средств по всему периметру территории РК.

В силу  возрастающих масштабов задач служебной и боевой деятельности, учитывая специфику службы по охране границы, Силы охраны границы указом Президента были выведены из состава ВС РК и преобразованы в Пограничную службу КНБ.

2 Структура ведомства. Управление и руководство Пограничной службой осуществляет директор Пограничной службы, который назначается на данную должность Президентом страны. Директор погранслужбы является заместителем председателя КНБ РК. На данный момент Пограничную службу возглавляет генерал-майор Нуржан Мырзалиев.

Структура Пограничной службы:

- органы высшего командования;
- пограничные соединения (отряды);
- заставы;
- контрольно-пропускные пункты;
- морские и авиационные службы;
- специальные части;
- подразделения обеспечения;
- военно-учебные заведения.

Пограничная служба КНБ республики территориально включает в себя четыре региональных управлений:  «Север» («Солтустик»), «Восток» («Шыгыс»), «Юг» («Онтустик»), «Запад» («Батыс»). В состав службы входит ряд частей центрального подчинения, а также части усиления. В их числе – войска специального назначения пограничной службы (авиационные и саперные части, маневренные и десантно-штурмовые группы), авиационные базы погранслужбы.

Точное число военнослужащих и качественный состав всех подразделений КНБ республики является засекреченной информацией. Открытые источники предполагают, что приблизительная численность военнослужащих Пограничной службы составляет 12-15 тысяч человек, из которых 3 тысячи приходятся на морские подразделения. О числе контрактников точно говорить не приходится.

Срок службы военнослужащих срочной службы составляет на данный момент 1 год. Но периодически возникает информация о возможном увеличении этого срока.

Учебные заведения.

- Пограничная Академия КНБ Республики Казахстан

Многим известна по прежнему названию Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф. Дзержинского – старейшее элитное учебное заведение СНГ.

В 2011 году военно-учебное заведение отметило свое 80-летие.

3 Академия по праву гордится своими выпускниками, среди которых 45 человек стали Героями Советского Союза, один – дважды, и трое удостоены звания Героя России. Нынешние выпускники стоят на страже границ независимого Казахстана и других государств Содружества. За свои заслуги многие офицеры были удостоены высоких государственных наград. Немалое число офицеров-пограничников бывшего СССР прошло обучение именно здесь.

Пограничная Академия производит ежегодный набор кандидатов на вузовский (срок обучения – 4 года) поток обучения. Право на обучение имеют выпускники школ, колледжей, лицеев, военнослужащие срочной и контрактной службы. Академия готовит кадровых офицеров для Пограничной службы Комитета Национальной Безопасности РК и других подразделений КНБ по большому количеству специальностей.

Специальное, многопрофильное учебное заведение, научный и методический центр в области подготовки и повышении квалификации оперативных и руководящих работников органов национальной безопасности республики. В соответствии с Указом Президента страны в мае 1999 года Институт КНБ был преобразован и получил название Академии Комитета национальной безопасности.

Свою историю Академия КНБ РК начинает с 1974 года, с момента образования в городе Алма-Ате «Курсов усовершенствования руководящего и оперативного состава КГБ при СМ СССР». В декабре 1979-го заведение получает иное название «Курсы повышения квалификации КГБ СССР», а затем - «Высшие курсы КГБ СССР», получив статус и права высшего учебного заведения для подготовки сотрудников оперативно-технического профиля.

После распада Советского Союза и получения Казахстаном суверенитета учебное заведение переходит под юрисдикцию независимого государства. «Высшие курсы» становятся вузом контрразведывательного профиля, а в январе 1994 года на его основе Постановлением Кабинета Министров РК создается Институт КНБ Республики.

Образовательная деятельность Академии прежде всего направлена на подготовку специалистов с высшим юридическим образованием, которые свободно владеют государственным и иностранными языками, переподготовку руководящего состава, подготовку научных и педагогических кадров, организацию и проведение научных исследований.

Комментарии (50):

15.06.2012

1

А вообще казахские погранцы - реальные ребята. Таким палец в рот не клади. Граница у них - нефига себе. Реальные боевые условия.

16.06.2012

Васек

Та да. Наркотики, работорговля, скотоугон, торговля оружием, передвижение исламских экстремистов - все в одном флаконе. Конкретные парни.

07.12.2012

Юлия

могу ли я пересечь границу с двуми детьми без согласия супруга

07.02.2013

Вова

Здраствуйте мне 17 лет могу ли я сам без сопровождения пересечь границу с россией если да то какие документы для этого нужны??? ответьте пожалуста

21.02.2013

Бану

Мне нравятся пограны. Даже иногда кажется, что не они красят форму, форма их. Они красивые, молодые, сильные... Вся жизнь впереди и профессия вроде нелегкая... Всем удачи, особенно Г.Азамату из ЗКО, Сырымского района, я так по нему скучаююююююю

03.07.2013

Анастасия

Добрый день подскажите как мне узнать номер части Пограничных войск в Казахстане, и если есть такая возможность то номер телефона тоже , ищу мужа вроде туда перевели.
С Уважением.

15.07.2013

ЭЛЕОНОРА

ПОЧЕМУ ОН НЕ ГОВОРИТ КУДА ЕГО ПЕРЕВЕЛИ?НАПИШИТЕ В КАКОМ ГОРОДЕ И НОМЕР ЧАСТИ.ЧЕМ СМОГУ ПОМОГУ

18.07.2013

ольга

могу я выехать в россию с дочерью без разрешения отца если он бывший гражданский муж

25.12.2013

Толик

Обясните пожалуйста, почему за переход границу Казахские пограничники деньги вымогают? Я попытался возразить и семьей просидел на границе 7 часов.

29.12.2013

ЖАНАРГУЛЬ

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОЕННОСЛУЖАЩЕМУ ПО КОНТРАКТУ ПОЛОЖЕНО ЛИ ВО ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИЯХ КАЗАХСТАНА? ВОТ В РОССИЙСКИХ ВОЙСКАХ ТАКАЯ ЛЬГОТА ИМЕЕТСЯ. А У НАС ЧТО НЕТ? И ВООБЩЕ ГДЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ МОЖНО УЗНАВАТЬ? ПОТОМУ ЧТО У НАС В ГОРОДЕ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕ РАСПОЛАГАЮТ....

15.03.2014

юра

в одессу могу приехать

19.05.2014

Иария

Едем в гости в Казахстан. Ребенок 7 лет едет с отцом. Нужно ли нотариальное согласие матери на провоз ребенка. В браке не состоят. Фамилия у ребенка и у отца одна. В паспорте вписан. Свидетельство об отцовстве есть.

15.10.2014

Данил

Бойтесь....! Там коррупция, при выезде из кпп аул меня досмотрела группа пограничников с собакой, после осмотра подошел "боец" и начал подробно осматривать багаж, т.е сумку. Вначале он хотел изъять грибы, потом добрался до копченой рыбы, которую я купил в этом-же вагоне, он спросил справку, на что я ему ответил: " спроси справку у продавца этой рыбы и других продуктов которые сдесь продают в открытом доступе". На что он мне сказал что будешь разговаривать с начальником досмсотра.
Начальник сказал, что рыба должна иметь справку, и во избежании обнаружения чего-либо, я должен отдать рыбу чтоб поехать дальше!!! В общем мне путешествие в южную столицу ни чем хорошим не обернулось. Я очень был рад видеть наших пограников!

17.06.2017

Mossi N lniz

People need to take a stand on the issue of nuclear weapons.

19.06.2017

Сергей

Под юрисдикцией кого находились военнослужащие Пограничных войск КГБ СССР в переходный период 1992 по 1994 год.

19.09.2017

галина

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста...
Мой брат был должник в Казахстане по алиментам.у судебных приставов Два дня назад он погасил сумму алиментов взыскателю. Есть заявление заверенное суд.приставом о том что алименты погашены и притензий не имеет взыскатель. постановление о закрытии исп.производства. и наториально заверенное заявление от бывшей жены(взыскателя) что дает разрешение на выезд и притензий не имеет и от дочери(на кого начислялись алименты.она совершеннолетняя уже) такое же.Вопрос
Вот по этим документам его пропустят с Казахстана в РФ.если еще реестр должников еще не очищен?
Спасибо!

21.09.2017

Francispem

!!!Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: voevodin.cheslav@mail.ru

22.09.2017

Francispem

Клиентские базы данных для продажи Ваших товаров и услуг. Закажите бесплатную демоверсию на странице http://suo.im/h3Nm2

29.09.2017

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de

17.11.2017

Williamesory

Eat and lose weight in 15 days:
https://sites.google.com/site/weightlossluxury/16-ways-to-lose-weight-fast


Food for Google:
low-carb weight loss
inspiration loss quote weight
clinic houston loss tx weight
to lose weight quickly and healthily
ephedrine clenbuterol weight loss
my weight loss coach nds rom
weight loss diet menu 1200 calories
weight loss ottawa carling
5-htp dosage for weight loss

02.01.2018

RogerDix

заказать продвижение сайта в минске логин в скайпе SEO PRO1

01.03.2018

achat cialis

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]vente cialis[/url] cialis achat
[url=http://prixcialisgenerique.net/]vente cialis[/url] vente cialis
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]comprar cialis[/url] cialis generico
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]prezzo cialis[/url] generico cialis

01.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]vente cialis[/url] prix cialis en pharmacie
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis prix[/url] cialis vente
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]acquistare cialis[/url] cialis online
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]cialis precio[/url] cialis

03.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis vente[/url] acheter cialis pas cher
[url=http://commandercialisgenerique.net/]vente cialis[/url] cialis bayer en ligne
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]cialis online[/url] cialis dove comprare
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]comprar cialis[/url] precio cialis

08.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis vente[/url] cialis medicament
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis pas her[/url] commander cialis france
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]acquistare cialis[/url] cialis ricetta medica
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]comprar cialis[/url] cialis vademecum

26.03.2018

Dexterhit

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]prix cialis[/url] prix cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]cialis generique[/url] cialis generique
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]precio cailis[/url] precio cailis
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]acquistare cialis[/url] costo cialis

27.05.2018

taxi-vovrema.info

такси фиксированная жулебино

http://taxi-vovrema.info/page/taksi-fiksirovannaya-julebino/
.

07.06.2018

kuhninazakaz.info

кухни интерьер фото рузский район

http://kuhninazakaz.info/page/kuhni-interer-foto-ruzskij-rajon/
.

19.06.2018

sushi-v-omske.ru

30.06.2018

JamesZed

Доброго времени суток мы рады вам предл

[url=http://грузчикиволгоград.рф/pereezd-volzhskiy]переезд Волжский[/url]

26.12.2018

StanleyProno

Hello. And Bye.

28.01.2019

Пономарев Юрий

Каков порядок провоза лекарства из РФ и Казахстан приобретенное по рецепту для личного пользования

21.04.2019

Cialis Coupon

Generic drug for Cialis Coupon for women. <a href="https://cialis-coupon-33.webself.net/cialis-generic ">Cialis</a> Order Cialis Coupon and alcohol experience. Get free samples now Cialis reviews. <a href="https://cialiscoupon20.tumblr.com/ ">Cialis Coupon</a> Generic drug for Cialis Coupon price.

04.07.2019

Edwardjxe

http://bit.ly/2WJp67G - Жилье по всему миру (Airbnb) http://bit.ly/2RGkluO

https://clck.ru/Gpwo8 - Поиск и заказ дешевых авиабилетов

20.10.2019

looktix

Отдых в Степановке:
<a href=https://www.stepanovka.top></a>;
https://www.stepanovka.top
Лучшие базы отдыха для Вас!

31.01.2020

Keytgeavy

Propecia Finasteride Online http://cialisir.com - Buy Cialis Shallaki <a href=http://cialisir.com>cialis canada</a> Taking Amoxicillin Betaseron

15.05.2020

tek

http://reyna.userbet.xyz
Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах

https://paraknig.me/view/363202#impressions - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://volgograd.podarki-market.ru/catalog/product-359837/?MID=2105&result=reply#message2105 - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах https://paraknig.me/view/358946#impressions - Высокотехнологичные инструменты для заработка на криптовалютных активах a346faa

07.04.2021

sildenafil online sale

sildenafil 20 mg pill https://eunicesildenafilcitrate.com/ sildenafil 100mg uk paypal

18.05.2021

JevQM

Medicines information sheet. Drug Class.
<a href="https://protonix4u.top">generic protonix no prescription</a> in US
Everything about medicament. Get information now.

23.05.2021

chloroquineorigin

buy chloroquine online https://chloroquineorigin.com/ - clorochina chloroquine for malaria <a href="https://chloroquineorigin.com/ ">clonidine hcl </a> buy chloroquine online

26.05.2021

avana

avanafil 100 <a href="https://avanaavanafil.com/#">buy avana canada</a>

22.06.2021

www.pharmaceptica.com

sildenafil online canadian pharmacy https://pharmaceptica.com/

23.07.2021

Алексей

Кто знает, подскажите пожалуста . Какие нужны документы что бы проехать в Каз. по сухопутной границе , на машине к родной сестре ?

27.08.2021

cialis coupon

<a href="https://cialiswithdapoxetine.com/#">generic cialis</a> cialis pills

13.12.2022

candipharm.com

<a href="https://www.candipharm.com/#
">www.candipharm.com</a>

13.03.2024

Affibra

Remember, estrogen is not the only factor with breast cancer so an overall anti cancer strategy along with the boost of natural aromatase inhibitors is your best bet <a href=http://acialis.buzz>buy cialis online with a prescription</a>

26.03.2024

poillobby

Monitor Closely 1 lopinavir will increase the level or effect of apixaban by affecting hepatic intestinal enzyme CYP3A4 metabolism <a href=http://bcialis.mom>buy cialis without prescription</a>

09.04.2024

poillobby

I m not sure how or why it worked, but clomid was a miracle for me <a href=http://propeci.cfd>propecia online</a> While most trials intended 5 years of use, mean exposure times varied across the trials from 3 to 5 years

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2