Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

После матча ногами не машут. Мнение европейской прессы о нападении на российских болельщиков в Варшаве

18.06.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: galleries-news.sky.com

«Виновные должны ощутить последствия своих действий и понести суровое наказание» – заявило МВД Польши.
«Виновные должны ощутить последствия своих действий и понести суровое наказание» – заявило МВД Польши.

Как пишет «Гардиан», насильственные столкновения польских и российских футбольных болельщиков в преддверии начала матча второго тура в группе А несколько подпортили праздничную атмосферу. Пришлось даже вмешаться полицейским, вооруженным резиновыми дубинками, водометами и ружьями, стреляющими резиновыми пулями.

1 Тысячи приехавших в Варшаву фанов прошли маршем вдоль реки Вислы, направляясь к футбольному стадиону, где должна была проходить встреча российской и польской национальных команд. Таким образом они решили отметить день России. Однако то, что начиналось как мирное шествие, в конечном итоге вылилось в опасные потасовки, в которых помимо болельщиков, участвовали и полицейские. Согласно сообщениям пресс-службы МВД Польши, по меньшей мере 120 человек были задержаны, 11 пострадавшим, преимущественно полякам, потребовалась медицинская помощь.

Под конец матча, завершившегося мирным исходом, полиция, опасаясь дальнейших стычек, попросила 9 850 российских фанатов, находившихся на стадионе, оставаться на трибунах еще в течение 20 минут. Тем не менее, по окончании игры, когда болельщики уже вернулись в центр города, произошли несколько драк.

Около 6 тысяч офицеров полиции занимаются обеспечением безопасности в то время, когда на стадионах Польши разворачиваются футбольные баталии. Однако во вторник, когда Россия отмечала национальный праздник, польские стражи порядка не смогли предотвратить столкновения и уберечь болельщиков от травм. Сообщается, что один из польских фанов даже лежал на земле в бессознательном состоянии, прежде чем к нему на помощь подоспела бригада скорой.

2 «Мы все еще проводим расследование случившегося и пытаемся идентифицировать всех участников» – заявил представитель пресс-службы варшавской полиции.

В то время, как российские болельщики, ведомые ультрас с мегафонами, проходили по мосту через Вислу, их уже поджидали поляки, выкрикивавшие оскорбительные речевки.

Между враждующими сторонами находились полицейские и трамвайная линия, но некоторым российским фанам все-таки удалось прорваться к полякам. Болельщики продолжали бросать камни и бутылки в полицию, несмотря на раздававшиеся звуки выстрелов и дым.

Шествие к стадиону несколько раз останавливалось, поскольку кареты скорой помощи отвозили получивших ранения в больницу, а полицейские блокировали мост.

Это был причудливый микс враждебности, сопряженной с насилием, со стороны тех, для кого футбол ассоциируется с чем-то радикальным и доброжелательностью и даже любезностью мирных футбольных болельщиков, неожиданно оказавшихся в центре хаоса, и вынужденных расплачиваться за желание быть причастными к историческому событию телесными повреждениями. У одного из операторов, снимавшего происходящее, похитили оборудование, другого польского журналиста ударили по голове и он упал на асфальт, 12 июня дети с разрисованными в цвета национальных флагов лицами стали свидетелями сцен неистовой жестокости, которая лейтмотивом проходит через многолетнюю историю взаимоотношений России и Польши.

3 Свидетельства связей между странами можно обнаружить в центральной части польской столицы – мост Понятовского, взорванный русской армией в 1915-м, является, пожалуй, главной исторической вехой. Стоит упомянуть и о варшавском Дворце культуры и науки, подаренным городу Советским Союзом в 1950 году.

Следственные органы Польши могут задаваться вопросом о целесообразности проведения шествия, но ведь все-таки неофициальная просьба российских фанов была удовлетворена столичными властями. В мэрию Варшавы 8 июня поступила заявка и Ханна Гронкевич-Вальцлично встретилась с представителями болельщиков для обсуждения данного вопроса.

«Би-би-си» публикуют заметку, в которой сообщается, что Сергей Фурсенко, глава ведомства, занимающегося решением вопросов, связанных с футболом в России, возлагает вину за произошедшее во вторник на официальных властей Польши.

Фурсенко высказался о том, что польские ультрас известны своими провокационными акциями; и пообещал, что российским болельщикам будет предоставлена необходимая «помощь и поддержка».

5 Как пишет британское информационное агентство, вечером во вторник были задержаны 184 человека: 157 из них – поляки, и 24 россиянина.
Со слов президента РФС, беседовавшего с журналистами «Спорт-Экспресс», «ни одному болельщику не будет отказано в помощи». «Насколько мне известно, во время матча наши болельщики вели себя достойно, проблемы создавались со стороны польских фанатов».

Корреспонденты «Би-би-си» рассказывают о том, что они видели, как польские фаны пытались атаковать марширующих россиян. Некоторые из поляков, возможно, приняв во внимание какие-то исторические парадигмы, сочли марш, санкционированный варшавской мэрией, провокацией.

Сообщалось, что имели место отдельные инциденты, когда польские фанаты, со скрывавшими лица масками нападали на русских, которые сидели в варшавских барах.

Журналисты польских газет выражают сожаление о произошедшем. На популярном новостном сайте Wprost Марцин Пенковский пишет: «Это должен был быть прекрасный матч двух славянских народов», но из-за поведения некоторых фанов мне «впервые стыдно за свою национальную принадлежность, за то, что я поляк».

Обитатели различных польских форумов и соцсетей также выражают сожаление.

«Газета Выборча» опубликовала комментарий одного из своих читателей: «От имени всех благородных людей Польши примите, пожалуйста, наши искренние извинения за этих идиотов, нападавших на вас без какой-либо причины. Вам здесь всегда рады…».

В среду агентство «Рейрет» сообщило, цитируя слова министра Внутренних дел Польши о том, что судебные органы должны строго наказать хулиганов, устроивших потасовки перед матчем со сборной России, не обращая внимания на увещевания полицейских.

Журналисты «Рейтер» назвали позором то, что люди, ответственные в Польше за организацию Евро 2012, не сумели предвидеть и предотвратить столкновения во время шествия российских фанатов к национальному стадиону.

«Касательно наших хулиганов я хочу сказать, что судебные органы должны со всей строгостью рассмотреть случившееся, и надеюсь, что виновные ощутят последствия своих выходок» – заявил министр МВД Яцек Цихоцки.

4 Во время наиболее ожесточенных столкновений, когда русские переходили по мосту через Вислу, полиции по борьбе с беспорядками пришлось применять слезоточивый газ и резиновые дубинки к некоторым молодым людям, принявшимся бросать бутылки и горящие предметы в сторону шедших к стадиону фанов. Затем поляки набросились с кулаками на приехавших поддержать свою команду болельщиков сборной России, те, в свою очередь, пытались оказывать сопротивление. Сообщается и о столкновениях в фан-зонах, и возле стадиона.

Цихоцки также сказал, что задержанные россияне будут высланы за пределы Польши, и что, вероятно, они в течение пяти лет не смогут получить шенгенскую визу и вновь посетить Европу.

«Рейтер» пишет, что на произошедшие инциденты накладывается исторический след советского доминирования над Польшей, продолжавшегося более 40 лет после Второй мировой войны.

Власти Польши, однако же, пытаются опровергать обвинения, звучащие в их адрес о том, что полиция действовала инертно и долгое время не вмешивалась, позволяя одним людям избивать других.

По данным, которые приводит информационное агентство, улицы Варшавы в день матча патрулировали 6 400 полицейских, включая 2 000 специально подготовленных людей из подразделения для ликвидации беспорядков. По мнению, Цихоцки, количество полицейских было достаточным, и они «сделали хорошую работу». Согласно предварительным оценкам, ожидалось, что на матч в польскую столицу приедут 20 тысяч фанатов из России.

«Рейтер» сообщает,  что представители УЕФА выступили с резким осуждением беспорядков в Варшаве, заявив, в частности, что в дальнейшем на протяжении всего турнира матчам должна сопутствовать «фестивальная атмосфера». «УЕФА осудила отдельные инциденты, предшествовавшие встречи футбольных сборных, когда группы лиц, в числе которых находились и известные футбольные хулиганы, бросали петарды в сторону полицейских и нападали на болельщиков российской команды» – объясняется в заявлении, сделанном в среду главной футбольной организацией Европы.

Поведение фанов и мирная атмосфера во время самой игры, резко контрастирует с событиями до матча. На Национальном стадионе в Варшаве, нет даже стюардов, которые во время игр большинства национальных первенств Европе обычно находятся между рядами, где сидят болельщики команд-соперниц.

Однако под занавес встречи полиция прибегла к более жестким мерам. Сотни полицейских, выстроившись вдоль поля, организовали коридор, чтобы позволить российским фанатам безопасно покинуть предела стадиона.

Руководство УЕФА, однако, сочло такую демонстрацию силы «излишней».

6 «Философия УЕФА состоит в том, чтобы создавать дружественную обстановку на стадионах, и практике ненавязчивых мер воздействия. Главная цель заключается в том, чтобы предоставить благоприятные условия для истинных фанов, и изолировать небольшой процент нарушителей порядка. Для того, чтобы этого достичь УЕФА беспрерывно ведет диалог с представителями футбольных организаций европейских стран».

Также официальные лица главного руководящего футбольного органа Европы отметили, что приложат максимум усилий, чтобы праздничная и мирная атмосфера, преобладавшая до вторника на матчах Чемпионата Европы, сохранилась вплоть до 1 июля, когда в Киеве состоится финальный матч.

Ранее пресс-секретарь полицейского департамента Варшавы МацейКарчински сказал, что «были получены разведданные, согласно которым во время матча Россия-Польша могут произойти определенные инциденты, потому полиция по борьбе с беспорядками и разместилась вдоль периметра футбольного поля».

Спустя два дня после нападений на российских болельщиков в «Ассошиэйтед Пресс» появилась заметка о том, что варшавским судом, в ускоренном режиме проводившим разбирательство касательно событий, произошедших во вторник, более 20 хулиганов были признаны виновными.

Цель этих судебных процессов состояла в том, чтобы продемонстрировать мировой общественности, насколько серьезно организаторы футбольного чемпионата с польской стороны воспринимают идею нулевой терпимости к проявлению околофутбольногонасилия.

Практика ускоренных судебных процессов стала обычным явлением во время крупных спортивных соревнований, таких, к примеру, как Кубок Мира. И Польша, как страна-хозяйка европейского футбольного первенства, не является уникальной в этом отношении страной. В рамках подготовки к чемпионату, чтобы придать таким судебным разбирательствам законное основание были даже внесены некоторые поправки в уголовный кодекс.

В минувшую среду 7 граждан Польши выслушали свои вердикты от судей, 16 другим приговоры были объявлены в четверг, как сообщили представители варшавского окружного суда, – 23 человека из числа обвиняемых были признаны виновными в нападении на офицеров полиции и «участии в незаконных собраниях». Уличные собрания граждан считаются в Польше вне закона, если их участники откровенно преследуют насильственные цели либо же в том случае, если не было получено соответствующего разрешения на их проведение.

Сроки объявленных приговоров колеблются в пределах от 3 до 12 месяцев, однако во многих из этих дел предусмотрена отсрочка и право подачи апелляции. Как сказал пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек, трое из обвиняемых будут отбывать тюремные сроки: 2, 3 и 5 месяцев соответственно. Еще одного человека приговорили к выплате штрафа в размере 3 тысяч злотых (870 долларов) за нападение на офицера полиции.

По мнению министра спорта Джоанны Моча, наказания должны были быть еще строже, но правительство не в силах употребить свое влияние и изменить решение представителей судебной системы.

В ближайшие дни суд планирует также оперативно рассмотреть еще около сотни подобных дел.

Многие жители Польши считают, что власти страны не должны были разрешать болельщикам России идти маршем по Варшаве, принимая во внимание «исторические травмы». «Ассошиэйтед Пресс» сообщает, что помимо задержанных россиян и поляков также были взяты под стражу по одному гражданину Испании, Венгрии и Алжира.

В среду министр внутренних дел Польши заявил, что граждане России предстанут перед судом, направленным на то, чтобы депортировать их за пределы Польши с пятилетним запретом на получение виз Евросоюза.

Журналисты «Ассошиэйтед Пресс» отмечают, что на стадионе и в фан-зоне насильственных эпизодов отмечено не было.

На официальном сайте польского правительства появилось сообщение о том, что в среду вечером польский премьер-министр Дональд Туск во время телефонного разговора с Владимиром Путиным выразил надежду на то, что «негативные эмоции на стадионе не должны повлиять на хорошие взаимоотношения между странами и ее гражданами». Говорилось, в частности, и о том, что хулиганы за свои действия должны нести судебную ответственность вне зависимости от их национальности.

Комментарии (10):

19.06.2012

333

Та порвать нужно было поляков за такое отношение к мирным акциям!!!

19.06.2012

татанка

Меня вообще удивляют рассуждения на тему того, что польская полиция была готова к беспорядкам. Была бы она готова - все ограничилось бы предварительной работой с ультрасами и никаких беспорядков не было бы и в помине...
Украинская милиция и то выглядела лучше!

19.06.2012

кролик

А вообще чем думали варшавские власти, когда разрешали шествие?))))) Знали, что у их горячих парней нервы не выдержат же)))
Запретили бы))) Дали бы повод себя поклевать как раз)

17.06.2017

Mossi N lniz

CNN is breaking the news right now.

18.06.2017

Mossi N lniz

Stop arguing with me, we’re in the same boat and should help each other.

15.07.2017

Took F lniz

You need to brush up on the tenses.

03.03.2018

achat cialis

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]achat cialis[/url] acheter cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]cialis generique[/url] cialis achat
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]comprar cialis[/url] cialis generico
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]comprare cialis[/url] acquistare cialis

08.03.2018

LeonardMa

[url=http://achat-cialis-generique.net/]cialis acheter[/url] vente cialis
[url=http://commandercialisgenerique.net/]cialis[/url] cialis
[url=http://acquistarecialisitalia.net/]comprare cialis[/url] generico cialis
[url=http://comprar-cialis-generico.net/]comprar cialis[/url] cialis generico andorra

26.03.2018

Dexterhit

[url=http://achatcialisgeneriquefrance.net/]acheter cialis[/url] acheter cialis
[url=http://prixcialisgenerique.net/]acheter cialis[/url] cialis prix
[url=http://comprar-cialis-sinreceta.net/]precio cailis[/url] cialis sin receta
[url=http://acquistare-cialis-italia.net/]acquistare cialis[/url] acquistare cialis

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2