Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Дайджест публикаций в западной прессе об охранных фирмах

18.07.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: guim.co.uk, aljazeera.com, reutersmedia.net

Западная пресса о частных охранных фирмах
Западная пресса о частных охранных фирмах

«Босc охранного агентства извинился за нарушение контрактных обязательств» – c таким заголовком была опубликована заметка журналиста «Ассошиэйтед Пресс».

Информационное агентство пишет, что в субботу руководитель британской охранной фирмы «G4S» принес извинения за то, что не удалось в полной мере соблюсти договоренности об обеспечении безопасности летних Олимпийских игр, до открытия которых остались считанные дни. Сдержанные извинения были показаны по телевидению спустя несколько дней, на протяжении которых британская пресса выражала бурное возмущение в связи возникшей ситуацией.

Ник Баклс разговаривал с репортерами «Би-Би-Си», поскольку вещательная корпорация усерднее, чем другие, сообщала об инцидентах хаотичной вербовки, низком уровне безопасности, и даже обвиняла руководство «G4S» в том, что некоторых из служащих компании плохо знают английский. Фирма не сумела предоставить охранников в достаточном количестве, и около 3 500 военнослужащих британской армии были призваны для того, чтобы восполнить пробел по части безопасности; полицейское ведомство Великобритании также было уведомлено о том, что, возможно, потребуется их помощь.

«Мы очень разочарованы и, конечно же, сожалеем о произошедшем – объяснял управляющий G4S – Это достаточно комплексный процесс. Ни перед одной компанией прежде не стояла задача рекрутинга 10 тысяч хорошо подготовленных охранниковдля работы на протяжении столь длительного времени». В декабре открытое акционерное общество «G4S» пообещало предоставить требуемое количество служащих и обеспечить безопасность Олимпиады, хотя в действительности для этой цели необходимо более 10 тысяч человек, учитывая специфику работы, вследствие которой могут возникнуть переутомления, либо другие обстоятельства, по которым охранник не выйти на работу. Ник Баклс, представляющий «G4S», заявил, что это «операция гигантского масштаба», включающая в себя пять или шесть различных стадий. В субботу он также рассказал, что уже примерно 4 тысячи человек работают и на подходе еще 9 тысяч, чего определенно недостаточно. Баклс добавил, что об этой проблеме ему сообщили около недели назад. Такие комментарии прозвучали на фоне того, как эпизод за эпизодом стали обнаруживаться свидетельства некомпетентности базирующейся в Англии компании «Crawley». Таблоид «Daily Mirror», цитируя слова Сары Хаббл, бывшего рекрута «G4S», опубликовал сведения, указывающие на то, что проверке бекграунда служащих не было уделено должного внимания с той целью, чтобы ускорить работу и уложиться в поставленные сроки. Сведения о новобранцах лежали в папках офиса компании, и их с особой тщательностью никто не проверял. Конкурирующее с «Daily Mirror» издание правого толка «The Sun», ссылаясь на бывшего офицера полиции, имя которого не называлось, писало, что многие охранники «G4S» даже не могут объясниться по-английски. Ранее в интервью радио «Би-Би-Си» Ник Баклс не смог заверить граждан в том, что все служащие охранной фирмы способны бегло говорить по-английски, сказав, что «это сложный вопрос». «Я вполне уверен в том, что они знают английский, однако я не могу быть категоричным» – такими были слова Баклса. Он также упомянул и о том, что его компания потеряет 78 миллионов долларов из общей суммы в 442 миллиона, которой исчисляется контракт, включая штраф в размере 10 или 20 миллионов фунтов стерлингов за невыполнение прописанных в контракте положений. Однако G4S несет не только финансовые затраты, страдает и репутация компании.

Британское охранное предприятие занимается управление частных тюрем, перевозит наличные, и также устанавливает системы видеонаблюдения в 125 странах. Некоторые аналитики были крайне удивлены тем, что руководство не смогло предоставить необходимый персонал для охраны одного из крупнейших спортивных событий, высказывалась обеспокоенность в отношении профессионализма компании в других сферах деятельности.

«G4S – крупнейшая охранная фирма в мире. У них имеются контракты с МВД Великобритании на сотни миллионов фунтов стерлингов, предусматривающие обеспечение безопасности определенных общественных событий, управление тюрьмами и центрами, где содержатся подследственные. И меня очень тревожит дальнейшая работа этой компании» – сказала Кейт Воз, возглавляющая парламентскую комиссию, которая проводила разбирательство в отношении G4S.

Падение акций G4S

«Гардиан» пишет о том, что стоимость акций британского охранного предприятия из-за недавних событий сократилась на 9%. Инвесторы во время торгов на фондовом рынке наблюдали стремительное падение акций G4S по причине неудачной рекрутинговой компании, вследствие чего пришлось использовать военнослужащих. Как и прогнозировал один из лондонских аналитиков, в понедельник утром акции компании снизились на 9%, или до 253 фунтов стерлингов, что на  25 фунтов стерлингов ниже предыдущей стоимости за акцию. В интервью «Daily Telegraph»глава G4S Ник Баклс сказал, что он это предвидел, поведав также и о том, что его будущее остается неопределенным. Оценку положения дел в G4S инвестиционного банка UBS также можно расценивать как еще один негативный признак. В общем и целом, осечка с Олимпиадой,последовавшая за неудачной попыткой поглощения датского конкурента ISS,стала очередным промахом компании.

1 Аналитики «Seymour Pierce» допускают, что могут последовать увольнения некоторых топ-менеджеров G4S. Кевин Лепвуд, в частности, отметил, что британское правительство является основным клиентом G4S, и что общая доля финансовых поступлений из Великобритании составляет всего лишь 20% – 1.2 миллиарда фунтов стерлингов – и почти половина от этой суммы перечисляется государственными ведомствами. «Очевидно, что гендиректор Ник Баклс, а также ряд других руководителей, могут лишиться своих должностей. Эта ситуация может повлечь за собой период нестабильности для G4S, лишь немногим более месяца назад сменившей своего председателя правления. Кто бы ни встал во главе компании, ему придется приложить достаточно много усилий, чтобы восстановить репутацию охранной фирмы, в особенности в Великобритании» – объяснялЛепвуд.

2 «Глава охранной фирмы признал свою ошибку»

С таким заголовком вышла во вторник статья репортеров «Аль-Джазиры». Авторы, пишущие для международной телерадиокомпании, сообщили, что руководитель гиганта в сфере охранного бизнеса, который отвечал на вопросы парламентской комиссии, назвал «унизительным просчетом» то, что G4S предоставила 7, а не 10 тысяч охранников, как планировалось изначально. Однако Баклс сказал, что не намерен подавать в отставку из-за этого скандала и ожидает, что G4Sвсе-таки получитсвои 88 миллионов долларов, согласно действующему контракту.

На вопрос представителя парламентской комиссии по внутренним делам, является ли «унизительным просчетом» эта ситуация для G4S,Баклс ответил: «Я не могу с вами не согласиться». Руководитель G4S высказался еще и о том, что заключая «олимпийский контракт» компания преследовала не столько финансовые выгоды, сколько возможность упрочить свою репутацию, и Баклсбыл вынужден согласился с комиссией в том, что вследствие скандала в первую очередь пострадает именно репутацииG4S.

Несмотря на призывы уйти в отставку, Ник Баклс настаивает на том, что он был лучшей кандидатурой, которой следовало бы поручить выполнение контракта.

«Нехватка трудовых ресурсов»

Глава охранного гиганта сказал, что на данный момент G4S выделила 4 200 человек, а к 27 июлю к работе приступят 7 тысяч охранников – и этот «минимум фирма сможет обеспечить». После значительного снижения стоимости акций G4S в понедельник, во время торгов на фондовом рынке во вторник цена за одну акцию снизилась еще на 1.85%. Представитель британского МВД Тереза Мэй опровергла обвинение в том, что правительству заранее было известно, что G4S не сумеет найти необходимый персонал. С учетом дополнительных ресурсов, о которых представители правительственных ведомств сообщили на минувшей неделе, общее число людей, призванных обеспечить безопасность во время Олимпийских игр, уже составило 17 тысяч.

3 В адрес британского правительства звучала критика и по причине того, что иммиграционные агентства, неспособные справиться с очередями в аэропортах, были вынуждены сократить численность своих служащих.

Тем временем, согласно недавнему опросу, около половины жителей Великобритании называют неадекватным уровень готовности страны к Олимпиаде, и многие беспокоятся о безопасности на стадионах. Были опрошены 2 тысячи человек и 45% респондентов сказали, что Великобритания ненадлежащим образом подготовлена к проведению масштабного спортивного события, 40% высказались о том, что факт предоставления дополнительного персонала из числа армейского персонала заставляет их волноваться за свою безопасность еще больше.

Поглощения в сфере охранного бизнеса

Индийское бизнес-издание «Business Line» пишет о покупке охранным агентством «Topsgrup», крупной британской фирмы. В официальном заявлении «Topsgrup» говорилось о приобретении «100% акций «The Shield Guarding Company Ltd», британской компании с хорошей репутацией, за сумму в 19.5 миллиона фунтов стерлингов».

Сделка состоялась вскорости после того, как глава индийской компании Дивой РахулНанда вошел в список богатейших людей 2012 годапо версии «Sunday Times». Состояние Нандаоценивается в 168 миллионов фунтов стерлингов. «Topsgrup» в 2008-м приобрела 51% акций британской фирмы, затем воспользовалась правом покупки всех 100%, что сделало «Topsgrup» мощным конгломератом на охранном рынке. «Topsgrup» на данный момент считается крупнейшей охранной компанией Индии, стоимость которой оценивается в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Бывший разведчик полиции принят на работу в частную охранную фирму

Британская «Гардиан» опубликовала статью, посвященную Марку Кеннеди, напротяжении 7 лет работавшему под прикрытием в одном из экологических движений. Теперь он будет консультировать частную охранную компанию в США напредметтого, какую опасность могут представлять собой политические активисты. Марк Кеннеди стал консультантом «Densus Group», «проводящей расследования и оценку различных рисков, и угроз».

4 Со слов Кеннеди, прежде он устраивал лекции для представителей различных частных компаний и правительственных агентств, благодаря опыту работы оперативником «в экстремистских крайне левых организациях и движениях за права животных на территории Великобритании, других европейских стран и США».

После того, как в 2010 году активисты обнаружили, кем в действительности являлся 42-летний Кеннеди, он переехал в Кливленд, штат Огайо. Бывший оперативник британской полиции утверждает, что работая под прикрытием, ему удавалось добиться симпатии со стороны активистов. После того, как общественность узнала о тайной деятельности полицейского разведчика, в последние 18 месяцев обнаружились и некоторые другие аспекты, имеющие отношение к операции полиции по разоблачению оппозиционных групп, длившейся на протяжении 40 лет. С группы протестующих были сняты обвинения после того, как стало известно, что сторона обвинения совместно с полицией отказались от использования ключевых доказательств – записи переговоров участников движения, сделанной Кеннеди. Во время еще одного процесса доказать вину представителей оппозиционных движений также не удалось, поскольку стало известно, что Кеннеди влился в их ряды. Он являлся одним из офицеров, которые с 1968 года отправлялись на работу в ряды политических организаций под вымышленными именами. Представляясь Марком Стоуном, длинноволосым участником кампании, тело которого покрывали многочисленные татуировки, Кеннеди с период с 2003-го по 2010 год он принял участие во многих демонстрациях. Он даже признавался в том, что у него были личные отношение с некоторыми девушками из протестных движений, за которыми велась слежка, несмотря на то, что полиция подобную практику строго запрещает.

После изобличения он продал свою историю журналистам издания «MailonSunday», которое сообщало, что по окончании службы в полиции, разведчик работал в «Global Open», охранной фирме, предоставляющей консультации корпорациям по части того, как противодействовать активистам, отстаивающим защиту экологической среды и другие подобные цели. Однако в своих последующих интервью он это отрицал.

Оставив полицейскую службу, Кеннеди основал три коммерческих фирмы, о деятельности которых ничего не известно. Прошлые 5 месяцев он работал в техасской «DensusGroup», оказывающей консультационные услуги по «противодействию потенциальным и существующим угрозам», которые представляют собой протестные группы.

В преддверии саммита G20 2009 года одна из американских газет получила оценку компании «Densus». Протесты описывались как «чрезвычайные» и, «по всей вероятности, это должно было быть одним из самых насильственных событий недели».

Сэм Росенфилд, еще один аналитик «Densus» считает, что история Кеннеди уникальна в отношении его опыта применения легальных и нелегальных тактик, что в будущем может послужить основой в понимании того, в чем состоят реальные риски, угрозы и возможности. «Опыт Кеннеди, как, впрочем, и других представителей «Densus», позволяет оценить потенциальный ущерб от протестных акций и предотвратить нежелательные последствия».

Частная охрана на кораблях способствовала борьбе с пиратами

Агентство«Рейтер» пишет о том, что Международное бюро по мореплаванию заявило, что использование частной охраны на суднах и координированные действия международных флотилий позволили сократить число пиратских набегов более чем на половину. В прошлом году, согласно оценке «American One Earth Future» прибыль сомалийских пиратов в Аденском заливе и северо-западной части Индийского океана составила 160 миллионов долларов, ущерб же мировой экономики от деятельности морских разбойников был оценен в 7 миллиардов. Однако в первой половине 2012-го произошло лишь 69 инцидентов с участием сомалийских пиратов, за этот же период в минувшем году пиратских вылазок насчитывалось уже 163, таким образом, пиратская активность сократилась на треть.

5 Это объясняется превентивными мерами международных ВВС, включавшим авиаудары по базам пиратов на сомалийском полуострове, тщательное наблюдение, использование армированных колючих лент и то, что компании занимающиеся транспортировкой, стали все чаще прибегать к помощи вооруженной частной охраны.

Международное бюро по мореплаванию, с 1991 года отслеживающее ситуацию с безопасностью на морях, сообщило, что число нападений за первые 6 месяцев текущего года сократилось до 177, сравнительно с 266 случаями в минувшем году. По данным организации, в большинстве случаев применялось оружие.

Бедность и анархия в Сомали являются главными причинами того, что молодым людям представляется весьма заманчивой перспектива получить многомиллионный выкуп. На данный момент пираты удерживают более 300 заложников различных национальностей. «Существует вероятность того, что как только стандарты безопасности на кораблях станут менее жесткими, пираты смогут воспользоваться неподготовленностью суден, проплывающих вблизи побережья Африканского рога » – так считает разведаналитик охранной фирмы «AKE».

Тем временем, в другой части Африки – в Гвинейском заливе, являющемся чрезвычайно важным источником нефти, какао и метала для мировых рынков, – пиратская активность находится на подъеме. За первые полгода 2012-го в этом регионе произошло 32 инцидента, среди которых 5 захватов суден, за аналогичный период минувшего года нападений было 25. Оружие применялось в большинстве случаев. В Нигерии произошло 17 нападений, в Того – 5, в первые 6 месяцев 2011-го в этих странах пиратских набегов не было во все.

Комментарии (5):

17.06.2017

Mossi N lniz

Learn this poem by heart for tomorrow.

15.07.2017

Took F lniz

If he gets out of hand again, call me right away.

03.03.2018

achat cialis

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>vente cialis</a> prix cialis
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>achat cialis</a> vente cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>comprar cialis</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>acquistare cialis</a> cialis

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis pas her</a> cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> cialis pas her
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>generico cialis</a> cialis farmaco per impotenza
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis </a> cialis 10 mg

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>acheter cialis</a> cialis commander
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis</a>; cialis 20mg
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis online</a> dove acquistare cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis necesita receta

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2