Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

"Я «за». Но считаю, что данное право нужно вводить постепенно"

25.07.2012г.

Легализация короткоствольного нарезного оружия
Николай Краюшенко

В обществе, среди законодателей,  в среде экспертов и специалистов  идет полемика по поводу  возможного принятия закона о легализации короткоствольного нарезного  оружия. В связи с этим OHRANA.RU проводит опрос  представителей отрасли  частных охранных предприятий, людей чьи профессиональные и бизнес интересы напрямую связаны с принятием или не принятием этого закона. На вопросы нашего издания отвечает Николай Краюшенко – основатель одной и крупнейших охранных фирм страны «Баярд», ныне занимающийся корпоративным и индивидуальным коучингом  и консалтингом в области  управления частными охранными предприятиями.

OHRANA.RU Вы за легализацию в нашей стране короткоствольного нарезного оружия или против?

Краюшенко Н. Я «за». Но считаю, что данное право нужно вводить постепенно. Для начала разрешить приобретение короткоствола тем, кто использовал/использует его в служебной деятельности – сотрудники правоохранительной системы, военнослужащие, охранники и т.п. Эти люди уже обучены, проверены и психологически готовы. Год посмотреть на статистику и расширить круг, и т.д. Но о постепенности разрешения нужно заявить сразу, чтобы потом не вернуть все обратно.

OHRANA.RU  Каковы причины вашего отношения?

Краюшенко Н.  Я считаю, что государство в его нынешнем состоянии не способно оградить граждан от преступности. И надо дать ответственным гражданам право на адекватный ответ агрессии.

OHRANA.RU  Как вы думаете, каковы причины принятия попытки принятия этого закона сейчас?  Экономические, политические причины?

Краюшенко Н. Вот это действительно не совсем понятно. Предложу такую версию: горячей темой владения оружия из публичной дискуссии хотят вытеснить (хотя бы частично) иные горячие темы. Перенос внимания с темы протестов Болотной и Сахарова на тему личной безопасности. «Пирамида Маслоу» (улыбаясь)!

OHRANA.RU  Есть ли в попытке принять закон о легализации короткоствола  усилия  оружейного лобби, которое не прочь получить крупный российский рынок?

Краюшенко Н. Не думаю. Уж больно несопоставимы темы.

OHRANA.RU  Имеет ли вы личное оружие, гладкоствольное, нарезное?

Краюшенко Н. У меня были два охотничьих ствола, но несколько лет назад я добровольно избавился от них. Сейчас у меня в сейфе лежит подаренный на день рождения «Макарыч». Сдавать неудобно – подарок!

OHRANA.RU  Приобретете ли вы лично  пистолет, если закон примут?  Если да, то какой? Пистолет или револьвер? Какой марки?

Краюшенко Н. Нет, я ничего покупать не буду. Давно стараюсь вести такой образ жизни, который позволит мне избегать  «плохих» мест и встреч с «плохими» людьми.

OHRANA.RU  Как  легализация  короткоствола, если закон будет принят, повлияет на охранный бизнес?

Краюшенко Н. Напрямую никак не повлияет.

OHRANA.RU  Возможно ли, что снизится число  клиентов заказывающих услугу физической охраны?  Ведь тогда, возможно любой продавец в магазине, любой бизнесмен, смогут иметь пистолет и сами защитить себя, в случае необходимости?

Краюшенко Н. Охрана физических лиц занимает бесконечно малый процент в общем обороте охранного рынка и отследить уход таких «вооружившихся бизнесменов» будет невозможно. Мне представляется, что профессиональные телохранители не должны беспокоиться по этому поводу.

OHRANA.RU  Возможно ли ,что спрос на услуги по охране возрастет, так как все будут бояться применения  огнестрельного оружия?

Краюшенко Н. Думаю, нет. Не вижу прямой связи.

OHRANA.RU  Как вы думаете, стоит ли разрешать ношение оружия, или же только  хранение его дома в сейфе, и, соответственно использовать его для защиты только в пределах дома?

Краюшенко Н. Конечно разрешить ношение. Для защиты дома вполне сгодится и длинноствольное оружие. Оно для сдерживающего факта даже более эффектнее, чем незаметный револьвер в руке. А вот по улице удобнее ходить с пистолетом «под мышкой». И если у вас ночной график работы, или вы часто перемещаетесь в автомобиле по стране, или живете в «криминальном» районе, то такое средство защиты надо иметь при себе, а не дома в сейфе.

OHRANA.RU  Увеличится ли количество преступлений связанных с применением огнестрельного оружия ,если закон будет принят? Статистика показывает ,что люди активно применяют травматическое оружие в бытовых ссорах и для совершения серьезных преступлений – грабят инкассаторов, грабят банки?

Краюшенко Н. Вполне возможно первичный всплеск будет и то из-за пристального внимания общества к каждому случаю. Снизить отрицательный эффект можно через доверие оружия профессионалам, указанным мною в ответе на первый вопрос.

OHRANA.RU  Какие меры предосторожности следует  принимать при продаже  короткоствола? Кому продавать, кому не продавать?

Краюшенко Н. Оружие не должно попасть в руки людей, осужденных ранее по насильственным статьям, а также состоящим на учете в наркологических и психдиспансерах.

OHRANA.RU  Как вы думаете, примут ли этот закон?

Краюшенко Н. У меня большие сомнения. Будут долго обсуждать.

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Stop beating around the bush! Get to the point!

Betty keeps an eye on my sons for me. I’ll keep an eye on you!

17.06.2017

Mossi N lniz

So far, I have read 3 books by King.

16.07.2017

Took F lniz

Yesterday the boss called her on the carpet for being rude to the coworkers.

27.08.2019

Виктор

Перезвоните мне пожалуйста 8 (962) 685-78-93 Евгений.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2