Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Египте появились «уличные телохранители»

01.03.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: english.ahram.org.eg

Представители организации «Телохранитель Тахрира» собрались на центральной площади Каира
Представители организации «Телохранитель Тахрира» собрались на центральной площади Каира

Десятки волонтеров в неоновых жилетах и мерцающих в темноте шлемах, рассеиваются в шумной толпе на площади Тахрир, когда в египетской столице проводятся митинги. Эти люди предпринимают попытки остановить волну нападений на женщин, поскольку такое явление, как считают гражданские активисты, темным пятном ложится на репутацию протестного движения в стране.

Мужчины и женщины пополняют ряды «Телохранителя Тахрира» – одной из нескольких неформальных групп, организованных с целью защиты женщин, участвующих в демонстрациях.  Сорая Бахгат решила основать эту организацию с помощью социальных медиа после того, как в ноябре прошлого года посмотрела телевизионный сюжет о группе мужчин, напавших на женщину и разорвавших ее одежду. Она также собиралась пойти на демонстрацию, но после увиденного по телевизору предпочла остаться дома.

«Это было довольно-таки тошнотворное зрелище. Они волокли ее по улице, – вспоминает 29-летняя Бахгат, работающая менеджером по персоналу. – Я не могу представить что-либо более ужасное; такие случаи являются препятствием, которое не позволяет женщинам реализовывать свое право на собрания».

Представители ООН выразили тревогу по этому поводу и потребовали от властей Египта привлечь виновных к ответственности, упомянув о 25 случаях сексуального насилия во время митингов на площади Тахрир, которые проходили на минувшей неделе.

Еще одна организация, патрулирующая площади – Operation Anti-Sexual Harassment/Assault – сообщает, что только за один день протестов произошли 19 случаев нападений. Правозащитники Amnesty International говорят о беспрецедентном уровне жестокости, о том, что некоторые инциденты могут быть классифицированы как изнасилование.

1

Эксперты и аналитики, пытаясь объяснить беспрецедентную жестокость по отношению к женщинам, говорят о различных факторах – от безработицы и низкого уровня доходов среди молодого поколения, до предрассудков, бытующих в консервативных обществах, согласно которым женщина не может присутствовать в общественных местах.

Участники волонтерских организаций, пытающиеся предотвратить потенциальные нападения и помочь женщинам, говорят о том, что их деятельность провоцирует обратную реакцию со стороны лиц, совершающих насильственные действия. «Нас избивают, иногда нападают с ножами», – рассказывает Хусейн ЭльШафей, входящий в состав Operation Anti-Sexual Harassment/Assault. – Мы привыкли к постоянным угрозам».

«За два прошедших года люди привыкли к частым случаям насилия и как бы закалились,  – считает  Мохаммед Усама, 35-летний компьютерный инженер и обладатель черного пояса по дзюдо, который решил присоединиться к так называемой группе уличных телохранителей после того, как в потасовке в его родном городе Александрии он получил удар ножом. Со слов Усамы, пострадав от насильственных действий, он захотел сделать всё возможное для того, чтобы помочь другим людям не попадать в аналогичные ситуации.

«Индивидуальных попыток недостаточно – необходима организация. И для меня то, что я делаю, является почетной задачей», – объясняет Усама. Нападения на женщин он называет «социальной болезнью». «Зачастую эти атаки планируются заранее; невежество и бедность являются частью проблемы, но теперь тем, кто собирается преследовать других, придется столкнуться с противодействием».

Комментарии (4):

28.04.2017

Nat .lniz

He laid his life on the line to fulfill this task, but nobody appreciated his efforts.

I’ll do my bit, you can count on me.

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

It took me 5 minutes to size up that man.
I really found your primary webpage and additionally wanted to suggest that have essentially enjoyed searching your website blog posts.

29.05.2017

Rrepair lniz

We took advantage of the low prices and bought a computer and a monitor.

18.06.2017

Mossi N lniz

If you think so, you’re out of your mind.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2