Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Системы GPS-мониторинга транспорта

28.02.2013г.

Как работает система GPS-мониторинга транспорта?
Как работает система GPS-мониторинга транспорта?

Системы спутникового мониторинга транспорта используются многими компаниями, имеющими собственный парк техники. Они обеспечивают возможность  отслеживания положения объектов, а также снятие ряда других параметров, позволяющих судить о состоянии основных систем отслеживаемого авто, груза и т.д.

Самой распространенной системой, компоненты которой применяются при организации спутникового мониторинга, является американская GPS (Global Positioning System), принадлежащая Министерству обороны США. Ее воздушный компонент состоит из 31 одного спутника, находящегося на околоземной орбите. Из них 24 постоянно работают, а остальные являются резервными, на случай выхода из строя одного из основных спутников.

china-trackers

Орбиты спутников реализованы таким образом, что в заданной точке земли одновременно доступны сигналы не менее чем 6 аппаратов. Благодаря этому обеспечивает уверенный прием сигнала в любом районе земного шара.

Устройства, обеспечивающие слежение за транспортом (абонентские устройства)

К абонентским устройствам, при помощи которых производится передача данных о состоянии отслеживаемого объекта, относятся:

  • трекеры;
  • различного рода датчики.

china-trackers-1

Трекер получает от спутника информацию о своем местоположении, обрабатывает ее, и отправляет при помощи каналов  связи (это могут быть GSM-каналы, сети Wi-fi и т.д.) на диспетчерское устройство. Независимо от того, что перевозит авто грузы из Китая, Японии (и т.д.), какие оно имеет габаритные размеры и где находится, оператор в любой момент времени имеет полную информацию о его местоположении. Стоит отметить возможность накапливания трекером данных. Если по каким-либо причинам пропадает связь с диспетчерским пунктом, трекер накапливает информацию, и при первой возможности (при появлении связи) отправляет ее диспетчеру.

Благодаря тому, что покрытие системы спутниковой навигации занимает практически всю поверхность земного шара (за исключением некоторых полярных областей), отслеживать нужный объект очень легко. Например, если нужно осуществить поиск товаров в Китае или любом другом регионе, перевозимых автомобилем, оборудованным элементами системы, то это делается в считанные секунды.

Что касается датчиков, использующихся при организации спутникового мониторинга транспорта, то с их помощью  может обеспечиваться:

  • контроль режимов работы силового агрегата транспортного средства;
  • отслеживание положения груза (углы наклона, высота и т.д.) и его состояния;
  • контроль расхода топлива;
  • дистанционное управление некоторыми  системами авто (например, блокировка работы системы зажигания).

Внедрение системы спутникового мониторинга транспорта позволит руководителю иметь полную картину о месте нахождения  и состоянии его техники. Это обеспечит грамотное руководство и рациональное использование транспортных средств и ресурсов.

Комментарии (4):

17.06.2017

Mossi N lniz

She always goes with the flow.

16.07.2017

Took F lniz

My dream came true when I met Pat.

08.12.2020

Кирилл

Что скажате о компании https://baikalasia.ru/, хочу воспользоваться из доставкой

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2