Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Два парада Федора Кулыгина

10.05.2013г.

Федор Кулыгин
Федор Кулыгин

Когда Федора Ивановича Кулыгина просили вспомнить что-нибудь из своего славного боевого, или не менее славного милицейского прошлого, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер множества орденов и медалей, боевых и полученных в мирное время, заслуженный работник милиции, неизменно вспоминал два великих парада, в которых ему довелось участвовать.

«Ноябрь 1941-го. Осень, промозглая слякоть, свинцовые тучи над Москвой, из которых сыплет мокрый снег. И суровые лица защитников Отечества, бойцов Красной Армии, четко печатающих шаг по брусчатке Красной площади. В тех рядах и я, и мои однополчане», - рассказывал Федор Иванович: «Конечно, мы знали, что прямо с парада пойдем на фронт, знали, что враг стоит у порога, почти вошел в Москву, знали, что многие не вернутся из боя, но все равно были готовы защищать Родину. И слова «до последней капли крови» были для нас совсем не пустыми!»

Именно в битве под Москвой, на легендарном Волоколамском шоссе начался боевой путь Федора Кулыгина, простого крестьянского паренька из глухого села в Мордовии. Потом были необъятные просторы России, которые он в составе артиллерийской батареи мотострелковой дивизии особого назначения НКВД, освобождал от захватчиков. Были Польша и Литва, где он боролся с немецкими диверсантами и поддерживающими их националистами разного толка.

А потом был легендарный Парад Победы. «Знаете, контраст был разительный! Вместо хмурых туч – яркое летнее солнце, вместо тусклых глаз – яркие искорки веселья, вместо упрямо сжатых губ – улыбки, вместо готовых к смерти за Родину бойцов – победители!».

В 1946 году партия отдает приказ, и Федор Иванович Кулыгин приезжает в Сочи. Для него война продолжается, только с фронтов Великой Отечественной она переместилась на улицы города, ставшим ему родным. И это война с криминалом!

Сначала был пеший патруль, в составе которого Федор Иванович неоднократно лично задерживал преступников, приехавших во всесоюзную здравницу отнюдь не за здоровьем. Потом участковый уполномоченный, на самом сложном участке – в центре Сочи и параллельная учеба в школе милиции. И, наконец, – дежурная часть Управления внутренних дел Сочи: «Огромная ответственность! Конечно, бывало всякое: и экстремальные ситуации, и недоразумения, и относительно спокойные дежурства. Но мы знали, мы чувствовали, что ответственны за весь город, за каждого его жителя, за порядок, за безопасность всесоюзной здравницы. И несли службу на совесть. Как привыкли еще с войны, как считали правильным»

Сейчас Федора Ивановича Кулыгина, кавалера ордена «Великой Отечественной войны», награжденного медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Москвы», юбилейными медалями Министерства Внутренних дел Советского Союза, человека, более 20 лет прослужившего в сочинской милиции и после выхода в отставку – активного члена Совета ветеранов УВД Сочи, к сожалению, уже нет в живых. Его слова, его воспоминания передала нам его дочь – Ольга Федоровна, накануне праздника Великой Победы, пришедшая навестить бывших коллег своего отца и рассказать молодым сотрудникам сочинской полиции об их знаменитом сослуживце. И эта статья – лишь малая часть того огромного Долга Памяти, который сегодняшние поколения россиян обязаны отдать поколению победителей, тех, кто не жалея здоровья и самой жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины в самой страшной войне человеческой истории.

С Праздником Вас, дорогие ветераны! С Великой Победой!

Материал подготовлен пресс-службой ГУ МВД по Краснодарскому краю

Комментарии (2):

17.07.2017

Took F lniz

Instead of working hard, he spends time building castles in the air.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2