Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

От квартирной кражи замки не уберегут

21.06.2013г. Текст: Юрий Трофимов Фото: Юрий Трофимов

Полковник полиции Александр Никитин
Полковник полиции Александр Никитин

С наступлением дачного сезона и поры отпусков, когда наши квартиры остаются без присмотра, активизируют свою деятельность воры-домушники. Учитывая изощрённость преступников, уровень их подготовки и многовариантность проникновения в жилища граждан, без технических средств рассчитывать на надёжную охрану собственности не приходится. О том, как разрабатываются и проходят испытания подобные охранные системы, рассказал накануне журналистам заместитель начальника ФКУ НИЦ «Охрана» МВД России полковник полиции Александр Никитин.

Полицейские представили последние новинки централизованной охраны объектов на базе проводных и радиоканальных систем передачи извещений, интегрированную систему централизованной охраны на базе PON-технологий и сетей GSM, радиоканальную систему «Астра- Zитадель» и другие. Подобные системы недёшевы, зато имеют высокую степень надёжности.  

Технические данные могли бы показаться скучными, но наука – дело интересное и увлекательное. Сотрудники отдела разработки, научно-методического обеспечения безопасности объектов в области обнаружения и угроз различных видов продемонстрировали журналистам, как реагирует на разбитие стекла поверхностно-звуковой извещатель ИО329-4.

За более чем 15 лет в отделе аккумулировалась обширная база различных звуков, которые можно воспроизводить в любом звуковом диапазоне посредством специального устройства, обладающего особыми линейными характеристиками.

В отличие от стадии разработки, при испытаниях создаются реальные условия проникновения на охраняемый объект. Для этого в центре существует специальная лаборатория. В ней полицейские продемонстрировали, как проводятся испытания на устойчивость криминальному воздействию наиболее распространённых запирающих устройств, подобных тем, которыми оснащено большинство дверей квартир в нашей стране. Сотрудник отдела научно-методического обеспечения противокриминальной защиты объектов ловко вкрутил в торцовое отверстие цилиндра-привода (личину) самонарезающий винт и с помощью обычного гвоздодёра вытащил его из двери. Далее оставалось только провернуть механизм привода замка.

2

Следующий замок специалисты центра испытали на соответствие показателю стойкости к динамическим нагрузкам на засов. Тридцатикилограммовую гирю, закреплённую металлическим тросом к каркасу, сбросили с высоты полутора метров на запертую дверь. Испытуемый образец, не выдержав удара, легко сломался.

3

В завершение испытаний полицейские распилили болгаркой установленный в металлической двери замок. Он также без особого труда поддался, что говорит о его низкой надёжности. Подобный способ криминального воздействия на запирающие устройства менее распространён, но и он имеет место.

Подводя итог, можно сделать вывод, что никакие замки, двери или решётки не обеспечат надёжную охрану вашего жилища без использования определённых технических средств.

Юрий ТРОФИМОВ, специально для Ohrana.RU

 

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2