Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Превратятся ли российские ЧОП в корпоративные частные армии?

01.07.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: irsolo.ru

Армии квазичастных корпораций могут стать примером для подрожания
Армии квазичастных корпораций могут стать примером для подрожания

Доктор Марк Галоетти, работающий в центре глобальных вопросов, а также на кафедре истории России и славяноведения Нью-йоркского университета, комментирует недавние новости о введении новых правил для охранных служб «Газпрома» и корпорации «Транснефть», предоставляющих сотрудникам этих структур доступ к оружию и широкие возможности его применение.

По мнению аналитика, такое явление знаменует собой возвращение к тренду, существовавшему в ранние путинские годы, когда частный охранный сектор, в значительной мере вышедший из-под контроля в 90-е, подвергся существенному реформированию. «К счастью, уже прошло то время, когда в московских торговых центрах можно было видеть отягощенных штурмовыми винтовками наемников. Однако атмосфера, которую олицетворяли собой эти люди, все еще ощущается. Сегодня частная охранная индустрия РФ – динамично развивающийся, и в то же время тщательно контролируемый юридическими нормами сектор».

Аналитик обращает особое внимание на возможность того, что беспрерывно разрастающиеся армии этих квазичастных корпораций способны на определенном этапе стать примером для подражания всего российского бизнес-сообщества. Конечно же, пишет эксперт, некоторые компании из частного сектора – RSB Group и Центр-Альфа – предоставляют вооруженную охрану посольствам РФ и коммерческим суднам. Однако в направлении, в котором движется индустрия ЧОП, заметна тенденция к расширению организации и получению широких полномочий.

Марк Галеотти упоминает об идее, озвученной Путиным в 2011 году: о том, что такие компании реализуют национальные интересы при непосредственном участии государства. Американский эксперт также ссылается на прошлогоднее высказывание депутата Госдумы Рогозина о возможности создания ЧОП при государственной поддержки и отмечает, что некоторые лица из Министерства обороны выступают против инициатив подобных этой. Такая модель потенциально может привести к тому, что у российского МИДа появится собственное частное охранное подразделение.

Кремль рассматривает все российские компании и организации, в особенности находящиеся в государственной собственности, как потенциальные инструменты. И охранные структуры, несомненно, будут действовать по его указке, когда в этом появится необходимость. «Это нельзя в полной мере охарактеризовать как применение силы в  традиционном авторитарном смысле или же как более мягкие методы (soft power). Скорее, как эластические методики, предоставляющие гибкие возможности», - заключает эксперт.

Комментарии (4):

27.04.2017

Ulona .lniz

From now on, I forbid you to go there. http://www.roundbubble.com/forum/showthread.php?tid=171153

That's too bad.
http://001mh.livejournal.com/4834.html
Scarlet letter: a punitive mark of adultery that originated with the novel (1850) The Scarlet Letter by Nathaniel Hawthorne.

http://confrerieduphoenix.xooit.com/t297.htm
You.
<a href=http://www.roundbubble.com/forum/showthread.php?tid=171153>http://www.roundbubble.com/forum/showthread.php?tid=171153</a>;
Just gone crazy or something. They were sitting opposite the owner of the company.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I doubt that hiring this man will serve your purpose.
It can't be true!

17.06.2017

Mossi N lniz

The police broke into the robber’s house.

15.07.2017

Took F lniz

This question is an apple of discord in our family.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2