Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

ООН всё больше полагается на помощь ЧОП

13.08.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: otvaga2004.mybb.ru

В 2010 году ООН потратила на охранный сервис 76 миллионов долларов
В 2010 году ООН потратила на охранный сервис 76 миллионов долларов

Экспертная комиссия ООН заявила о необходимости большей транспарентности применительно к деятельности частных охранных компаний, предоставляющих такие услуги, как, к примеру, вооруженный охранный сервис и обучение полицейских. Эти призывы объясняются тем, что в последнее время руководители миссий ООН все чаще заручаются поддержкой ЧОП.

Рабочая группа Совета по правам человека ООН, занимающаяся исследованием работы наемников, на прошлой неделе провела серию встреч и обсуждений, посвященных существующей практике. И в следующем году,  состоящая из пяти человек группа, планирует представить свой доклад.

Обсуждение данного предмета представителями ООН звучит отголоском давнего спора о роли высокооплачиваемых охранных фирм в конфликтных зонах.  ООН продолжает нанимать некоторые из тех компаний, которые подвергались критике со стороны мировой общественности во время сотрудничества с американской армией в Ираке и Афганистане. Эксперты говорят, что,  привлекая эти компании к участию в миротворческих операциях, ООН подвергает сомнению свою легитимность.

И хотя люди из ООН предпринимают шаги для разъяснения существующих норм и стандартов, участники комиссии считают, что многие проблемы все еще не разрешены. Среди прочего, остается открытым вопрос о подотчетности подрядчиков и механизме привлечения их к ответственности.

Ситуацию осложняет и то обстоятельство, что частные охранные компании зачастую нанимаются не ООН, а другими странами, также участвующими в миссиях.  «В конечном итоге, это приводит к тому, что  ЧОП и ЧВК порой предоставляют свой сервис в рамках операций ООН при незначительном контроле со стороны наблюдателей из Организации»,  – пишет в своем докладе  «Политическое влияние частных военных и охранных компаний на миротворческую роль ООН»  Эйс Остенсен, норвежский исследователь.

К примеру, в апреле оборонный подрядчик DynCorp International объявил, что с Государственным департаментом был подписан контракт на 48,6 миллиона долларов, предусматривающий оказание поддержки американскому контингенту во время миротворческой миссии на Гаити. В тоже время та же охранная компания, но базирующаяся в Вирджинии,  сообщала о планах нанять офицеров для полицейского подразделения на Гаити.

Кстати, DynCorp International получила скандальную известность в 2005 году после того, как трое охранников компании, входившие в состав службы безопасности афганского президента Хамида Карзая, были замечены пьяными в вестибюле аэропорта в Кабуле. В дальнейшем руководство ЧОП уволило этих секьюрити.

Нет официальных данных о том, сколько Организация Объединенных Наций расходует на частные охранные фирмы. Но, по сведениям Луи Пигу, исследователя организации «Форум мировой политики», в 2010 году ООН потратила на охранный сервис 76 миллионов долларов, что на 76% выше, чем годом ранее. Однако, по словам помощника Генерального секретаря ООН, согласно установленным в 2012 году правилам, к охранным фирмам следует обращаться как к последнему средству. Кроме того,  деятельность компаний, с которыми заключается договор, должна соответствовать разработанному в 2010 году Международному кодексу поведения провайдеров частного охранного сервиса.

Сейчас рабочая группа, изучающая стратегию ООН в рамках кампании по мониторингу за наемниками и охранными фирмами, разрабатывает потенциальную конвенцию для регулирования деятельности частных военных и охранных предприятий.  

Комментарии (5):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He said, В«Duty callsВ» and left for work.

He dropped out of school last year.

29.05.2017

Rrepair lniz

It’s up to you to decide. It’s up to you to close the office every day at 8 o’clock.

20.06.2017

BillyFlisp

wh0cd4020652 <a href=http://amoxicillin247.us.org/>Buy Amoxicillin</a>

16.07.2017

Took F lniz

She refuses to go on a blind date again because she had bad experience.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2