Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Частные охранники в Пакистане – марионетки, исполняющие роль сторожа

23.08.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: news6.ru

На текущий момент в провинции Синд зарегистрированы 243 частные охранные компании
На текущий момент в провинции Синд зарегистрированы 243 частные охранные компании

Охранники частных компаний и прежде воспринимались некоторыми жителями Пакистана как враги общества, и вот недавно министерство внутренних дел провинции Синд подвергло местные ЧОП тщательным проверкам. Вследствие чего в отношении восьми охранных агентств были инициированы расследования по подозрению в причастности охранников компаний к банковским ограблениям.

Поводом к проверке ЧОП послужило ограбление одного из банков провинции, произошедшее в апреле этого года. Тогда из банковского отделения были похищены банкноты на общую сумму 53 миллиона пакистанских рупий, и, по свидетельству персонала, присутствовавшего на месте происшествия, один из охранников являлся сообщником грабителей.

Частные охранники в Пакистане работают в качестве телохранителей, сторожей и привратников в коммерческих организациях и в частных домах. «Они [частные охранники] действуют как марионетки, не зная, что необходимо предпринять в кризисных ситуациях, – рассказывает в интервью местной прессе Анвар Хамид Кан, менеджер частного банка, указывая в сторону стоящего у входа охранника в синей униформе. – Большинство из них даже не умеет обращаться с предоставленным им оружием». 

Тем не менее,  генеральный секретарь общепакистанской ассоциации охранных агентств полковник в отставке Такир Ислам не считает, что охранникам необходимо проходить длительные периоды подготовки: «Мы не тренируем солдат – частный охранник лишь исполняет роль сторожа».

На текущий момент в провинции Синд зарегистрированы 243 частные охранные компании, и 170 из них входят в охранную ассоциацию.

Говоря о правилах приема на работу, Такир Ислам отметил, что претендентов на должность охранника просят предоставить копию идентифицирующей карты, а также свидетельство о регистрации по месту жительства. Затем представители ассоциации сверяются с данными национальной базы данных регистрации. «В том случае, если человек зарегистрирован за пределами Карачи, проверка должна осуществляться в соответствующем населенном пункте», – пояснял генеральный секретарь ассоциации ЧОП.

Будущие охранники проходят 15-дневный тренировочный курс. За это время им, в довесок к стрелковой подготовке, рассказывают, как следует вести диалог с клиентами и реагировать в определенных ситуациях. Однако этого недостаточно, считает 41-летний Джавед Халил из Рахимъярхана, работающий охранником на протяжении последних 12 лет. Он уверен, что всем секьюрити необходимо каждый год повторно участвовать в тренировочных занятиях. В конечном итоге, от правильных действий в той или иной ситуации зависит жизнь самих охранников.

Комментарии (3):

15.01.2017

Agrnotix

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Can you drop me off at the bank?

She will get what she wants by hook or by crook.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2