Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сербия переходит к регулированию частной охраны

27.08.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: kitsapsun.com

Численность частных охранников в Сербии может угрожать государственной монополии на законное применение силы
Численность частных охранников в Сербии может угрожать государственной монополии на законное применение силы

Недавно произошедшее убийство возле белградского ночного клуба, привлекло внимание общественности к частному охранному сектору Сербии и заставило задаться вопросом о необходимости разработки более жестких мер по регулированию частной охраны.

Как пишет Southeast European Times, три  человека, подозревающиеся в нанесении побоев, повлекших смерть посетителя развлекательного заведения, работают охранниками, коих в Сербии насчитываются десятки тысяч.

Сегодня власти Сербии пытаются реформировать охранную индустрию в соответствии со стандартами Евросоюза, но при отсутствии действенных законов сотрудники охраны могут работать нелегально и без должной подготовки. Елена Милич, директор Центра евроатлантических исследований в Белграде, провела исследование положения дел в охранном бизнесе и пришла к выводу, что  численность частных охранников в стране может угрожать государственной монополии на законное применение силы.

«В штат МВД входят 35 тысяч офицеров полиции, численность армейского персонала составляет 28 тысяч, количество сотрудников частного охранного сектора, по некоторым оценкам, колеблется в пределах 25-60 тысяч человек, – объяснила Милич в интервью журналистам SETimes. – Государство должно не допустить такой ситуации, когда частные охранные компании могли бы составить конкуренцию в области предоставления охранных услуг, поскольку государство пытается обеспечить безопасность для всех. В таком случае имела бы место социальная стратификация: общество разделилось бы на тех, кто может себе позволить защиту, и тех, у кого для этого недостаточно средств». «Сложностей добавляет еще и то, что министерство внутренних дел является административным и контролирующим механизмом частного охранного сектора, вследствие чего возникает конфликт интересов»,  – отметила Милич, ссылаясь на то, что многие офицеры полиции во внеурочное время работают охранниками ЧОП, а это, по словам эксперта, способствует распространению коррупции.

Зоран Милисевич, секретарь Ассоциации частной охраны в Сербской торговой палате, заявил, что частная охрана является составной частью национальной системы безопасности. (Сербская ассоциация частной охраны также входит в Конфедерацию европейских охранных служб (CoESS) -  группу, представляющую интересы частных охранных ассоциаций). По словам Милисевича, разрабатывающиеся в настоящий момент законы в стране будут призваны регулировать деятельность частных охранных компаний и детективных служб. Пока же сербскому охранному сообществу следует опираться в своей деятельности на общепринятые международные стандарты, действующие в Европе. К таковым относятся, к примеру, документ Монтрё, разработанный в 2006 году швейцарским правительством совместно с Красным крестом, который устанавливает критерии выбора охранных служб, включая процесс подготовки, лицензирование и контроль. Также существует Международный кодекс поведения для провайдеров частных охранных услуг, в котором идет речь о соблюдении прав человека, и затрагиваются такие аспекты, как применение силы, меры, направленные на предотвращение пыток, торговля людьми и прочие правонарушения.

Как отмечает Милич, в разделах 23 и 24 документации о переговорах про вступление Сербии в ЕС упоминается о свободе, справедливости и безопасности – и это обстоятельство обязывает власти Сербии тщательно инспектировать охранный сектор. «Недостаток законодательной базы замедляет экономическое и профессиональное развитие отрасли, не позволяет вносить коррективы, учитывая глобальные тренды», - считает эксперт.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2