Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Университет Линкольна разрабатывает робота-охранника

06.09.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: bbc.co.uk

Ожидается, что в недалеком будущем робот Линда сможет выполнять некоторые функции секьюрити
Ожидается, что в недалеком будущем робот Линда сможет выполнять некоторые функции секьюрити

Минувшим летом ученые из университетов Бирмингема и Ахена собрались в стенах университета Линкольна для работы над проектом, получившем название STRANDS. Инициатива, бюджет которой составляет 7,2 миллиона фунтов стерлингов, помимо прочего, включает и разработку мобильных роботов. В будущем эти роботы могут быть размещены в офисных зданиях, чтобы обнаруживать необычную активность, например, открытые окна и перемещающихся в ночное время людей.

Университету Линкольна был выдан грант в размере 750 тысяч фунтов стерлингов для создания программного обеспечения, лежащего в основе таких роботизированных систем.

Также в проект вовлечена охранная компания G4S и Technology и Academy of Ageing Research, австрийская фирма, управляющая домами престарелых. Тестирование роботов будет проходить в этих заведениях и условиях, предоставленных G4S.

Профессор Том Дакет из Университета Линкольна говорит о потенциально широком спектре применения технологии: «Мы выбрали лечебные учреждения и охранные условия в качестве двух возможных областей, но разрабатываемая технология представляется куда более универсальной. Она должна стать фундаментом будущих поколений роботов, которые будут делить с нами наше рабочее пространство, находиться в наших домах и, кто знает, может быть станут нашими друзьями».

Роль профессора Дакета в проекте заключается в создании «четырехмерного» картографического программного обеспечения, которое бы позволило роботам передвигаться, и в то же время запоминать, как меняется обстановка за день либо же за более продолжительные периоды. Машины оснащены лазерными установками с углом обзора 360 градусов, сообщающими им об их местоположении относительно стен и дверей. 

Одним из создающихся прототипов является робот Линда (стоимостью 25 тысяч фунтов стерлингов), внешне похожий на шахматную пешку; у него есть камера наподобие Microsoft Kinect, дающая возможность узнавать замеченные прежде объекты и определять, не находится ли что-нибудь не на своем месте. В верхней части конического тела робота прикреплена голова с двумя мигающими «глазами» – это было сделано не по каким-то техническим соображениям, а для того, чтобы роботы казались людям более привлекательными, и они могли взаимодействовать с ним. По мнению доктора Хоуэса, такой облик представляется более приемлемым, чем если бы это была просто коробка на колесах: «Глаза направлены туда, куда робот смотрит  - человеку необходимо некое интуитивное понимание происходящего в программном обеспечении системы». 

4

Профессор Дакет говорит, что цель проекта состояла в оказании помощи людям, а не в замене выполняемых ими функций. «Робот-охранник может быть чрезвычайно полезен, поскольку способен обнаружить даже незначительные детали, изменения в 3D-структуре, которые человек не замечает. После этого робот сообщит оператору-человеку, что обнаружил нечто необычное в секторе 3 или где-либо еще»,  – объясняет Дакет.

«Разумные роботы, способные выполнять повторяющуюся, монотонную работу, сулят большие коммерческие возможности охранным предприятиям, таким как спонсор проекта G4S, -  разъясняет Марк Хенхейд, представитель команды программистов из центра Линкольна. - Их можно использовать в качестве помощников офицеров охраны, которые бы информировали о необходимости что-либо проверить. Работа охранников, к примеру, патрулирование территории, порой бывает довольно утомительной, и в таких ситуациях роботизированные системы очень даже могут помочь».  

Доктор Хоуэс полагает, что данная разработка наиболее применима для охранной сферы, поскольку потенциально может принести большую пользу при ограниченном функционале: «Думаю, пройдет год или два, после того, как все работы над проектом будут завершены, и эти вещи удастся коммерциализировать». 

Комментарии (7):

29.05.2017

Rrepair lniz

He usually gets to the bottom of things.

17.06.2017

Mossi N lniz

I had quite a bit of trouble with that car.

15.07.2017

Took F lniz

For the time being, this house is all right for us.

17.07.2017

Took F lniz

He often tries to pick a fight with me.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2