Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Американские школы нанимают вооруженных охранников

12.09.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: dailyherald.com

Офицер одной из начальных школ во Флориде
Офицер одной из начальных школ во Флориде

В городе Пемброк-Пайнс, расположенном в окрестностях Форт-Лодердейла, штат Флорида, возвращающихся за школьные парты учащихся встречают не только учителя и директор. Школьники также знакомятся с вооруженными полицейскими, которые впредь будут постоянно находиться на кампусах.

Уровень преступности в этой местности постепенно снижался, но после произошедшего в прошлом году в начальной школе Ньютауна, когда погибли 20 детей и 6 взрослых, власти Пемброк-Пайнс все-таки решили заручиться поддержкой школьных офицеров. Присутствие вооруженных полицейских и охранников в школах средних и старших классов Америки на сегодняшний день уже не представляется чем-то необычным. По данным Национальной конференции законодательных собраний штатов, каждый американский штат в текущем году разрабатывал законопроекты по части безопасности учебных заведений, и, как минимум, в 20 штатах эти инициативы получили законную силу.

Новые законы предусматривают наличие одного волонтера либо же службы безопасности. Например, в школе округа Франклин, в Миссури,  госслужащим разрешается хранить оружие в автомобилях на территории государственной собственности, если двери транспортного средства закрыты, оружие скрыто от посторонних глаз, и на него имеется соответствующая лицензия. 

Бернард Джеймс, профессор конституционного права в Университете Пеппердайн (Малибу, Калифорния), говорит, что одним из главных трендов после трагедии в Ньютауне стала оценка безопасности кампусов начальных школ. В прошлые годы разработчики мер предотвращения насилия в образовательных учреждениях не принимали в расчет начальные школы, объясняет Джеймс, «и недостаток ресурсов для этой цели также подвергался проверке».

По всей территории США насчитывается 67 тысяч начальных школ, эта цифра более чем вдвое превышает суммарное количество вместе взятых средних и старших школ.

Школа Сэнди-Хук соответствовала всем стандартам безопасности, включая закрывающиеся входные двери с установленной системой видеонаблюдения. Но, как и в большинстве школьных районов, в Ньютауне полицейские офицеры присутствовали только в средних и старших школах.

Наличие школьных офицеров предоставляет ряд преимуществ, к примеру, школьники будут знать, к кому следует обратиться, в случае необходимости;  присутствие охранника также служит сдерживающим фактором для потенциальных преступников.

По словам Кевина Квина, президента Национальной ассоциации школьных офицеров, в этом году численность новых полицейских, прошедших подготовку, вдвое превысила статистику прошлого года. Пока некоторые эксперты задаются вопросом о целесообразности присутствия вооруженных людей в кампусах и предоставлении права носить оружии работникам школ, законодатели, по меньшей мере, трех штатов уже приняли законы, разрешающие учителям находиться в школах с оружием.

Вместе с тем, многие волнуются, что учителя с оружием будут являть собой опасность для детей, а не защищать их. Если на территории кампуса появится вооруженный злоумышленник, у учителей будет выбор: либо оставаться в аудиториях и защищать школьников, либо же оставить их и попытаться нейтрализовать преступника. К тому же, считает глава ассоциации школьных офицеров, вооруженный учитель может стать дополнительной проблемой для полицейских, приехавших на вызов: им необходимо будет гадать, кто является стрелком, а кто – школьным работником.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2