Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Оклахоме охранная компания незаконно привлекалась для участия в проекте по борьбе с наркотиками

25.09.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: lenta.ru

Desert Snow получала долю в 25% от стоимости общего объема изъятых наркотиков
Desert Snow получала долю в 25% от стоимости общего объема изъятых наркотиков

Джейсон Хикс, окружной прокурор из Оклахомы, подвергся критике за свое решение задействовать охранное предприятие для проведения операции по борьбе с наркотиками на участке дороги, протяженностью 21 миля. В рамках кампании, охранники Desert Snow останавливали транспортные средства, проводили обыски, и, как результат, наркотических веществ было изъято на общую сумму, превысившую 1,3 миллиона долларов.

Однако следственные органы прекратили все дела, возбужденные против водителей, которых обыскивали секьюрити. Во время слушанья судья Дэвид А. Стивенс заявил, что был «шокирован», узнав, что служащие Desert Snow, проводившие обыски, не являлись работниками правоохранительных органов штата Оклахома. «Меня потрясло, что граждане без соответствующих лицензий, останавливали других граждан на 40-ой федеральной автостраде», – пояснял Ситвенс. 

Окружной прокурор Хикс высказывался в защиту своей инициативы, отметив, что искал креативный способ восполнения недостатка финансирования, и таки нашел его. «Мы изымаем наркотики у дилеров – и финансируем правоохранительные органы», – говорил в свое оправдание Хикс.

Но это весьма неоднозначна идея – заключение с Desert Snow контракта, содержащего ряд спорных положений. В частности, пункт, по которому частная охранная компания, чьи офицеры работали непосредственно с полицейскими, получала 25-процентную долю от стоимости общего объема изъятых наркотиков, и 10 процентов, когда частные охранники проводили обыски без участия служащих полицейского управления.

«Я полагал, что в этом действительно был смысл: офицеры из моей оперативной группы, получали возможность учиться у лучших из лучших»,  – объяснял свои действия Хикс. По его словам, охранники ЧОП выполняли только роль консультантов: инструкторы Desert Snow сопровождали полицейских, но не проводили задержаний или обысков.

Однако эти заявления прокурора не стыкуются со свидетельскими показаниями, прозвучавшими во время слушанья. Так, во время одной из остановок транспорта, проводившихся в течение пятидневного периода (каковых остановок насчитывается в общей сложности около 400), участвовал основатель компании Desert Snow Джо Дэвид, одетый в рубашку с надписью «POLICE» на спине, это же слово значилось и на его оружии. Считается, что когда Дэвид, бывший офицер дорожного патруля штата Калифорния, допрашивал остановленную им беременную женщину,  возле него не было рядом полицейского. 

При обыске в салоне автомобиля, где, помимо женщины, сидели еще два пассажира, обнаружились 25 фунтов марихуаны. Водителю машины было предъявлено множество обвинений, связанных с наркотиками. Но все они были сняты по распоряжению судьи Стивенса, запретившего Джо Дэвиду из Desert Snow проводить дальнейшие остановки и обыски.

«Если вы продолжите, тогда надеюсь увидеть вас в оранжевом»,  –  заявил  судья, обращаясь к Дэвиду и намекая на цвет тюремной робы в округе Кэддо.

Судья продолжил критиковать окружного прокурора за привлечение ЧОП, не имевшего необходимой лицензии на выполнение полицейских функций в Оклахоме, упомянув, что профессиональный полицейский сервис является неотъемлемым правом граждан.

«Всякий раз, когда офицер полиции арестовывает кого-то, он лишает этого человека законного права, коим обладает каждый из нас: правом на свободу», – заключил судья.

Прокурор Хикс уверен, что его проект придется приостановить на некоторое время, но в дальнейшем оперативная группа вновь продолжит начатое, а инструкторы из Desert Snow будут консультировать полицейских по телефону.

Комментарии (2):

12.05.2017

Ремонт Холодильников lniz

I’m all in, I’d better go to bed now.
It's great! It's wonderful!

16.07.2017

Took F lniz

What are you looking for?

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2