Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Служебные собаки помогут обеспечить безопасность Олимпиады

18.10.2013г. Фото: photosight

Служебные собаки помогут обеспечить безопасность Олимпиады
Служебные собаки помогут обеспечить безопасность Олимпиады

Кинологическая служба транспортной полиции будет помогать обеспечивать безопасность во время Олимпиады в Сочи. Об этом сообщил журналистам начальник Центра кинологической службы Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Александр Пономарев.  Он подчеркнул, что задача служебных собак – не только поиск взрывчатки, наркотиков или же содействие в задержании преступников, но и выполнение  существенной профилактической функции. Животные, прошедшие специализированную подготовку в Центре кинологической службы, приучены к работе в различных условиях, включая плотный пассажиропоток или любое другое массовое скопление людей.

Базовый курс подготовки служебной собаки составляет от 2 до 4 месяцев, далее ведутся регулярные тренировки. Как пояснил Пономарев, при подготовке собак не используются компоненты реальных взрывчатых или  наркотических веществ. Процесс обучения происходит при помощи специальных запаховых имитаторов, позволяющих хранить необходимый запах примерно в течение года.  При этом кинолог должен работать с таким имитатором строго в перчатках  - чтобы собака не начала ассоциировать хозяина с искомым веществом.

В Центре кинологической службы «работают» собаки самых различных пород:  и лабрадоры, и овчарки, и спаниели.  Щенков  приобретают, как правило, в известных кинологических центрах, причем тут важна не столько порода или же родословная, сколько «рабочие» качества родителей. Однако бывает, что на службу попадают в буквально смысле с улицы. Так произошло с одним из самых известных «сотрудников» Центра – спаниелем по кличке Гудрон. Его щенком нашли в луже битума и уже собирались усыпить  - он был в буквально смысле на грани смерти. Кинологи ЦКС спасли и выходили собаку.  Когда Гудрон подрос и прошел курс обучения, выяснилось, что у него буквально талант к кинологической службе. При этом Гудрон чрезвычайно трудолюбив: «Он может целиком проверить два железнодорожных состава и еще третий попросить», - смеются кинологи.

Сейчас в Центре кинологической службы УТ по ЦФО работает 81 сотрудник и содержится более 60 собак. Всего в системе транспортной полиции действуют шесть кинологических центров (в УТ МВД России по Центральному, Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Сибирскому федеральным округам, а также в Восточно-Сибирском и Забайкальном линейных управлениях). Это направление сейчас активно развивается: в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на совершенствование кинологической службы органов внутренних дел на транспорте было выделено более 230 млн. рублей.  На эти средства в 2010-2012 годах  было закуплено 177 служебных собак, 310 вольеров для их содержания, служебные автомобили для перевозки собак, форменное обмундирование кинологов, костюмы для проведения тренировок, запаховые имитаторы. Непосредственно Центр кинологической службы УТ МВД по ЦФО получил в рамках программы 12 млн. 938 тысяч рублей. Благодаря этому, отметил Пономарев, удалось существенно увеличить количество служебных собак, улучшить условия их подготовки и повысить уровень квалификации кинологов.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. В рамках программы проводится оснащение объектов транспортной инфраструктуры современными инженерно-техническими средствами обеспечения безопасности, проводится обучение специалистов. Общий объем финансирования программы – более 46 млрд. рублей. Из выделенных МВД России в рамках программы более 4 млрд. рублей практически половина предназначена для органов внутренних дел на транспорте.

По данным Главного управления на транспорте МВД РФ, в текущем году при помощи служебных собак раскрыто уже более 1200 преступлений. Животные помогли изъять из незаконного оборота более 50 кг наркотиков,  6,5 кг взрывчатых веществ, 14 взрывных устройств, более 60 единиц оружия и почти 2 тысячи единиц боеприпасов.

В целом кинологами транспортной полиции за 9 месяцев этого года осуществлено почти 75 тысяч профилактических выездов с целью обследования объектов транспортной инфраструктуры, в том числе при выявлении подозрительных бесхозных предметов, анонимных сообщениях о готовящемся взрыве на вокзале, в аэропорту.

Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте специально для Ohrana.RU

 

Комментарии (3):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I’d like to sit on the aisle. On second thought, I’d like a window seat.

He always finds faults with everybody.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2