Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Количество досмотровых пунктов в аэропорту и на вокзалах Сочи увеличится в два раза

30.10.2013г. Фото: rutoday.com

Очередь - потенциально привлекательная мишень для террористов
Очередь - потенциально привлекательная мишень для террористов

На транспортных объектах Сочи будут усилены меры безопасности и установлено дополнительное оборудование, в том числе системы видеонаблюдения и современные досмотровые комплексы.  «Мы рассчитываем, что в период Олимпиады каждый час через наш вокзал станут проходить около 7200 человек», - говорит Виктор Андреев, начальник участка досмотра вокзала Сочи. Для обеспечения беспрерывного прохода такого количества пассажиров на привокзальной площади строятся дополнительные павильоны для досмотра. «Сейчас уже функционируют два досмотровых павильона, построенных в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, их обслуживают работники РЖД, это 8 досмотровых проходов. Всего запланировано строительство еще 88 аналогичных пунктов досмотра, на которых уже будут работать сотрудники МВД», - заявил Андреев. На вокзале Адлер будет оборудовано 56 досмотровых проходов, которые обеспечат быструю и эффективную работу служб транспортной безопасности.

На данный момент вокзалы Сочи и Адлера, а также пассажирский терминал на скоростной поезд «Ласточка», который будет курсировать между аэропортом Сочи и железнодорожными вокзалами, оборудованы сканерами радиационного фона, современными аппаратными досмотровыми комплексами для досмотра пассажиров и багажа. Всего в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на железнодорожные объекты по всей стране было выделено более 4 млрд. рублей, часть из них была направлена на оснащение Олимпийских транспортных объектов.

Еще одним важным критерием эффективного досмотра является его скорость. Весь процесс досмотра занимает не более 23 секунд, благодаря такой оперативности при входе на вокзал удается избежать очередей, которые являются потенциально привлекательными мишенями для террористов.

Системы видеонаблюдения, установленные на вокзалах Адлера и Сочи в рамках Комплексной программы, позволят специалистам службы безопасности беспрерывно получать информацию о том, что происходит на вокзалах и территориях к ним прилегающих. «По вокзалу Сочи у нас работает 158 камер, которые уже сейчас помогают не только выявлять потенциально опасных лиц, но и предупреждать преступления бытового характера», - сказал Виктор Андреев.  По его словам, в результате на вокзале Сочи за последний год не было зафиксировано ни одной кражи багажа. На вокзале Адлер заканчивается установка 492 видеокамер видеонаблюдения и оборудуется Ситуационный центр, в который будут выводиться изображение со всех объектов железнодорожного транспорта, задействованных в проведении Зимних Олимпийских игр.

Также серьезно усилены меры безопасности в аэропорту Сочи - еще одном  важнейшем транспортном узле, пассажиропоток на котором возрастет на время Олимпиады в разы. По оценке экспертов, ежечасно через аэропорт будет проходить около 3800 человек. По словам Виктора Ермакова, заместителя управляющего директора по авиационной безопасности и режиму ОАО «Международный аэропорт Сочи», одной из существенных задач на время проведения Олимпийских игр станет препятствование скоплению большого количества людей на входе и выходе из аэропорта. Для этого перед входами в терминалы будут сооружены дополнительные досмотровые проходы, оснащенные в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В июле 2013 года были завершены работы по созданию интегрированной системы безопасности в Международном аэропорту Сочи. Новейший уникальный комплекс систем обеспечивает широкие функциональные возможности по мониторингу защищенности, обеспечивая удобный инструментарий для раннего распознавания тревожных ситуаций и организации мер быстрого реагирования.

Ежесекундно за обстановкой на всей территории аэропорта наблюдает более 550 камер видеонаблюдения. Функционирует единая сеть пропускных пунктов и система автоматического распознавания тревожных событий. Мониторинг ситуации ведется централизованно, на базе единого диспетчерского центра, в который сводится информация со всех участков аэропорта.

 Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте специально для Ohrana.RU

image001

Комментарии (3):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!

I wanted to try it but got cold feet.

29.05.2017

Rrepair lniz

I almost told her, but bit my tongue.

16.07.2017

Took F lniz

She washes her hair every other day.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2