Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Создание служб транспортной безопасности в России. Чего нам ждать?

08.11.2013г. Фото: gazetairkutsk.ru

Как в результате перемен в законодательстве изменится уровень транспортной безопасности в России?
Как в результате перемен в законодательстве изменится уровень транспортной безопасности в России?

В преддверии второго чтения в Государственной Думе правительственного законопроекта, направленного на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности с учетом реалий и угроз настоящего времени, представители ведомств, принимавших участие в подготовке данного документа - Минтранс и МВД -  встретились с журналистами, чтобы обсудить будущие изменения в  сфере транспортной безопасности.

Принятие данного законопроекта, безусловно, отразится и на пассажирах, и на перевозчиках. Чего нам ждать? Как в результате перемен в законодательстве изменится уровень транспортной безопасности в России?  Как и кем будет  использоваться оборудование, поставленное в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте? Будут ли активно применяться наработанные в ходе ее осуществления, принципы и решения? Таковы основные вопросы, поднятые в ходе пресс-конференции.

Новый законопроект еще на стадии предварительного обсуждения вызвал повышенный интерес как у работников служб безопасности, функционирующих на транспортных объектах, так и у представителей силовых ведомств, а у компаний-перевозчиков грядущие возможные изменения в законодательстве вызвали обоснованные опасения. Именно поэтому представители транспортного бизнес-сообщества приняли активное участие в обсуждении поправок наравне с чиновниками из ведомств, обеспечивающих безопасность пассажиров. Целью такого взаимодействия было создание документа, который позволит повысить уровень защищенности пассажиров, будет реально  выполнимым для перевозчиков и не спровоцирует резкий рост цен на транспортные услуги.

Как сообщил и.о. директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ  Владимир Морозов, закон предусматривает введение ряда новшеств. «Основное новшество этого законопроекта – это введение понятия досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (такое понятие вводится в транспортное законодательство впервые), и норма, в соответствии с которой Минтранс наделяется правом подготовки порядка и правил досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, разработки и утверждения перечня предметов и веществ, которые будут запрещены к перевозке». Согласно предлагаемым поправкам, полномочиями осуществления досмотра пассажиров будут наделены, узаконенные в рамках этого же законопроекта, службы транспортной безопасности каждого объекта, будь то вокзал, аэропорт или автовокзал. 

Что изменится в транспортной безопасности для сотрудников полиции? Об этом рассказал заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере транспортной безопасности Государственного управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации Максим Павлов. По его словам, транспортная полиция новый закон ждет с нетерпением. «Фактически, законопроект позволит наделить правом проведения досмотра подразделения транспортной безопасности. И наши подразделения будут заняты исключительно функциями по обеспечению общественного правопорядка и выявлению преступлений, то есть эффективней бороться с преступностью», - сказал Павлов. Иными словами, сотрудники полиции будут привлекаться к процессу досмотра граждан только в случае выявления запрещенных к провозу предметов и веществ.  Также он добавил, что в рамках реализации  Комплексной  программы обеспечения безопасности населения на транспорте введена  в эксплуатацию новая техника, которая оказывает значительную помощь в работе полиции. Например, камеры видеонаблюдения, которые позволяют оперативно выявлять людей, совершивших правонарушения. По словам Павлова, видео с этих камер может  использоваться в качестве доказательств в суде.

Представители и Минтранса, и МВД, и транспортного сообщества выразили уверенность в необходимости как можно скорейшего принятия данного законопроекта. Он позволит устранить значительные недочеты в законодательстве о транспортной безопасности, урегулировать зоны ответственности между собственником и работниками МВД, а значит повысить эффективность их работы и, как результат, увеличить уровень защищенности граждан на транспортных объектах.   Кроме того, создание служб транспортной безопасности обяжет собственников транспортных объектов обучать своих сотрудников работе на оборудовании, поставленном в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте в период с 2010-2013 гг., что значительно продлит положительный эффект от ее реализации.

Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте специально для Ohrana.RU

image001

Комментарии (4):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

CNN is breaking the news right now.

Hurry up, it’s time to go.

18.06.2017

Mossi N lniz

If you don’t know this word, look it up in the dictionary.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2