Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Скандал с электронными браслетами не скажется на дальнейшем сотрудничестве британского правительства с G4S

22.11.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: theguardian.com

Правительство Британии намерено продолжить сотрудничество с G4S
Правительство Британии намерено продолжить сотрудничество с G4S

Министерство Юстиции Великобритании отказалось от предложения в размере 24,1 миллиона фунтов стерлингов, которые охранная компания G4S попыталась возвратить в качестве компенсации за «неверно подсчитанную стоимость контрактов», относящихся к мониторингу перемещения осужденных с использованием электронных датчиков.

G4S предложила эти деньги незадолго до того, как генеральный директор охранного гиганта Эшли Алманца должен был отчитываться перед парламентской Комиссией по контролю за расходованием государственных средств.

Пресс-секретарь министерства юстиции заявил, что до окончания аудита никакие денежные суммы приниматься не будут: «Деньги не были приняты, и в настоящий момент совместно с представителями обеих компаний мы пытаемся установить, на какую именно сумму была завышена стоимость контрактов».

Комиссия, проводящая аудит, опубликовала отчет, из которого стало известно о примечательных фактах. Так, в частности, G4S получила 4 700 фунтов стерлингов за осуществление мониторинга за правонарушителем, несмотря на то, что электронный браслет с данного лица был снят 935 дней назад. Сотрудникам другой охранной компании - Serco – также не удалось установить охранное оборудование по месту проживания осужденного, но, тем не менее, за контроль осужденного компании в течение пяти лет были перечислены 15 500 фунтов стерлингов.

В общей сложности расходы на электронные браслеты в период с 2005-го,когда правительство заключило контракты с G4S и Serco, по текущий год составили 722 миллиона фунтов стерлингов. 

Однако, как заявляют чиновники, обвинения в мошенничестве, предъявляемые G4S и Serco, не являются причиной для прекращения аутсорсинга этими предприятиями некоторых общественных служб.  В настоящий момент секретариат кабинета министров пересматривает 28 контрактов с G4S и Serco, общая стоимость которых оценивается в 9 миллиардов фунтов стерлингов. Пересмотр был инициирован после того, как обнаружилось, что упомянутые компании на протяжении многих лет систематически завышали стоимость своих услуг.

Но вместе с тем Фрэнсис Молд, министр, возглавляющий инспектирование, пишет в своей статье в The Independent, что не хотел бы, чтобы сложившаяся ситуация повлияла на возможность получения этими компаниями будущих контрактов. Более того, он ожидает, что эти фирмы «восстановят и упрочат» свою репутацию.  

В частных беседах представители правительства признают, что «существует опасность, что в отношении этих компаний будут приняты жесткие меры», а это, в свою очередь, может сделать дальнейший аутсорсинг менее конкурентным. Но Фрэнсис Молд дает ясно понять, что правительство не намерено закрывать рынок аутсорсинга, поскольку такая практика позволяет «экономить деньги налогоплательщиков» и к тому же «повышает продуктивность».    

Комментарии (4):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Can you give me a hand with cooking?
Encouraging.

17.06.2017

Mossi N lniz

What I said to him privately is beside the point.

18.06.2017

Mossi N lniz

I might as well telephone him now.

15.07.2017

Took F lniz

We don’t see eye to eye any longer.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2