Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Латвийского художника вдохновили будки охранников

26.11.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: b.fastcompany.net

Охранник находится в пограничной зоне между частным и общественным пространством
Охранник находится в пограничной зоне между частным и общественным пространством

Дом охранника по определению должен нести в себе предупреждение и быть некой физической репрезентацией идеи о том, что если какому-то человеку захочется пройти дальше, ему предстоит встреча с секьюрити, чья работа состоит в том, чтобы преграждать путь людям с преступными намерениями.

Однако в объективе камеры латвийского фотохудожника Рейниса Хофманиса здания, в которых работают охранники, выглядят как клетки в зоопарке. Эти нелепые клаустрофобные коробки, в которых охранники делают записи в своих журналах о перемещениях по частной собственности. Именно этот момент одиночества, когда охранник фиксирует происходящее, и попытался запечатлеть художник для своей серии, получившей название «Территория».

2

«Эти темные и холодные места, где никто не проявляет гостеприимства. Я столкнулся с определенного рода преградами [работая над проектом], и результат невозможно было предсказать заранее» - объясняет Хофманис.

3

Порой съемка заканчивалась историей о жизни охранника, в других случаях сотрудники охраны предпочитали сохранять дистанцию. Охранник находится в пограничной зоне между частным и общественным пространством. И Хофманис в глазах секьюрити не то, чтобы выглядел человеком, собирающимся сделать нечто противозаконное, но определенно вызывал подозрение. 

4

«Один из них, выйдя из будки, угрожал разбить камеру. И он не счел достаточно убедительными все мои объяснения о том, что я не нарушаю пределы частной собственности, находясь на общественной территории. Мне пришлось уйти, и вернулся я уже спустя несколько дней, когда в караульном помещении появился другой человек», - делится своими впечатлениями Хофманис.  

5

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2