Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охранник на мотоцикле: Опыт новороссийского ЧОП

28.11.2013г. Фото: pravdapskov.ru, alfa-ohrana.com

Охранник на мотоцикле: Опыт новороссийского ЧОП
Охранник на мотоцикле: Опыт новороссийского ЧОП

Использование мотоциклов в полиции во всем мире считается одним из самых эффективных методов борьбы с преступностью и реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Ведь двухколесные «машины» очень маневренные, быстрые и компактные – могут проехать там, где автомобиль не сможет.

Мотоциклы появились на вооружении полиции уже в начале 20 века. Первый официальный патрульный мотоцикл вышел на дежурство в 1911 году в Калифорнии.

Тем не менее, мотоциклы служителями закона использовались и раньше в качестве альтернативы автомобилям. Так, в 1908 году департамент полиции штата Мичиган закупил первые мотоциклы марки Harley-Davidson. В том же году, в штате Иллинойс также появился первый мотоцикл. А в следующем году офицер полиции из Портленда, штат Орегон, начал использовать свой личный мотоцикл для патрулирования города.

Теперь уже нельзя представить современное отделение полиции без мотоциклов - настолько они стали незаменимым служебным транспортом.

Наше славное Отечество принято ругать и выставлять объектом шуток по части разного рода прогресса. Иногда это бывает вполне заслуженно. Но не всегда. И если уж касаться такой темы как мотоциклы на службе сил правопорядка, то наши традиции в этом плане достаточно сильны еще с Советских времен.

2-1

Какой-нибудь скептик может усмехнуться и напомнить про Харлеи в США. Хочется ответить, что в СССР не было особо быстрых машин, поэтому Харлеи, чтобы догонять нарушителей, также не особо были нужны. А в наше время, когда хулиганы на дорогах обрели быстроходные агрегаты, полиция пересела и на BMW, и на Harley-Davidson, и на Yamaha.

Например, в мае этого года на улицы Тюмени вышли четыре полицейских мотоцикла. В ГИБДД рассчитывают, что наличие мобильных нарядов ДПС, способных проехать там, где автомобили стоят в заторах, поможет увеличить пропускную способность улиц в центральной части города. А в Оренбурге  мотогруппу возродили в 2003 году, закупив мотоциклы «Урал-Соло». Именно возродили, потому что было время, когда инспектора ГАИ преследовали нарушителей, в основном, на мотоциклах. Вспомните, как в фильме Эльдара Рязанова инспектор ГАИ преследовал Деточкина...

Много с тех пор преступников было поймано, но мотоциклы не списали в историю, они оказались востребованы. А в 2008 году, благодаря руководству УМВД России по Оренбургской области и поддержке Правительства области, ГИБДД получила новые «Ямахи». Ну, а петербургские инспекторы рассекают на мотоциклах уже третий год. Как говорят стражи порядка, на двухколесном транспорте они быстрее добираются до места происшествия, объезжая пробки. Особенно это актуально для стражей порядка, патрулирующих дороги в Центральном районе. Для них в прошлом году закупили три мотоцикла, в том числе две Yamahi.

К сожалению, не все охранные фирмы в России пытаются соответствовать текущему времени и не отставать от прогресса. Таковых по пальцам пересчитать можно. Ничего не поделаешь, таковы российские реалии и далеко не каждый ЧОП вообще может похвастаться солидным парком передвижных средств, состоящих на службе у групп быстрого реагирования, а уж тем более собственными мотоциклами. Что-то иметь сверх привычных уже автомобилей себе может позволить только действительно серьезная, пожалуй, даже солидная, успешная компания. Очень приятен тот факт, что и в Новороссийске существует такая. С недавнего времени на службе группы охранных предприятий «Альфа» появились мотоциклы фирмы Yamahа.

У нас небольшой город и, наверное, не имеет смысла покупать дорожного монстра, поэтому и были приобретены более компактные модели. Однако, несмотря на свои компактные размеры, наши двухколесные «скакуны» показали себя просто замечательно на первых же испытательных заездах. Они прекрасно справляются со своими обязанностями и великолепно маневрируют в любом, самом загруженном потоке. Довольно забавно наблюдать удивленные лица водителей, провожающих заинтересованным взглядом столь непривычное сочетание легкого, эффектно смотрящегося мотоцикла и строгого седока в форме охранника «Альфа».

3

Неслучайно место за рулем этих железных красавцев доверено только самым лучшим и опытным сотрудникам ГБР. Разумеется, произойти может всякое по прибытии на место происшествия, поэтому в состав экипировки такого сотрудника в обязательном порядке входит бронежилет. Но именно этот фактор и придает такой завидно солидный и серьезный вид бойцу охраны вкупе со строгим, черным шлемом. Это очень символично, потому что спокойная уверенность, качественная подготовка, методичные тренировки и солидный внешний вид в одинаковой степени важны для сотрудника охраны, которому вполне возможно в одиночку придется вступить в единоборство со злоумышленником до подхода основной группы. Ведь именно он, благодаря своему мотоциклу, первым прибывает на место происшествия через считанные минуты после тревожного сообщения на центральный пульт охраны.

Нововведение жителям Новороссийска пока в диковинку: многие фотографируют нашего сотрудника на мотоцикле или просят разрешения самим сфотографироваться с внушительным, мужественным парнем, с улыбкой взирающем на тех, кому возможно в будущем потребуется его помощь. Ну что же, давайте пожелаем успешной работы и ему, и его двухколесному другу. Хочется также пожелать удачи и самой группе компаний «Альфа», благодаря которой в нашем городе, пусть еще на немного, но станет спокойнее!

Материал подготовлен ГП «Альфа» специально для Ohrana.RU

Комментарии (5):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

You can depend on his promise to help. He’s a man of his word.
It's awful!

17.06.2017

Mossi N lniz

He’s still in despair and can’t let (it) go. You can’t change anything, so let it go.

15.07.2017

Took F lniz

Many of them bit the dust in that war.

17.07.2017

Took F lniz

I can’t run, I need to catch my breath.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2