Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Использование систем удаленного видеонаблюдения в работе ЧОП

10.01.2014г. Текст: Антон Алексеев, сотрудник It отдела «Альтернатива-М» специально для Ohrana.RU

Антон Алексеев, сотрудник It отдела «Альтернатива-М»
Антон Алексеев, сотрудник It отдела «Альтернатива-М»

Еще семь лет назад системы удалённого видеонаблюдения, использующие технологию передачи видеоинформации (видеоданных) по сетевому протоколу tcp-Ip через сеть Интернет, были большой редкостью и весьма дорогостоящими. Но мир не стоит на месте, и сейчас данной технологией уже никого не удивишь. В настоящий момент системам, построенным на технологии удалённого видеонаблюдения, уделяется большое внимание специалистов с целью их популяризации для массового применения в различных сферах жизни. Крупные компании и производители проводят выставки, форумы, круглые столы, семинары, направленные на широкое освещение возможностей систем, использующих в своей работе данную технологию.

Что это такое?

Удаленное видеонаблюдение -  это технология передачи видео и аудиоинформации в реальном времени с Ip видеокамер, домофонов и видеофонов через сеть Интернет в любую точку планеты на любые устройства, будь то мобильный телефон, планшет или компьютер. Большое распространение эта технология получила в сфере сетевых СМИ и медиа. Так, можно часто встретить на разных сайтах плееры с web камер, расположенных в различных точках планеты. Самая известная из таких камер - это камера на борту МКС, которая вещает круглосуточно через сайт NASA.

В охранном бизнесе, помимо использования в комплексных системах видеонаблюдения и безопасности, данную технологию можно применять для осуществления мониторинга, контроля и быстрой взаимосвязи с сотрудниками.

1

Так, в охранных предприятиях холдинга «Альтернатива-М» (Москва) решения, базирующиеся на технологии удаленного видеонаблюдения, используются давно и имеют ряд положительных аспектов, таких как круглосуточный мониторинг и контроль на стационарных объектах. Как следствие, наблюдается ускорение процессов управления и коммуникаций между руководством ЧОП или оперативными дежурными, с одной стороны, и сотрудниками охраны на охраняемом объекте, с другой. И также, что немаловажно, при помощи подобных систем можно значительно повысить эффективность работы службы контроля предприятия.

Реализация

В охранных предприятиях нашего холдинга эта технология реализована следующим образом: в крупных охраняемых объектах устанавливаются Ip камеры, потоки видео и аудио данных от Ip камер идут через Интернет на компьютеры оперативной службы ЧОП, где за объектами наблюдает оперативный дежурный или его помощник. Все Ip камеры имеют функцию вызова:  в случае необходимости сотрудник охраны на объекте может мгновенно связаться с оперативной службой ЧОП. Также, в свою очередь, руководитель ЧОП или сотрудники отдела контроля в любой момент могут посмотреть, используя свой смартфон, телефон или ноутбук, что происходит на том или ином охраняемом объекте.

2

Себестоимость установки и настройки одной Ip камеры на объект, с учётом того, что подключение к сети Интернет уже имеется, не более 3500 руб.

Использование подобных решений в крупных охранных предприятиях экономически оправданно, т.к. затраты на установку и эксплуатацию таких систем накладывают небольшие, по сравнению с приростом эффективности в работе всего предприятия, расходы. Также использование технологии удалённого видеоконтроля даёт возможность сократить штат отдела контроля ЧОП и значительно повысить его эффективность.

Материал подготовил Антон Алексеев, сотрудник It отдела «Альтернатива-М» специально для Ohrana.RU 

Комментарии (5):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

I might as well telephone him now.

I waited for hours but he didn’t show up.

17.06.2017

Mossi N lniz

He is into computers. She is into sports.

18.06.2017

Mossi N lniz

He needs to exercise, he is out of shape.

21.11.2017

Виктор

Работа в интернете

24.11.2017

pElenakib

Работа в интернете

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2