Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Европол предупреждает об опасности Wi-Fi

14.03.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: uslugi.od

Европол предупреждает об опасности Wi-Fi
Европол предупреждает об опасности Wi-Fi

«Важные данные не следует пересылать посредством общедоступных точек Wi-Fi», - предупреждает глава ведомства Евросоюза, противостоящего сетевой преступности.

Троэлс Оэртинг (Troels Oerting), возглавляющий центр Европола по борьбе с киберпреступлениями, в своем недавнем интервью Би-Би-Си заявил, что персональные данные необходимо отправлять только с помощью надежных сетей. По словам Оэртинга, в последнее время увеличились случаи мошенничества через посредство точек доступа к Wi-Fi.

«Мы наблюдаем увеличение нецелесообразного использования Wi-Fi в целях кражи электронных данных, паролей или денежных средств у пользователей, подключающихся к открытым сетям, - объясняет сотрудник Европола. - Нам необходимо донести до них сведения о том, какую опасность представляет собой отправка данных с помощью непроверенных сетей».

По словам Оэртинга, во время недавних случаев кибермошенничества, имевших место в нескольких европейских странах, злоумышленники не использовали какие-либо нестандартные ходы, но полагались на проверенные стратегии: пользователям предлагалось подключиться к точкам Wi-Fi, подобным тем, которые присутствуют в ресторанах, пабах, кафетериях и других общественных местах. Данные могут похищаться, когда люди связываются с банковскими сервисами, магазинами либо же заходят на страницы учетных записей соцсетей.

«Все, что вы отправляете через Wi-Fi, подвергается риску. И мы -  как индивидуальные пользователи, так и представители правоохранительного агентства - этим весьма обеспокоены», - говорит Оэртинг.

Это предупреждение представителя Европола прозвучало спустя несколько месяцев после того, как Европарламент отключил свою систему Wi-Fi, на которую была проведена атака хакеров. Злоумышленники позиционировали себя в качестве посредников между пользователями и точкой доступа к сети, собирая таким образом информацию.

Аналогичные опасения высказывает Чарли МакМарди (Charlie McMurdie), возглавлявшая ранее британское ведомство по вопросам кибербезопасности, а ныне работающая в компании PWC. «Множество преступников находит легкодоступные мишени и уязвимости, пройдя по улице и обнаружив Wi-Fi, который присутствует в каждом кафе», - поясняет эксперт. По словам МакМарди, крупные компании также становились жертвами подобного рода преступлений, поскольку не вели наблюдение за точками доступа к интернету, создававшимися злоумышленниками.

Данной проблеме посвятили свое недавнее исследование и сотрудники Ливерпульского университета. Они пришли к выводу, что вирусы Wi-Fi-сетей могут передаваться электронными носителями точно так же, как и простудные заболевания, переходящие от человека человеку. Команда ученых моделировала вирусную атаку под кодовым названием «Хамелеон». И было установлено, что вирусы способны быстро распространяться, не будучи обнаруженными, поскольку защита доступа к Wi-Fi с помощью паролей не является достаточно надежной.

Сотрудники Школы электронной инженерии и информатики при Ливерпульском университете в лабораторных условиях провели хакерскую атаку на компьютерную сеть в Белфасте и Лондоне. По их наблюдениям, поведение компьютерного вируса сравнимо тем, как ведут себя инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Вирус, находящийся в сети Wi-Fi, перемещается к другим точкам доступа, которые, в свою очередь, соединяют с Wi-Fi домашние компьютеры и компьютеры бизнес-структур. В густонаселенных районах присутствует больше точек доступа, что позволяет вирусу распространяться значительными темпами.

«Когда «Хамелеон» атаковал точки доступа, на работе сети это никак не сказалось, тем не менее, вирус мог собирать и передавать учетные данные всех других пользователей Wi-Fi, которые подключались к этой сети. Затем вирус искал другие точки», - утверждает Алан Маршал, профессор, занимающийся вопросами сетевой безопасности.

Точки подключения к интернету большей частью запаролены, но этот вирус попросту ищет другие, менее защищенные, точки, включая бесплатные Wi-Fi-зоны, типичные для мест общепита, магазинов и аэропортов.

Со слов профессора Маршала, Wi-Fi все чаще становится мишенью хакеров, так как всем хорошо известны уязвимости беспроводного интернета. «Мы продемонстрировали, что вирусы способны атаковать Wi-Fi-сети и распространяться быстрыми темпами. И сейчас полученные благодаря этому исследованию данные мы может использовать для разработок новых методик идентификации вирусных атак».

Комментарии (2):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He knows this town from A to Z.

She felt ill at ease because of her cheap dress.

16.07.2017

Took F lniz

He said, В«Duty callsВ» and left for work.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2