Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Отпечатки пальцев могут поведать полиции намного больше, чем считалось прежде

04.04.2014г. Текст: Александр Флоранский Фото: bbc.com

Образцы полученного протеина, например, могут указать на то, какого пола подозреваемый
Образцы полученного протеина, например, могут указать на то, какого пола подозреваемый

В течение более ста лет дактилоскопия оставалась главной методой в борьбе с преступностью. Но, как выяснилось, отпечатки пальцев могут быть чем-то большим, нежели просто идентификатором личности. Об этом заявляют ученые из британского Университета Шеффилд Халлам, совместно с полицией из графства Западный Йоркшир проводящие первое исследование, посвященное этому вопросу. «Дактилоскопия все еще остается достаточно действенным средством, – говорит доктор Симона Франчес, возглавляющая проект. - Однако многочисленные случаи из полицейской практики свидетельствуют о том, что одних лишь отпечатков пальцев не всегда хватает для установления личности. К примеру, когда отпечаток недостаточно четок, или отсутствует в базе данных. При таких обстоятельствах ценность конкретного отпечатка, как доказательства, терялась, но сейчас мы может сказать много больше о подозреваемом».

В своей лаборатории команда исследователей применяет аналитический метод, получивший название массовой спектроскопии, с тем, чтобы находить следы веществ, вне зависимости от размера отпечатка. Суть технологии состоит в том, чтобы испарить образец, а затем подвергнуть его воздействию электромагнитного поля. В таких условиях частицы различных веществ ведут себя по-разному, что и позволяет идентифицировать молекулы, обнаруженные в отпечатке. «Мы можем получить довольно-таки широкий объем информации, - рассказала ВВС доктор Франчес. - Образцы полученного протеина, например, покажут, какого пола подозреваемый. Мы можем узнать, употреблял ли он наркотики. Переваренные субстанции позволяют определить, что человек ел перед тем, как совершить преступление. Различные экзогенные субстанции могут стать уликами, свидетельствующими об образе жизни человека и его деятельности».

4

Исследование продолжается уже в течение нескольких месяцев, и его результаты, по словам доктора Франчес, выглядят достаточно основательно, а сделанные открытия могут уже сейчас использоваться в криминалистике. «Степень надежности вещественных доказательств чрезвычайно важна – ведь мы имеем дело с человеческой жизнью, поэтому вы должны быть уверены в том, что утверждаете, - полагает доктор. - А эта технология предоставляет дополнительный уровень надежности, столь необходимый криминалистам».

Возглавляет это исследование Нил Денисон, руководитель региональных служб идентификации в полиции Западного Йоркшира: «В прошлом мы либо устанавливали, либо не устанавливали личность подозреваемого по отпечатку. Теперь же, даже не идентифицировав человека, оставившего отпечаток на месте преступления, можем узнать о его привычках и прочем». По мнению Денисона, благодаря такой методике в области судебных расследований может произойти качественный скачок. Однако данная технология относительно дорогостоящая и, скорее всего, будет использоваться только при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

«Преступное сообщество становится все более изощренным, нам необходимо учитывать это обстоятельство. Массовая спектроскопия станет одним из способов добиться улучшений по части дактилоскопии, а отсюда  - и раскрываемость преступлений, и возможность их предотвратить», - считает офицер полиции.  

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I’m pressed for time now. We are pressed for money at the moment.
Terrible!

15.07.2017

Took F lniz

I doubt that hiring this man will serve your purpose.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2