Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

«Левада-центр»: половина россиян не прочь вооружиться

08.04.2014г. Текст: пресс-служба "Право на оружие" Фото: rg.ru, «Право на оружие»

Половина россиян не прочь вооружиться
Половина россиян не прочь вооружиться

44% россиян выступают за разрешение гражданского владения пистолетов и револьверов – такие результаты показало социологическое исследование, проведённое в марте 2014 года «Левада-центром». Таким образом, количество сторонников и противников расширения гражданских прав на оружие в России практически сравнялось.

Аналогичное исследование проводилось ВЦИОМ в июле 2013 года. Тогда доля сторонников подобных изменений составляла 39%. Доля противников этой инициативы сократилась с 57 до 48% населения, количество затрудняющихся ответить увеличилось с 3 до 7,5% населения.

Количество респондентов, знающих, что сегодня в России в целях самообороны уже можно приобретать гладкоствольное длинноствольное оружие, увеличилась с 26 до 33,5% населения. Среди этих, более информированных участников опроса, 80% респондентов поддерживают возврат прав на короткоствольное оружие.

В поддержку введения в гражданский оборот короткоствольного оружия в большей мере выступают определённые демографические и профессиональные группы:  65,6% предпринимателей, 57,5% руководителей, 52,9% граждан с доходом «выше среднего», 52,8% мужчин и 50,9% молодёжи. Женщины более чем в три раза чаще мужчин говорят о том, что они бы вообще не оказывали сопротивление в случае нападения преступника. Среди пожилых людей эта позиция наблюдается в три раза чаще, чем среди молодёжи. Люди с низким имущественным уровнем в 4,5 раза чаще отказываются от намерения противостоять насильственному нападению, чем состоятельные граждане.

«Таким образом, на желание граждан оказывать отпор преступнику прямо влияет то, насколько люди социально адаптированы, считают функцию защиты семьи своей ролевой обязанностью, и насколько они осведомлены о том, что в современной России можно защищаться при помощи оружия, – комментирует исследование председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина. - Это означает, что существует проблема скорее не общественной дискуссии о правах граждан на оружие, а задача элементарного информирования общества об уже существующих в России законах и доступных способах самозащиты».

bZrdSZvWmgk (1)

Комментарии (1):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

He bought this car on the spur of the moment, now he regrets it.

They suspect that you are leading them on. You led me on!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2