Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охранники в Йемене работают сверхурочно за низкую зарплату

11.04.2014г. Текст: Александр Флоранский

Охранники в Йемене работают сверхурочно за низкую зарплату
Охранники в Йемене работают сверхурочно за низкую зарплату

Согласно подписанному в 2011 году контракту с охранным предприятием Al-Wafa, рабочая смена 23-летнего Яхия (сообщается только имя), офицера охраны нефтяной компании,  длится 8 часов (с возможностью оплачиваемой сверхурочной работы). Однако, по словам охранника, работодатель не придерживается условий, описанных в контракте:  его регулярно просят поработать сверх оговоренного времени, но доплаты за дополнительную работу не выплачиваются. Порой рабочая смена длится по 16 часов. «Приходится задерживаться дольше всякий раз, когда  попросят руководство, в противном случае меня уволят. Многие люди с улиц готовы занять мое место», - сетует секьюрити.

Яхия получает на руки 40 тысяч йеменских риалов (200 долларов), за вычетом 50 долларов на страховое обеспечение и прочие расходы. По словам охранника, он обращался в министерство занятости, но ответа не получил.

5

Ибрагим Аль-Квахатанни, 30-летний сотрудник, работающий одновременно в двух компаниях - в ЧОП Al-Alamia и супермаркете Shumaila Hari Supermarket: «У Shumaila Hari есть свой собственный охранный департамент. Я работаю там во вторую смену, чтобы немного повысить свой доход, так как Al-Alamia платит мне недостаточно и вычитает, к тому же, из моей зарплаты 10% на здравоохранение и страховку, что предусмотрено контрактом. Тем не менее, страховое обеспечение не гарантируется, поскольку пожаловаться некому». 

Абду Аль-Хакими (Abdu Al-Hakeemi), заместитель министра по социальным и трудовым вопросам, в интервью Yemen Times сказал, что работающие в Йемене ЧОП аффилированы с влиятельными службами безопасности. Он обвиняет руководителей спецслужб в том, что они препятствуют министерству социального обеспечения осуществлять наблюдение за  деятельностью ЧОП. «Согласно закону, минимальная зарплата служащего частного сектора должна быть такой же, как и у работников общественного сектора. Но следить за соблюдением этого положения закона мы не имеем возможности, поскольку компании нам не подконтрольны», - разъясняет ситуацию Аль-Хакими.

 «Нельзя отрицать, что мы получаем намного больше денег от клиентов, чем платим охранному персоналу, - поясняет Марван Аль-Карими (Marwan Al-Karimi), представитель охранной компании Al-Wafa. - Но мы ведь и тратим достаточно много на униформу, подготовку и страховки». Аль-Карими подтвердил, что охранникам платят 250 долларов в месяц, а спустя два года работы сумма зарплаты увеличивается до 350 долларов.

Ахмед Гураб (Ahmed Ghurab), йеменский журналист, автор обширного расследования, посвященного частным охранным компаниям в Йемене, говорит, что компании получают в пределах 1000-1500 долларов за работу одного охранника. ЧОП сотрудничают с крупными бизнес-организациями, школами, университетами и ресторанами - предоставляют этим учреждениям охранников и мониторинговое оборудование, включая системы видеонаблюдения.

Мохаммед Аль-Амуди (Mohammed Al-Amoodi), экономический аналитик исследовательского центра в Университете города Сана, отмечает, что первые частные охранные компании в этой южно-азиатской стране начали появляться в 90-х годах. На то время насчитывалось только два ЧОП, а к 2011 году их численность достигала 20. И каждая из этих компании, как объясняет Аль-Амуди, нанимает, по меньшей мере, две тысячи молодых людей, ищущих работу. 

Комментарии (5):

28.04.2017

Nat .lniz

His doesn’t get much money. I wonder how he manages to make ends meet.

Let’s take a break, I’m tired.

17.06.2017

Mossi N lniz

He is always on the go.

06.02.2018

Gerardglync

* Кредит по паспорту, без справок и поручителей
* Получить кредит наличными без справок о доходах
* Кредит онлайн — без поручителей и визита в банк
[url=http://bit.ly/2oQUzUu]YesKredit[/url]
Погасите кредит без просрочек — пересчитаем проценты по сниженной ставке и вернем вам разницу

08.02.2018

MillardQuoca

Срочно требуются деньги? У Петровича
Скорая финансовая помощь.
[url=http://bit.ly/2pJ9LnO]займ без проверок[/url]

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2