Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Зачастую хакеры осуществляют взломы не ради финансовой выгоды
Зачастую хакеры осуществляют взломы не ради финансовой выгоды

По сравнению с домами, в которых выросло большинство жителей планеты, так называемые умные дома представляются некими интеллектуальными гигантами. В таких жилищах с помощью смартфона можно контролировать практически все - от системы видеонаблюдения до телевизора, а двери открываются простым прикосновением пальца к дисплею  для считывания отпечатка. Термостаты «изучают» предпочтения владельца дома и регулируют температуру воздуха в помещении, в соответствии с погодными условиями. Дизайнеры таких домов говорят, что однажды матрац сможет сообщить кофеварке о том, что хозяин проснулся и пора варить кофе.

Однако традиционные жилища, кажущиеся уже морально устаревшими в сравнении с их аналогами из подвида «дом разумный», выглядят более надежными, применительно к ситуациям, когда ко всей электронике получают доступ хакеры.

Это уже происходит

В начале года родители из Огайо заметили, что хакер, подключившись к детскому монитору, кричал на их 10-месячного ребенка. В прошлом году подобный случай произошел в Техасе. Также в 2013 году Мисс Тинейджер США Кессиди Вольф обнаружила, что хакер нашел рычаги управления ее вебкамерой и сделал снимки в тот момент, когда она переодевалась в спальне. Хакер, которым оказался ее бывший одноклассник, недавно был приговорен к 18 месяцам тюрьмы.

Несколько месяцев назад Proofpoint, производитель сервисов по защите данных, сообщил  о «более чем 750 тысячах вредоносных коммуникаций по электронной почте, проводившихся через посредство более ста тысяч электронных устройств пользователей, таких как домашние роутеры, мультимедийные центры, телевизоры и, как минимум, один холодильник - все это оборудование было заражено вирусами и использовалось в качестве платформы для атак».

Другими словами, вместо того, чтобы использовать для рассылки спама имэйл своей жертвы либо же роутер, хакеры могут эксплуатировать программное обеспечение, открывающее гаражные двери, и  отсылать с его помощью тысячи зловредных имейлов.    

3

Если это еще не происходит, то это может произойти в ближайшее время

"Хакерские нападения на умные дома уже на сегодняшний день являются «проблемой, и предполагается, что впоследствии ситуация может и ухудшиться", - так считает Джерри Ирвайн, сотрудник американского ведомства Национальная оперативная группа по борьбе с киберпреступлениями, которым руководит Национальное партнерство по кибербезопасности.

«Например, парень в автомобиле, припаркованном у подъездной дорожки к дому, может отключить систему сигнализации, проникнуть в дом и ограбить. Либо же у туалета может продолжительное время срабатывать одна и та же функция, - поясняет Ирвайн. - Но более ощутимый риск исходит от хакеров, подключающихся к вашим электронным гаджетам, потому что когда они получают доступ к термостату, холодильнику, Smart TV, сети, они могут узнать данные доступа – пароли и логины, а затем добраться к финансовой информации. И в этом весь ужас ситуации».

Эрик Акерман, декан Юго-восточного университета Нова в Форт-Лодердейле (штат Флорида)считает, что «любая система потенциально может быть взломана… если кто-то действительно намерен получить доступ к чему-то и у него есть для этого достаточно ресурсов, это в конечном итоге ему удастся».

Зачастую хакеры осуществляют взломы не ради финансовой выгоды, считает Джордан Эделсон, разработчик программного обеспечения и генеральный директор Appetizer Mobile, нью-йоркской компании, производящей мобильные приложения. «Хакеры большей частью не являются преступниками или ворами. Для них главное - бравада, похвастаться. Если получится включить камеру видеонаблюдения, пошутить с освещением домовладельца и вывести его из себя – они посчитают, что достигли высот в своем искусстве», - говорит эксперт.      

Комментарии (1):

15.07.2017

Took F lniz

Leave him alone, he’s out of sorts today

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2